Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

«Голос ночной птицы» я прочитал спустя непродолжительное время после прочтения замечательного романа «Жизнь мальчишки». Я думаю, как и у многих других, у меня были опасения, что качество этого произведения может быть хуже прочитанного до него. Но к счастью, мои опасения не подтвердились.

«Голос ночной птицы» совершенно иное произведение, и , что наверное самое главное, оно совершенно не похоже на произведение С. Кинга, в отличие от того же «Жизнь мальчишки», где сравнение с «Телом» преследовало меня постоянно во время прочтения.

Роман получился удивительно атмосферным. Автор настолько искусно описывает жизнь колониальной Америки, при этом абсолютно без всяких прикрас, настолько убедительно пишет, что, кажется, он сам жил в те далекие времена.

Я бы охарактеризовал роман прежде всего как приключенческий, в котором делается упор на становление героя. Сюжет романа закручен достаточно лихо и основным его стержнем являются суеверия и другие темные стороны тех времен. Читатель не найдет здесь избытка романтики и пасторальных пейзажей колониальной Америки. Зато с лихвой имеется в наличии сцен жестокости, натурализма, во всей красе предстанут самые страшные человеческие пороки.

Главный герой Мэтью Корбетт стоит практически перед неразрешимой задачей – он хочет добиться справедливости в таких условиях, где она в принципе не возможна. Психологией роман не перегружен, но и сама психология большинства людей того времени по видимому максимально проста. Корбетт как белая ворона – настолько выделяется на фоне всех остальных, что просто диву даешься: как он вообще живет в таком мире. Отдельно хочется отметить описание всех героев. Маккамон в этом романе дал мне понять, что у него второстепенных героев практически не существует – почти каждый описан необычайно ярко и детально, что является одним из основных и неоспоримых плюсов книги.

И все таки, у меня создалось впечатление, что автор не совсем определился со стилем – на серьезный детектив не тянет: уж сильно огромный рояль в виде во истину чудовищного гипнотического таланта достался злодеям. Мистика ? Ну … только если она и является оправданием этого таланта. Поражает, как ГГ вообще распутал клубок, так лихо закрученный автором – и здесь то же есть серьезный рояль – абсолютно беспрепятственное проникновение Мэтью в дом одного из ключевых злодеев.

Хотя, надо отдать, должное, автор честно попытался дать объяснения всем «роялям» и вполне успешно распутал свой «клубок», но для меня все же часть событий показалась несколько натянутыми. Можно сюда добавить и тюрьму, в которую заключена ужасная ведьма, опекаемая не кем иным , а самим сатаной – охраняется эта тюрьма немногим лучше фермерской конюшни.

Но все таки, при всей неоднозначности детективной линии и некоторых сюжетных «провисаниях», роман удался. 9/10.

Одна из лучших книг, прочитанных в последнее время. Восхитило все: главный герой, антураж, налет мистики, детективная часть.

Самый главный плюс книги — эпоха (начало 17 в.) и место действия (Америка эпохи колонизации). В это время еще остаются пережитки прошлого и вполне обычны обвинения в колдовстве и казнь в виде сжигания на костре. Завязка очень интригует — магистрат Айзек Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт вызваны в небольшой поселок для расследования дела о ведьмы, как потом выяснится явно не простого.

Маккаммон блестяще описал быт колонистов и условия, в которых им приходилось жить: плохой климат и как следствие многочисленные заболевания и смерти, а также близость индейских племен и испанцев. Да и в самом поселке некоторым жителям есть что скрывать. При прочтении у меня возникли ассоциации прежде всего с сериалом «Твин Пикс» и фильмом Бертона «Сонная лощина».

Герои подробно выписаны и каждый вызывает интерес к свой личности. Но главная удача романа молодой помощник магистрата Мэтью со своей привычкой постоянно задавать вопросы и искать на них ответы.

Книга достаточно объемна, но наполнена действием и сюжет ни минуты не провисает. А чего стоят чудесные диалоги и привычка Мэтью влипать в непростые ситуации.

