Роман Глушков «Боевые псы Одиума»

Боевые псы Одиума

Превентор Бунтарь и его подруга Невидимка не подозревали, что были отбракованы в ходе чудовищного научного проекта. Клиническая смерть во время эксперимента по созданию расы суперсолдат не смогла выжечь из них все человеческие чувства. Зато остальные четырнадцать добровольцев были успешно превращены в идеальных воинов будущего — хладнокровных, расчетливых, беспощадных убийц. Именно с этими боевыми псами Одиума предстоит сражаться Бунтарю и Невидимке, на которых открыли безжалостную охоту руководители проекта, стремящиеся замести следы своих преступлений...

Активный словарный запас: средний (2901 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Боевые псы Одиума

Роман Глушков меня разочаровал.

За собой я заметил некую странность: абсолютно все произведения сего автора , если не приводили в полный восторг, то доставляли огромное удовольствие от прочтения. Даже провальные романы все равно мне нравились. Автор моментально попал в категорию: любимых творцов. Нравился он мне за классные миры, увлекательные сюжеты и яркий экшн. К тому же с юмором у Романа все хорошо: особенно это проявляется в интересных персонажах : толстый священик из Стального креста, Гуго из Грани бездны, мистер Кауфман из Повода для паники и многие другие. В этом же романе почти все мимо.

Начну с того, что главные герои вышли какими-то шаблонными. Нет, они не картон, но их черты характера какие-то однобокие, любовь обыденная, как говорится, без химии. Конечно, в силу их жизненных обстоятельств, они таковыми и должны являться, но все равно крушение из жизненного уклада как-то незаметно сказалось на характерах протагонистов. Сам сюжет, в целом, удачен, но почему-то не цепляет. Секретная программа, запрещенные исследования, охота на выживших подопытных мышек. Где-то я это встречал и не раз. Идея с гражданской войной и новым штатом оригинальна, но также меня не зацепила, да и не поверил я в нее, если честно. Слишком притянутой за уши вышла эта необычная война. К слову, о мотивации персонажей: зачастую она ооочень хромает. Чего только стоит случай, когда наши герои даруют свободу антагонисту. Зачем ? Нелогично. Да и антагонист — большой любитель денег, тратит целое состояния для убийства главных героев. Зачем ? Экшен есть, но его мало, да и не примечателен он особо. Хотя полет пистолета в конце книги получился очень эпичным. Здесь автор молодец. Концовка — банальная.

В целом, весь роман, я бы сказал, банальный. Конечно, ровный слог и продуманный сюжет у нас имеются. Но ведь Роман способен на большее. Это не его уровень. 7\10

Роман Анатольевич Глушков – писатель-фантаст, живёт и родился в Тогучине, что близ Новосибирска. Автор циклов «Меч в рукаве», «Эпоха стального креста», «Менталиберт»; отдельных романов «Ярость Антея», «Повод для паники» и некоторых других; дилогии в серии «S.T.A.L.K.E.R.»; и цикла из пяти книг (одна из них ещё не вышла) об Алмазном Мангусте в серии «Зона смерти».

Сам я прочитал только две его книги: «Холодная кровь» из серии с точками и собственно «Боевые псы Одиума».

И так, Роман в своём романе повествует нам о двух превенторах: Бунтаре (Первый) и Невидимке (Одиннадцатая). Живут они вместе с остальными превенторами на Периферии. Все они думают, что охраняют подземный город Контрабэллум от государства Одиум. Прожили они там пять лет, при этом, совершенно не помня своего прошлого. Если у бойцов появлялись вопросы они пользовались Скрижалью, через который они общались с Претором. Хотя Претор отвечал далеко не на все вопросы. Всё необходимое им доставляли через шлюз, при чём превенторы никогда не видели доставщиков и не имели права контактировать с ними. В общем, вели размеренную жизнь. И вот однажды Скрижали перестали работать, а продовольствие пришло намного в меньших количествах, чем раньше. Да ещё в небе появился геликоптер (вертолёт), с людьми, которые очень внимательно изучили базу превенторов. В итоге не смотря на запрет, Бунтарь, при согласии всех остальных, отправляется в Контрабэллум. Заходит в шлюз в через который доставщики продукции должны забрать пустые коробки или что-то в этом роде. На появление Первого доставщики отреагировали негативно, вернее агрессивно. В итоге спустившись в город и пообщавшись с патером Ричардом, он обнаруживает, что вовсе это никакой не город. Контрабэллум институт, а они подопытные. Претор же глава института Хоторн. Исследования давно закрыты, а Хоторн погиб две недели назад, и руководство перешло в руки его племяннику Мэтью Холту.

