Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

Boy's Life

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше, помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

Пытаясь разгадать, кто же этот таинственный преступник, Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни.

Сумеет ли Кори найти преступника и распутать весь клубок загадочных случаев, опутавших Зефир?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (США)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Жизнь мальчишки. Том 1
Жизнь мальчишки. Том 2
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки

Boy's Life

Итак, очередной провинциальный городишко. Зефир, штат Алабама. Отметим то, что автор живет в Бирмингеме, штат Алабама и особого труда над описанием нравов и обычаев жителей южных штатов, разумеется, не испитывает (равно как и Кинг, проживающий в штате Мэн и Симмонс со своим Иллинойсом, Пеория). На дворе 1964 год. Кори Мэкинсон и его отец становятся свидетелями падения автомобиля в озеро Саксон, внутри которого находится незнакомый им человек со следами насильственной смерти. 11-ий мальчик краем глаза успевает заметить чей-то силуэт в плаще и широкополой шляпе, но узнать убийцу не в силах. На память от предпологаемого убийцы ему достается зеленое перо, которое выпало из его шляпы. Целый год Кори будет пытаться распутать клубок загадок, чтобы выйти на след убийцы. Вот и вся преамбула романа. На первый взгляд, все просто и знакомо. Но! Главное достоинство книги как раз не в оригинальности сюжета, а в удивительной правдоподобности нарисованной Маккамоном картины провинциальной жизни, которую мы имеем честь лицезреть глазами ребенка. Воскресные походы в церковь, популяризация рок-н-ролла, появление больших супермаркетов, которые постепенно вытесняют мелкие лавочки и вообще меняют собой привычный уклад жизни. Читать эту книгу для меня было бы интересно и без элементов хоррора. Кори Мэкинсон встретит старого стрелка-ковбоя (Роланд, превед), динозавра, схлестнется с речным чудовищем, нарушит планы Ку-Клукс-Клановцев и многое-многое другое. Помогать ему в этом будут его друзья. И вам, наверняка, захочется всплакнуть над несчастной судьбой одного из них. Ровно как и над судьбой пса Кори. Очень и очень сильные эпизоды, достойные всяческих похвал. Мальчишечьи ужасы тут самые-самые. Элементы поджанра присутствуют. Есть некое Зло, друзья, что с ним сражаются. Есть местный хулиган (даже не один), который терроризирует наших героев. Есть первая любовь. Первая боль потери близкого человека. Ну и мальчишеская романтика — походы в лес, гонки на велосипедах (о, велосипед один из главных героев любой книги о мальчишках), постепенное взросление и осознание всей жестокости окружающего мира. Много смешного и грустного, черного и белого. Полутонов дети не различают. Говорить о книге можно много, но вряд ли это поможет вам осознать каким шедевром современной литературы смотрится этот роман. Просто возьмите и прочитайте.

Перевернув последнюю страницу «Жизни мальчишки», хочу сказать Маккаммону искреннее Большое Спасибо. Роман вышел в 1991 году, когда автору было 39. Столько же будет и мне чуть больше чем через полгода. Конечно же к теме детства обращались и будут обращаться многие и многие авторы, именитые и не очень. И критиковать автора за использование идей Марка Твена, Рэя Брэдбери и «СамогО Короля» так сильно не стОит. Ведь любое НФ произведение, н-р, о полете к другой планете, коих тысячи, можно также соизмерить с написанными ранее, и обвинить автора в том, что идея и сюжет не новы, об этом уже не писал лишь ленивый и т.д. Маккаммон идет своим путем. Роман достаточно объемен, при том, что описываемые события охватывают всего один год жизни обычного мальчишки — Кори Макинсона, его друзей и всего городка Зефира. При этом годик получился весьма и весьма насыщен событиями (порой даже, я бы сказал, пересыщен). Но и в этом есть своя прелесть, ведь почти каждую главу романа можно рассматривать как отдельный рассказ и при этом зачастую весьма поучительный. Возвращусь к своему «Большому Спасибо». Читая роман, я постоянно возвращался, как и автор, лет эдак на 25-30 назад ко временам своей «весенней поры», когда каждое лето в лесном дачном массиве в нашей небольшой, но «самой» лучшей компании мальчишек и девчонок было по-своему интересно и волшебно. Кто-то обвинит наверняка автора в том, что Старый Мозес и сбежавший трицератопс это уж перебор. Но может быть простим мальчишеские фантазии? А вообще-то почему фантазии? За первым может скрываться обычный аллигатор, а за другим старый носорог? В нашем дачном массиве был Змеиный Овраг, где обитали гадюки чуть ли ни метровой длины. Хотя порой мне кажется, что их там и не было. Вспоминаю я и своего двухколесного друга, которого я называл (не Ракетой) Мечтой, наш единственный в округе магазин, поездки в который были настоящим праздником и событием. А Старый Заколоченный Дом, войти в который мы так и не решились? А Задиристые Мальчишки с соседних линий, встречи с которыми сулили Большие Неприятности? А чтение вслух «Неукротимой планеты» в журнале «Вокруг Света«с продолжениями у вечернего костра? Да мало ли чего еще было в то Волшебное Время. А позавчера мне позвонил из Израиля мой лучший друг из той компании — Борис, которого я не видел уже ровно 10 лет и сказал, что наша интеллектуалка Лена чуть не разбилась под Саратовом в машине с семьей в поездке на юг. Такие дела... Роман вернул меня в ту далекую пору под названием «Детство», хотя я вспоминаю и думаю о нем чаще чем, наверное, нужно. А почему бы и нет?