В итоге первая книга цикла о молодом детективе Корбетте восхищает и завораживает и надеюсь в продолжении Маккаммон не уронит планку качества.

Роман был мною прочитан совсем недавно лишь по одной причине — я заранее ждал выхода продолжения. Ожидания меня не обманули:haha:

Книга, начинающаяся как «Сонная Лощина» и продолжающая свое действие в духе «Планкета и Маклейна» иногда перемежавшаяся с «Франкенштейном». Так бы я охарактеризовал произведение, если бы судил о нем только по внешней кальке. А внутри... очень много великолепных образов, чего только стоит гипнотезер — обратившийся в крысолова или актер снискавший себе учительское ремесло. Поистине многогранная книга с очень интригующим сюжетом, который постоянно сбивает с толку и держит в напряжении до самого конца книги. Удивительная атмосфера произведения, неиспорченная даже жутким переводом. Именно в этой и пожалуй, еще в Жизни мальчишки у автора получается передать полностью те мрачные, атмосферные и суровые «южанские» акценты обстановки, которые едва зарождаются в «Бегстве на юг» и за которые я так люблю Фолкнера. В целом великолепное произведение, испорченное изданием, близкие, увидев у меня на кушетке эту книгу — все на перечет утверждали, что я опять впал в детство и читаю «дураццкие ужастики»:lol: Обложка омерзительна.

В 90е по пятницам я гостил у бабушки. Она очень любит детективы, и мы с ней жарили на чугунной сковороде мясо с луком, гасили в комнате свет и смотрели «детектив по пятницам». Здорово если был веселый и находчивый Нестор Бурма, нормально если Коломбо, ну а самым плохим вариантом был Эркюль Пуаро. Из детективов Агаты Кристи я сделал одно правило: убийцей, пробравшемся в неприступную башню, куда ведёт единственный вход, охраняемый тремя телохранителями и охранной системой, всегда окажется безногий 76-летний инвалид, прикованный к своему креслу. В половине случаев он сам умирает в самом начале фильма, чтобы на него уже точно не пало подозрение. Если в фильме встречался подобный персонаж – можно было зуб давать, что убийца – это он. К чему я это всё?

А вот к чему. Перед нами увесистый, на 700 с лишним страниц, роман, заявленный как ужасы (к счастью ошибочно) и начинающийся в ультрареалистичной манере. Нашему вниманию представляют грязь, вонь, крыс, антисанитарию, ночные горшки и разбойников с большой дороги – обычные будни Нового света на стыке XVII и XVIII веков. Главные герои обычные (пока что) люди и хорошей баталии предпочитают ретираду. Читается вкусно, несмотря на обилие малоприятных подробностей (некоторых это почему то зацепило и отвратило от книги, но как же так, ведь суровые времена были). Впервые за долгие месяцы книга началась настолько хорошо, чтобы с ней не грех было провести ночь.

Сцена в придорожной таверне сменилась видами небольшого поселения, в котором объявилась ведьма. Проклятая творит колдовство, сжигает дома, нагоняет порчу на жителей и являет непотребство впечатлительным фермерам. И всё это сидя в тюрьме. Ужас, ужас! Люди в панике покидают город. Градовладелец и приближенные к нему влиятельные горожане чтят закон и хотят процедур по форме, но быстро, а магистрат, наоборот, ведёт процесс по всем бюрократическим правилам. Автор щедро разбрасывает намёки и кажется, что вокруг не то действительно тёмная сила, не то тайное общество, действующее с непонятными целями. Но потом...