Всё хватит о сюжете, что-то на этот раз много о нём рассказываю. Хотя кратко описать его никак не получается и чтобы всё понять книгу нужно непременно читать самому.

Как и в «Холодной крови» боевые сцены на высоте. Ещё я заметил, что при прочтении обоих книг у меня возникали мысли, вроде «когда же автор даст героям передохнуть?». Обе книги постоянно держат тебя в напряжении, в ожидании, что вот-вот что-нибудь произойдёт. Или же у героев появляется план, и ты думаешь, что они его осуществят, но вдруг, что-нибудь случается, и все планы летят в пух и прах.

В общем, сюжет хороший, персонажи тоже. Немного подкачал конец, но это не так страшно. Читалось не так, чтобы взахлёб. Читал больше недели, что многовато.

Оценка 8/10.

Обложка очень красочная, Иван Хивренко хорошо постарался. Я читал в издании от Эксмо в серии «New R.E.A.L.I.T.Y.», до этого она уже издавалась в двух других сериях («Русская фантастика» и «Русский фантастический боевик»).

Приступал к чтению «Боевых псов...» я, признаюсь, с некоторой опаской. Очень меня насторожила аннотация — недолюбливаю я эксперименты над людьми :smile: и «супермэнство», да и с само начало книги обещало погружение в мир очередной криво написанной анти/утопии. Однако вскоре мое мнение изменилось. События в романе понеслись вскачь в режиме полноценного боевика. Главным героям пришлось не только и не столько спасать свою жизнь, сколько разгадывать тайну своего происхождения и сверх-способностей.

Задумка романа несколько тривиальна (историй про «супермЕнов» в литературе и кино предостаточно), однако воплощение вполне на уровне. Прописано все было достаточно живо и достоверно и меня лично не смущали очевидные логические и мотивационные нестыковки. Почему? Да потому, что мне было жалко Бунтаря и Невидимку — людей у которых попытались отнять, пусть и по их согласию, самое главное — память, личность и в конце концов душу. На протяжении всей книги я им сочуствовал, сопереживал, и хотел что бы они победили.

На протяжении всего романа, герои проходя череду испытаний и приключений, совсем не стремились оставлять за собой горы трупов, даже когда во власти Невидимки оказался один из инициаторов эксперимента над ними она его не убила.

Невидимка не собиралась проливать кровь уже поверженного врага и выместила остаток ярости весьма своеобразным способом: ухватила бесчувственного Айзека за волосы и под корень срезала ему забранную в узел роскошную гриву.

Все поведение героев наглядно показывает, что и после всех чудовищных экспериментов и испытаний выпавших на их долю, они остаются людьми, обретая себя заново.

Мое сопереживание героям достигло наивысшего пика к концу предпоследней главы

...«вряд ли отыскалась бы на свете такая сила, которая могла бы разлучить Бунтаря и Невидимку – двух последних превенторов, растоптанных, но так и не сломленных безжалостным Одиумом… «

Вот на этом книгу можно было бы и закончить, но возжелав расставить точки над i, автор лишил все повествование некоего драматизма, эмоционального надрыва, превратив роман в заготовку для голливудского киносценария.

И все же читал книгу я с большим удовольствие и, возможно, перечитаю еще раз, даже зная развязку.

Любителям простеньких боевиков рекомендовать роман я не стал бы, все же есть в нем некая претензия...

Обладатели бесценных и сокрушительных способностей — превенторы — олицетворяли собой долгожданное, однако несвоевременное оружие, которое появилось на фронте тогда, когда противник был на голову разгромлен.

