Станислава Муращенко «Ведьмы не сдаются!»

Ведьмы не сдаются!

Роман, год; цикл «Ведьмы не сдаются!»

В мире, где уживаются рядом люди, демоны и вампиры, где магов так много, что их учат в школах и институтах, может случиться всякое. В повседневности творятся чудеса и никого не удивит, что молодой демон-повелитель вынужден искать себе жену, руководствуясь туманным пророчеством, а ведьма-недоучка Лиера Полуночная оказывается в самой гуще событий. Позади у нее три курса Института магии, а впереди — бесчисленная череда приключений, ругающиеся русалки, вампиры-какаду, ведуны с непроизносимыми именами и верные друзья, всегда готовые прийти на помощь. Можно радоваться и злиться, поедать тоннами шоколадное мороженое или устраивать истерики, но главное — никогда не вешать нос, гордо заявляя: ведьмы не сдаются!

Ведьмы не сдаются!

Читая эту книгу испытывал смешанные эмоции — вроде бы и слабая книга, но читается легко и тупизной сильно не бесит. Сама автор до конца книги так и не разобралась, что именно пишет. Где-то 2/3 книги это просто классические приключения Мэри Сью в поджанрах «магический универ» и «невеста тёмного властелина», но последняя треть книги это интересные сюжетные повороты и ходы поданные не плохим вариантом. Несколько утомляют не состыковки в логике описаний и «рояли в кустах». Общее настроение книги можно описать как «любовные страдания» не большой силы. Кому книга может понравится? Тем кому надо убить время на вокзале, метро или в автобусе — идеально, остальные идут мимо.

В дороге всегда хочется почитать что-нибудь лёгкое и не напрягающее, поэтому в поездку на дачу я прихватила эту книгу, соблазнившись неплохими рекомендациями. Прочитала пару строк и поняла, что вряд ли смогу осилить этот шедевр изящной словесности, хотя по принципу «мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус» прочитала-таки страниц 60. Я не буду сейчас отпускать комментарии о логичности этого произведения или о бедности языка — а то точно плеваться ядом начну — но мне всё-таки интересно: думала ли Громыко, когда писала свой цикл про ведьму, какого джинна выпускает из бутылки? Ну честное слово, надоело уже: в 2 из 5 книг русскоязычного фэнтези второй половины нулевых с женским именем на обложке обязательно найдётся вредная рыжая ведьма, магическая школа, ну и в половине вомпЭры, куда без них.

*Зарубка в памяти: и близко не подходить к книгам серии «ЮФ» издания ранее года эдак 2011*