Потом начинается детектив. Заслушивают свидетелей, клерк рыщет повсюду и раскручивает ниточки одну за другой. Начинается агатакристи. Грех за душой есть буквально у каждого. И у каждого свои интересы. Общей картины не складывается, события к ведьме не имеют никакого отношения. И вообще, тут не ведьма и не тайное общество, а много-много нечестных людей со своими интересами из многих мелких пакостей создают один большой плохой поступок. От главного злодея автор, в лучших традициях госпожи Агаты, сразу отводит подозрение, сделав несколько раз акцент на том, что кто угодно, но только не он. И тут повествование сразу проседает. Колоритные описания жизни поселенцев на стыке веков заканчиваются, на первое место выходит детективная линия, а быт представлен только неплохой историей болезни и лечения магистрата, высекающей слезу из самых стойких читателей. Детектив затягивается, превращаясь в яростное противостояние клерка со всем городом и обстоятельствами. Ведьму хотят сжечь уже все, включая магистрата, и в жизни её бы сожгли не дожидаясь наступления каких-то там официальных сроков. Человеческая жизнь там и сто лет спустя сильно не ценилась. Но все терпят, ибо сюжет.

Завершается всё совершенно неправдоподобной историей про гипнотизёра, которой в жизни никто не поверил бы ни тогда, ни сейчас. Исполнение преступления выглядит каким-то фарсом. Доказательства невиновности, исходящие из уст человека, который уже компрометировал себя перед всем городом как пособник Дьявола, вряд ли были бы услышаны. А нелепая и неправдоподобная сцена с медведем и индейцами приводит к натужной развязке, но уже всё равно. Ванильное окончание, закрываю обложку, не понимаю зачем читал последние 300 страниц.

Признаюсь, в середине прочтения, когда я ещё не утомился от упёртости главного героя, я решил посмотреть, что там ещё есть в этой серии. Увидел и ужаснулся, поскольку в цикле на сегодня 12 книг. Спасибо за 2 приятно проведённых вечера, мистер Маккаммон, но нет. Думаю, дальше каждому из нас идти своей дорогой.

Очень круто. Трудно отнести данное творение к какому-то одному жанру. Это не полноценный ужастик, тут нет страха. Это не детектив, тут заранее догадываешься где развешано большинство ружей. Это боевик, здесь мало экшенсцен. Но при всем этом читаешь с удовольствием и не отрываясь. Автор любовно прописывает мир, жителей того времени, обычаи. Книга очень интересная , увлекательная, местами необычная. Читать всем, кроме поклонников явного хоррора, тут его мало

Голос ночной птицы — это завораживающая симфония исторического детектива с налетом мистики и истории любви мальчишки к той, кого все считают виновницей всех бед. Она проникает в душу постепенно, но не покидает ее до самого конца. С чем еще можно сравнить книгу? Возможно, с переплетающегося разноцветными нитями узором, который своей многогранностью и идеально подобранными тонами радует глаз читателя. Каждая нить, каждое событие, каждый герой — особенные. Но что сильнее всего чувствуется в романе — незабываемая, манящая атмосфера таинственности. Именно она является той жемчужиной, украшающей первый роман цикла о Метью Корбетте.

Я рад, что ночная птица существует и я смог услышать ее голос.

Детектив-нуар в историческом камуфляже. Камуфляж, поскольку персонажи родом из семнадцатого века, за исключением безликой массовки, ведут себя вполне как современные граждане. Основная интрига сюжета — следствие, суд и приговор обвинённой в колдовстве жительнице маленького селения (около сотни жителей) на юге тогдашних английских владений в Северной Америке (150 миль до границы с испанской Флоридой). Судья пожилого возраста вместе с клерком Мэттью Корбеттом, главным героем книги двадцатилетним старательным юношей, выросшим в сиротском приюте, направлен в это поселение для рассмотрения обстоятельств и вынесения приговора.

Путь к городку весьма не прост, на двоих судебных чиновников выдана одна тупая ржавая сабля, поэтому приключения с риском для жизни и членовредительством начинаются с первой же главы. Кое-как добравшись до цели путешествия, служители Фемиды попадают в атмосферу страха сатанинского и предвкушения праздника — сожжения ведьмы.

Ведьма, как водится, молодая и красивая, а также высоких моральных правил и стойкая характером, и вообще не ведьма. А вот все остальное население города — скоты, развратники,скотоложцы, убийцы, предатели, за исключением тех, кто помер до прибытия гг.