Если верить библейским текстам, то человек был сотворен по образу и подобию Божьему. Если согласиться с учением Чарльза Дарвина, то всё, что составляет человеческое тело, он получил в процессе долгой эволюции, основанной на естественном отборе, то есть человек никакое не высшее существо и божье подобие, а всего лишь ещё один представитель животного царства Земли, один и множества. Но при всём своём более чем близком родстве с животным миром человек к счастью (а может и не совсем к счастью) обрел разум, который и позволил ему возвыситься над животными и даже обрести над ними власть. И такова уж природа людей, что они жаждут обладать властью не только и не столько над животными, но в большей степени над себе подобными. Для этого все средства хороши, поэтому в лидеры, а значит и в своеобразные альфа-самцы, выбивались самые сильные, ловкие, умные, хитрые и т.д. То есть те, у кого лучше других были развиты те или иные природные способности. А если к природным прибавить ещё и приобретенные — усовершенствовать своё тело и/или разум? С древности существуют различные методики самосовершенствования, которые позволяют поднять до невероятных высот те или иные способности человеческого организма. Авторы-фантасты пошли дальше и породили массу литературы, повествующей об удивительных и пугающих трансформациях, которыми подвергались тела и души их героев. Бесчисленные докторы Моро и докторы Сальваторы, Викторы Франкенштейны и Гриффины занимались в своих тайных лабораториях экспериментами над живой и мертвой плотью, пытаясь улучшить людскую породу. Хотя многие, если верить комиксам получили свои сверхспособности благодаря удачному рождению или вообще случаю. Но, как бы там им было, образ человека, обладающего недоступными простому смертному умениями, прочно укоренился в современной фантастической литературе и дал богатые всходы.

Где-то в горах, неподалеку от некого озера, спрятавшись от всего мира, находится Периферия. Это небольшая база, на которой вот уже пять лет несут бессменную службу одиннадцать превенторов — семь мужчин и четыре женщины, — входящих в отряд «Ундецима». Служба их не сказать, чтобы очень опасна и трудна, но весьма нужна. Они охраняют шлюз, соединяющий Периферию с подземным городом Контрабэллумом, от визитеров из Одиума, то есть внешнего мира. Жители Контрабэллума построили свой город для того, чтобы укрыться в нём от скверны мира и сохранить в своей общине высокоморальные ценности. Их нежелание общаться хоть с кем-нибудь, кто не входит в их общину оказалось столь велико, что они полностью отгородились от внешнего мира. И даже с превенторами, как с существами, которые могут подвергнуться соблазну посланников Одиума, их общение свелось к тому необходимому минимуму, без которого совершенно невозможно обойтись. Все приказы бойцы «Ундецимы» получают через Скрижали (что-то вроде КПК) от Претора — их непосредственного начальника и высшего руководителя всего Контрабэллума. Продовольствие поставляется раз в месяц через шлюз, с которого начинается ведущий в подземный город тоннель, причем превенторы не имеют права открывать ворота со своей стороны до тех пор, пока городские грузчики не закончат перенос провизии в шлюз и не уйдут из него. Для уменьшения страданий от такой полной изоляции от общины все бойцы перед началом дежурства на Периферии прошли через процедуру стирания памяти, дабы ненужные воспоминания не тревожили души стражей и не мешали им выполнять свои обязанности, даже имена их были заменены на порядковые номера (позднее они сами дали друг другу ещё и клички). Служба превенторов протекала во вполне комфортных условиях и была не богатой на чрезвычайные ситуации — лишь изредка приходилось отгонять от стен Периферии редких жителей Одиума, которые, впрочем, и сами не горели большим желанием попасть за стены цитадели, а более напоминали празднолюбопытных туристов. Хотя, если задуматься, то становиться очевидным то, что превенторы не смогли бы отразить сколь-нибудь серьезную угрозу, потому как не были оснащены практически никаким оружием, если не считать страйкеров — дубинок, весьма напоминающих бейсбольные биты. Срока своей службы никто из превенторов не знал и когда «дембель» даже не догадывался. Конец заведенному порядку наступил, как всегда, неожиданно. Однажды, вместо полноценного рациона на месяц в шлюзе оказалась всего лишь четверть положенного количества припасов. Скрижали молчали, и Претор не торопился объяснить своим подчиненным причину резкого уменьшения снабжения. Один из превенторов — Первый, он же Бунтарь, — решил сам во всём разобраться и лично встретиться с Претором, для чего нарушил один из самых строгих запретов и остался в шлюзе вместе с мусором и пустой тарой, которые каждый месяц превенторы оставляли там, чтобы жители города могли забрать их...