Наконец-то, прочитав роман Маккаммона, я могу сказать, что мне он понравился. Опять же у меня есть претензии, но в этот раз положительные впечатления покрыли (и с избытком) негативные.

Закроем глаза на...

...Уже фирменные маккаммоновские «заимствования». Он словно клептоман тащит все, что плохо, нет, наоборот — хорошо лежит, а значит — может пригодиться, при этом словно не замечая в своих действиях ничего плохого. Закрываем глаза на Бредберри, просто правящего этим балом. На Кинга, который нет-нет, да заглянет на огонек. На Твена, Селенджера и остальных американских романистов, писавших что либо о детстве.

Закроем глаза на...

...Откровенно трешевые сцены насилия, кочующие у Маккаммона из романа в роман. Признаюсь, сцена со Старым Мозесом во время наводнения меня напугала. Я был просто в ужасе! — я испугался, что Маккаммон опять все испортит. Но, слава богам, период просветления, наступивший за этим, позволил достойно закончить роман.

Закроем глаза на эти и некоторые другие недостатки, которые я уже называл, говоря о более ранних его вещах, и с которыми Маккаммон так, видимо, и не справился до конца. И мы увидим лиричную и безусловно очень личную для автора книгу.

Первая половина 60-х годов прошлого столетия. Мир начинает меняться. Демонстрации против войны во Вьетнаме, демонстрации чернокожего населения против расовой дискриминации — уже через несколько лет эти массовые социальные движения если не изменят мир, то положат начало этим изменениям (поверила бы Леди, скажи ей что через сорок лет хозяином Белого дома станет афроамериканец?). Пока же до всего этого далеко и старые принципы еще очень сильны. В маленьких сонных городках, наподобие маккаммовского Зефира, идет размеренная, спокойная жизнь. Даже появление супермаркета — лишь первый робкий шажок американского общества потребления, может вызвать потрясение в умах жителей, испытывающих страх, перед любым изменимием привычного течения жизни. Весьма непростой, переходный период выбрал автор для своего романа. Но именно этим «Жизнь мальчишки» мне и понравилась. Это — срез целой эпохи, увиденной беспристрастным взглядом мальчишки. Это — не только «жизнь мальчишки», это — жизнь всего американского общества того времени в целом.

Это мне и понравилось.

На фоне всего этого, «детективная» линия выглядет здесь не совсем уместной. Зверское убийство служит и еще одним вестником «нового времени», и также имеет значение для раскрытия характера отца Кори, но эти игры в Шерлокхолмса очень неестественно уж выглядят, без «роялей» дело не обошлось. Да и зачем это здесь? Что, как с книгой одного из персонажей — «а добавим мы несколько кровавых сцен и сойдет за триллер! Народ хочет триллер!»? Не одобряю. Какой это триллер, какие к черту ужасы, вы что. Добротный роман о детстве, в лучших традициях жанра, так сказать.

В глухом лесу моего скептицизма по отношению к нему, Маккаммон все же нашел дорожку ко мне. К моему сердцу, если хотите.

Жизнь мальчишки... Сразу всплывают в памяти произведения Р. Бредбери, М. Твена, С. Кинга, Д. Сэлинджера и многие другие писатели, которые с такой настольгией пишут о своем волшебном детстве, которое — разве это не магия?! — похоже на тысячи других «детсв».

Мое знакомство началось очень просто: с названия. Оно сразу заставило меня влюбиться в этот роман (очень редко бывает, когда ты берешь книгу в руки и понимаешь, что это именно ТВОЯ книга и никакие рекомендации здесь и сейчас не нужны). А открыв первую страницу и прочитав первое предложение, я попал в плен этой книги.

Произошел небывалый доселе со мной случай: едва прочитав этот роман, я принялся его перечитывать.

Можно написать еще много прекрасных и, главное, правдивых слов об этой великой книге, вызывающей восторг, очарование, грусть, печаль, страх, волшебство и магию и много, много других эмоций.

P.S. «Я поднял голову и взглянул в синее весеннее небо.

Мне показалось, что я заметил там четыре маленькие фигурки с развевающимися за спиной крыльями, летящие в сопровождении своих крылатых собак, играющих на просторе и закладывающих петли в океане солнечного света.

Они всегда были там и останутся до тех пор, пока жива будет магия.

А душа магии крепка, крепче самого крепкого камня.»

Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

P.P.S. Самый лучший отзыв о книге можно прочитать http://www.horror.citycat.ru/knigi/makk10.html

Отличное произведение, позволяет полностью погрузится в атмосферу того времени и того места. :pray:

Ну может и не Мастер. Но книга в своем жанре одна из лучших, вполне можно записывать в своего рода классику. И без колебаний ставлю на полку в один ряд с Брэдбери, Кингом и прочими предшественниками. Да, где то вторично, но очень симпатично. Замечательное смешение подростковых приключений, фэнтези, магического реализма, ужасов, триллера, детектива.

Обожаю МакКаммона. Этот роман — один из моих любимых его произведений. Интересная, глубокая, философская, захватывающая смесь магического реализма и мощного детектива. Супер!!! Всем кто не забыл, что такое детство, и кто хочет снова к нему прикоснуться — читать обязательно.

Не любитель жанра ужасов, но этот роман прочитал с удовольствием.

Ему бы ещё «Жизнь девчонки» написать :))) Замечательно — начало чем-то напоминает Крапивина или Брэдбери ;))

Написано очень хорошо, чувствуется рука Мастера с большой буквы. Сам роман прочитал двольно быстро и не без удовольствия, но как-то не совсем зацепил он меня.