В целом, гг Мэттью Корбетт отражен как Д'Артаньян среди этих самых, и ведёт себя он соответственно — с такой наглостью, которая немыслима в строгое викторианское время. «Агрессивного стиля общения» неутомимого молодого человека избежал только негр — невольник, который в свою очередь, ведёт себя в общении не как невольник, а как советский пролетарий с интеллигенцией, что конечно может и справедливо, но абсолютно невероятно (при этом у несчастного негра сына запороли за то, что тот собачку белого отпихнул).

Загадок в городе несколько (больше трёх), все юный Шерлок блестяще разматывает, при этом автор допускает исключительно маловероятные статистически случайные события и сомнительные почти сверхъестественные способности у одного из злоумышленников, «да, до этих штучек мастер, этот самый Джон Ланкастер» (с.), и точно также, как в этой пародии на плохой детектив, злодей жестоко просчитался.

Как итог, вполне годный приключенческий роман, но на детектив, на мой взгляд, не тянет, ввиду сомнительности ключевых эпизодов, причем, возможно для отвлечения внимания от общей шаткости конструкции произведения, автор снабдил книгу немалым количеством гнусных сцен человеческой природы.

Честно скажу,я не любитель детективов.Точнее не так.Я не любитель детективов в их чистом виде,но если в произведение этого жанра густо добавить драмы или,быть может, сильной мистической или фантастической истории,которая придаст символическую глубину,- я буду рад прочесть.

Дело в том , что перед книгой я посмотрел Сонную Лощину, Тима Бёртона. Откровенно говоря, сама история не вызывала у меня каких-то особенных впечатлений ,НО визуальный стиль и подача сделали свое дело настолько хорошо, что я просто не мог не восхищаться.Роман я уже давно хотел прочесть , он лежал у меня на полке, и я знал по отзывам, что эти две истории в общем-то похожи — атмосферой ,подачей и др.Ну и естественно, я был рад приступить.

И первый страниц 50 я был в диком восторге. Все было так , как я хотел -мрачная атмосфера, циничный юмор , остроумные диалоги , наметились интересные персонажи и история.Но то, что было потом слегка сбило меня с толку .Нет, было очень интересно читать и узнавать, что будет дальше-история подхватила меня и несла по строчкам романа.Но дело в том , что от заявок первых страниц стало убывать. Описания сместились в сторону (в основном ) двух составляющих- одежда и погода(!).Да, они описаны грамотно, со знанием дела,но богатство антуража существенно поубавилось,и иногда я ловил себя на мысли,что не совсем могу представить детали окружения и атмосферу , которая должна складываться.Диалоги(!) -их стало крайне много.Вот серьёзно. На середине романа ,я осознал что думаю о Ф.М.Достоевском- абзац на обстановку,а дальше идейно-философские диалоги или монологи на десятки страниц,т.е все его герои были ходячими идеями,и даже на мимику он очень скупился.Но это многоуважаемый Фёдор Михайлович.А тут, я очень хотел сократить бы эти диалоги на пару десятков страниц ,и поверьте, сила,настроение и эмоциональная составляющая этой истории только выиграли бы , зная ,как автор может интересно выстроить повествование. Да, я понимаю, что это выбор Маккаммона, показывать характеры персонажей именно таким путём , и ,знаете , к концу я начал понимать ,что это у него получилось на отлично ,но своего мнения я не изменю.Может от постоянного сравнение его с Кингом завысило мои ожидания, я не знаю...но это сугубо индивидуальное мнение.

И вот кажется , что я только что накинулся с дурацкой никому не нужной критикой...я вас умоляю,плюньте на эту придирчивость и забудьте,роман хороший ,в некоторых местах даже отличный,остроумный,в меру мрачный.

Вердикт- зацепил,несмотря на ряд недостатков , которые я высказал.

