Виктор Ночкин «Дети оружия»

Дети оружия

Роман, год; цикл «Технотьма»

У страха много обличий. Йоле, бывшей воровке из Харькова, а ныне вольной бродяге Пустоши, придется столкнуться с разными его воплощениями — и всякий раз убивать страх. Иначе ей нельзя. Тот, кто идет на зов оружия, должен быть смелым...

— цикл «Технотьма»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2714 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Дети оружия
Дорога оружия

После прочтения данной книги я осознал, что великолепной серии больше нет — ее закрыли. Увлекательный, притягательный мир Пустоши исчезает, оставляя после себя лишь память. Безумные кетчеры, фанатичные монахи ордена чистоты, безжалостные дикари, бесстрашные солдаты Омеги и многое, многое другое уходит в прошлое. Авторы на пару с великолепным художников Иваном Хивренко постарались на славу, однако, все хорошее когда-нибудь заканчивается. Очень обидно осознавать столь тяжелую утрату. Ценишь, когда теряешь.

Виктор Ночкин поставил очень жирную и красочную точку в эпопее уничтоженного загадочной Погибелью мира. Конечно, вспоминая прошлые творения, можно вспомнить как блистательные, удивительные романы, так и откровенную халтуру. Приключения старых героев надоедали, утомляли, но свежая кровь в лице новых авторов (Виктор Глумов, Роман Куликов, Виктор Ночкин и др) дали свежий глоток вселенной. Среди всех прочих особенно стоит выделить Виктора. Он не придумывал эпичных судьбоносных сюжетов, он не подвергал масштабной катастрофе города и даже весь мир. Нет, он писал о судьбах простых людей, которые вынуждены выживать в уничтоженном мире.

Роман «Дорога оружия» — оказался очень сносной работой, трогательной, жестокой, атмосферной, однако, продолжение «Дети оружия» вышло еще более любопытным. Снова полюбившаяся по первой части суровая девица Йоля. На этот раз у нее украдут самую ценную вещь, подаренную самым любимым человеком. И она будет готова сделать все, чтобы вернуть утерянное. Маленькая, практически беспомощная девчушка против злобного мира. Это одна из немногих сюжетных линий, которые автор прекрасно раскрыл в своей работе. Я бы отметил именно психологический аспект: герои вышли на удивление живыми и запоминающимися. У каждого своя мотивация, свое мировоззрение. Именно проблема простого человека, будь-то беглого старого каторжника, или бесстрашного бандита, испытывающего, однако, страх (кто прочтет сей роман, поймет данную тавтологию). Психологический аспект выдержан идеально. Многие поступки заставят удивляться, злится, а некоторые подарят искренний и безудержный смех.

Экшн также будет присутствовать, но не в большом количестве. Автор уповал на обыденный, но почему-то такой притягательный сюжет, в котором привлекательная история смешалась с необычными и живыми героями. Красоты же Пустоши только подчеркнули очень вкусный коктейль. Всем настоятельно советую данную работу.

»...Она любовалась жизнью неба. Облака текли, как песок меж пальцев, они выстраивались необъятными громадами, тут же рушились, расползались, ветер снова и снова громоздил мягкие стены и башни, чтобы тут же обратить из в бесформенное месиво.» Прощай, Технотьма ! 10\10

Попытавшись разобраться в хронологии всей «линейки» цикла, пока пришел к выводу об отсутствии четкой иерархии и последовательностей событий. Нет... у отдельных авторов (раскрывающих свои персонажи) она несомненно присутствует (в своих минициклах), но если брать книгу другого автора — то персонажи и история событий в основном не повторяются.

Единственное что в них общего — речь о выживании в мире (атмосфера которого причудливо напоминает одновременно К.Уилсона «Мир пауков», фильм Грязный Гарри и вселенную Сталкер)) «получившегося по итогам» Большого П...ца, в котором (отчего-то)) все остатки промышленных центров почему-то сосредоточены на территории «бывшей» Украины, а большинство запасов в «московии» (знаю... кто-то здесь обязательно скажет — «и тут москали клятые, да шош ета тварится«!!!)) Интересно... а как такое может быть — ведь и Москва это совсем не Каспий и даже не Сибирь... А вот жешь))

Но как бы там ни было — прочитав «случайную» часть, я сразу же захотел прочитать все...