Поэтому,

Долго я шла к тому, чтобы начать читать этот цикл. Боялась всяких сравнений и разочарований. Не ожидала, что Маккаммон столь разноплановый автор. После его «Кусаки», «Жизни мальчишки» и «Лебединой песни», которые совсем разные по стилю и по жанру, передо мной открылась еще одна грань его творчества — авантюрно-исторический-мистический детектив. Можно писать большие отзывы описывая содержание романа, это не мой вариант. Я просто выражу свои впечатления.

Книга мне понравилась, читала я ее с удовольствием и интересом. Язык и изложение не сложные, в этом несомненный плюс для романа такого объема. Герои и обстановка прописаны довольно основательно, есть предыстория и флэшбэки из которых можно формировать свое отношение к персонажам. К сюжету и интриге так же нет никаких претензий, всё на месте и в достатке. Так же в книге есть все составляющие жизни такие как и любовная линия, и дружеская и предательство и преданность. Главный герой автору несомненно удался, так как ему веришь. Мне будет интересно следить за ним в следующих книгах цикла. Так как горько-сладкий финал этой части меня полностью устроил. Конечно при желании можно выискать в книге недостатки, но я предпочитаю наслаждаться чтением и получать удовольствие от истории.

Не помню уже как я попал на эту книгу, может быть это были рекомендации знакомых или фантлаба, а может случайно набрел переходя от одной книге к другой и читая аннотации к ним, в попытках привлечь свое внимание. Но точно знаю, что заприметил себе эту книгу давно, только вот все не находил времени с ней ознакомится. И вот, когда это самое время пришло, то пробегая глазами аннотацию, смотря с любопытством на обложку издания — я почему-то ожидал какой-то мистический детектив, вернее, детектив как бы про Америку, но не про неё, а из некой параллельной вселенной. Такая мысль крепко закралась в мою голову и только после прочтения основательной части книги — я понял, что это ошибка. Точнее сказать, это не та мистика, которую я себе ошибочно придумал. Это оказалась более приземленная, более обыденная, если можно её так назвать, мистика.

Что касается самой книги, то впечатление двоякое. С одной стороны, книга явно не топ, явно чего-то недостает, чтобы уверенно говорить про 10 из 10. Вечно какие-то вот мелкие шероховатости постоянно цепляли меня, а после определенных событий в конце книги, так и вообще образовался легкий осадок разочарования. Но с другой стороны, это прекрасное приключение с хорошей детективной составляющей, которое можно читать взахлеб не отвлекаясь на окружающий тебя мир.

Поэтому, книга явно стоит внимания к ней, она очень хороша, но при этом, то ощущение, что это топовая книга, которое может сформироваться на первых страницах, со временем испариться, оставит понимание того, что это немного не то.

Но это моё личное восприятие книги, возможно, составленное на некоем разочаровании от того, что я изначально себе в голове придумал и тем, что я получил по итогам. Но это Маккаммон (с которым я знаком с Песни Сван, которая в своё время меня перевернула, может такого же я ждал и от Мэтью, но он немного, на мой взгляд, не дотянул), он прекрасен и я явно ознакомлюсь со всем циклом о Мэтью, и буду ждать те книги, которые еще не переведены или даже не изданы, потому что они стоят моего и вашего внимания.

P.S. описывать книгу с технической стороны не берусь, потому что не располагаю достаточными знаниями, чтобы критиковать или восхвалять их, а выглядеть глупо не хочется, естественно. Поэтому весь отзыв — это лишь эмоция, которая обратилась в слова, после прочтения книги.

Детектив от Р. Маккаммона.

Этого автора читал только лишь «Они жаждут» и «Кусака», да и то 20 лет назад. Начал читать «Голос ночной птицы» и буквально погрузился в книгу с головой. Никогда не думал, что детектив сможет так захватить мое внимание. Персонажи и быт деревушки Фаунт-Ройял показаны так тщательно,что, можно сказать живешь среди них, среди их серости, убогости, грязи и скудоумия. Один проповедник чего стоит — фанатичная, лицемерная личность — настолько одиозен, что было противно читать о нем. Резюме. Если хотите почитать что-нибудь очень захватывающее, но вместе с тем реалистичное, без мистической составляющей, то добро пожаловать в мир Мэтью Корбетта. Читайте, не пожалеете!

У автора нравится «Жизнь мальчишки» и не очень — пара читанных «на безрыбье» ужастиков.

До уровня «Жизни» не дотягивает, но лучше, чем часть книг жанра «Исторический детектив», которые мне до сих пор попадались.

Сама детективная линия проста, как 5 копеек

Негодяй в погоне за пиратским кладом хочем обезлюдить маленький город — чтоб никто не мешал — воспользовавшись суевериями и страхом, он подстраивает фермерше обвинение в колдовстве, не останавливаясь перед убийствами. Параллельно — почти у каждого «столпа» местного общества выявляются свои «скелеты в шкафу».

Герои... ну, не самый плохой вариант клонов «Имени розы» (умудренный жизнью судейский и его помощник и воспитанник — юноша со взором горящим, да еще и девственник впридачу).

Кое где — откровенные натяжки и банальности типа

линии Крысолова — бывшего циркача, владеющего гипнозом — как ретро-детектив, так обязательно месмеризм, или описание селения «благородных дикарей» — индейцев

В минус и некоторая подростковая (а ГГ все-таки уже 20ть лет) зацикленность на сексе.

Не только детальное описание сцен сношения ведьмы с дьяволом, но и походу куча эпизодов, включая зоофильский, который основному сюжету ничегошеньки не добавляет, потому как в мешке кузнеца могло быть что угодно.

Итоговое впечатление: читается легко, несмотря на массу детальнейших описаний, откровенно развлекательное чтиво, но неплохое. Можно попробовать и продолжения почитать.

Главным для меня в этом потрясающем произведении стала любовная линия между Мэтью и Рэйчел. Постепенное становление и взросление главного героя в процессе расследования стало возможно лишь благодаря зарождающемуся чувству к несправедливо осужденной девушке. Автор с пронзительным драматизмом описывает их встречи в тюрьме: «... женщина протянула руку, и на миг их пальцы соприкоснулись. Ощущение жара от ее тела как степной пожар ударило по коже Мэтью, вспыхнуло вдоль нервов руки...»

Рэйчел понимает, что Мэтью испытывает к ней не только профессиональный интерес. И невозможно не восхититься ее мужеством, когда она не пытается воспользоваться этим, а просит Мэтью отпустить ее:

«- Я уже мертва,-сказала она. Когда в понедельник меня поведут сжигать, тело еще будет здесь, чтобы питать пламя..., но той женщины, которой я была давно уже нет. Мэтью...- живи дальше...»

Писатель настолько реалистично передает ту боль и отчаяние, которые испытывает Рэйчел, что у меня мурашки бежали по коже от этих сцен и хотелось самому разломать ненавистные стены тюрьмы и выпустить несчастную узницу.

«...она прижалась губами к его руке и поднесла ее к мокрой щеке. Они стояли так, и Рэйчел цеплялась за него, будто ничего так не хотела в этот миг, как тепла-заботы-от другого человеческого существа...»

А то, что решающее доказательство Мэтью нашел лишь решившись, фактически, на самопожертвование ради Рэйчел говорит нам о том,что именно любовь к ней стала главной составляющей всего произведения. Но любовь, к сожалению, не имеющая счастливого будущего. И понимая это, Мэтью, с грустью, говорит Рэйчел, которая считает себя в неоплатном долгу перед ним:

«-...Это я у тебя в долгу. В Фаунт-Роял я пришел мальчишкой. А ухожу взрослым мужчиной.»

Ах, как бы мне хотелось, чтобы автор оставил нам хотя бы маленькую надежду на то, что у них может что-то получиться, но...

— « Ты мне поверишь... если я скажу, что буду помнить тебя в глубокой-глубокой старости?...

...Мэтью глядел в ее решительное лицо, навеки заключая эту редкую красоту формы и духа в сокровищницу памяти...

— До свидания! — сказала она ему вслед, и голос ее, быть может дрогнул. Он оглянулся. Глаза жгло, и она расплывалась в них.

— Прощай! — ответил он.»

Невозможно описать словами ту гамму чувств, которую я испытал при прочтении этого романа. Они затронули такие глубинные струны в моей душе, о которых я очень редко вспоминаю. И мне не стыдно признаться, что нередко слезы капали у меня из глаз.

И хотя в произведении прозвучала мысль, что нужно суметь устоять перед чарами голоса ночной птицы, я желаю каждому встречи с ней.

P.S. Наконец я понял на что похоже то чувство непонятной, но сладостной тоски, сжимающей мое сердце под сильнейшим впечатлением от романа. Оно похоже на первую любовь...

Книга Роберта Маккаммона «Голос ночной птицы».

Определиться с жанром трудно. Назвать роман историческим можно с трудом, мистическим тоже не назовешь, пожалуй одно определение точно отражает суть — фантастика. Причем в смысле полнейшей фантазии автора насчет истории 17-18в. Северной Америки. Есть более достойные произведения, которые, если Вам интересна история, думаю можно почитать.

Язык перевода ужасен местами до полнейшего отвращения. Действие предсказуемо, тем более для взрослого читателя, очень много на страницах такого, что можно назвать «где-то видел, где-то подобное читал». Сюжет держит в напряжении, это конечно плюс данного произведения. Но без сомнения количество экскриментов как животного, так и человеческого происхождения минус данной книги.

Некоторые авторы отзывов размышляли о чем эта книга. Так о чем же она для меня? О половом созревании и первом сексуальном опыте Мэтью Корбетта. И держит в напряжении не столько, кто убийца, кто сделал из добропорядочной женщины «ведьму» и пытается тем самым достичь какой-то своей цели, потерянный пиратский клад, испанцы, индейцы, которые прячутся в лесу (автор решил намешать всех ему известных исторических примет того времени побольше), а «держит в напряжении» когда же Мэтью станет мужчиной во всех смыслах этого выражения: повзрослеет, добьется уважения, которого может быть достоин только взрослый мужчина, а не юноша, станет, наконец, настоящим «следователем», и конечно же станет Мужчиной. Вся интрига книги в том, кто же станет этой «ночной птицей»? Кто «поможет» Мэтью?

После прочтения первых страниц хотелось вернуть книгу, жаль потраченных 600р.

Хотя надо отдать должное автору, идея была интересной. Что сгубило? Перевод, сроки написания романа или что-то еще? На форзаце книги было написано, что этот роман можно сравнить с романами Умберто Эко, Артура Переса-Реверте. Мое мнение, что не только нельзя, но и опасно сравнивать. Так как сравнение не в пользу Роберта Маккаммона.

Превосходный историческо-детективный роман. Отлично передана атмосфера конца 17 века, читаешь и думаешь, что так наверное и было в те времена. Очень удались автору герои, не только главные, но и второстепенные персонажи отлично раскрыты. Детективная составляющая тоже на высоте, догадаться, кто же там на самом деле дьявол очень непросто. Ведьму действительно давно бы уже сожгли, так что оставим это упущение на совести автора в угоду сюжета. Кстати о сюжете, он очень хорош, хоть иногда и предсказуем, но за происходящим я наблюдал с большим интересом и закрывать книгу совершенно не хотелось. Так-как роман вышел в серии мистики, я все ее ждал, но так и не нашел, насчет обвинений в адрес ведьмы, то они конечно чудовищны и для некоторых может быть мистически, но это не так, в те времена ведьм обвиняли не только в связи с дьяволом и его подручными, но и во всех смертных грехах, так что исторически все верно, мистики нет. Перевод действительно не очень удачен, но так-как я очень хочу прочитать продолжение цикла, то даже если будет снова переводить этот переводчик, то не страшно, издали бы только.

В итоге очень атмосферный исторический детектив с отличными сюжетом, интересными героями, читать только взрослым так-как некоторые подробности чересчур кровавы или похабны.