К сожалению, вышедший в 2007 году роман, оказался гораздо тривиальнее, чем появившаяся недавно «Грань бездны». По сути перед читателем оказывается довольно стандартный фантастический боевик, сюжет и подбор персонажей которого находится в сильной зависимости от продукции американской кинопромышленности. Так порадовавший в начале резкий поворот сюжета вылился в историю, которая полна штампами и которую двигают герои словно взятые из боевика категории «B». Прочитав от силы первые несколько глав, проницательный читатель уже может предвидеть основные перипетии сюжета вплоть до финала. Действие, поначалу развивающееся весьма живо, не дает заскучать и помогает довольно легко и незаметно расправиться с первой третью текста. Но... слишком много хорошо, уже не хорошо, и в районе шестой-седьмой глав набранный было высокий темп резко замедляется, а место перебежек-перестрелок занимают переговоры. После чего он так и не восстанавливается — экшен всё ещё присутствует, но доля его в тексте снижается и он уступает место многословным объяснениям окружающей обстановки и предыстории происходящего, что, в принципе, шаг правильный, так как это помогает читателю разобраться в причинах происходящего, а миру Одиума обрести глубину. Где-то с середины романа автор старается раскрыть перед читателем многие реалии той цивилизации, которая, в итоге, породила превенторов.

Ключевых момента тут два, один из них обуславливает появление второго, который, в свою очередь приводит в действие те процессы, что обусловлил появление главных героев книги. Началось всё с появления на рынке охранной системы, обеспечивающей абсолютную защиту объектов, называлась эта система ультрапроректором и взломать её не получалось ни у кого: «Ультрапроректор — самая распространенная сейчас в мире охранная система... По сути это всего лишь миниатюрный сканнер, только считывает он не рисунок сетчатки глаза или отпечаток пальца, а, популярно говоря, мерцание вашего нимба (биополя) «. Каждый человек на планете обладал строго индивидуальным рисунком биополя, что позволяло охранной системе легко настроится исключительно на своего владельца и совершенно исключало возможность взлома, так как рисунок ауры не поддавался подделке. Ультрапроректоры стремительно распространились и стали основой нового уровня приватности, ими начали оснащать всё начиная с мобильных телефонов и заканчивая банковскими сейфами. Количество разнообразного криминала, связанного с всевозможными попытками присвоения чужой собственности резко снизилось, общество благосклонно отнеслось к проникновению систем в различные аспекты жизни человека. Но эти же системы, в итоге, привели к тому, что, впоследствии, получило название Новой гражданской войны. Дело в том, что государство решило с помощью ультрапроректоров установить жесткий контроль над всеми пользователями Интернета, по новым законам перед каждым подключением к всемирной паутине пользователь должен проходить обязательную авторизацию с помощью ультрапроректора, что позволяло полностью контролировать любые запросы и действия каждого конкретного человека в сети. Законопроект вызвал вал недовольства со стороны обычных пользователей, но всё же был принят. Мало того, отныне в Интернете вводилась строгая цензура: «Наше безумное правительство дерзнуло воевать со всем миром! Их с позором изгнали из Интернета, но они всё ещё пытаются из своего тесного загона навязать Международной Сетевой конфедерации свои законы». Движение сопротивления и породило Новую гражданскую войну, когда многие пользователи, объединившиеся с профессиональными программистами и хакерами вступили в открытую конфронтацию с властью. Революционеры, для охраны своих баз тоже использовали ультрапроректоры, что делало процесс проникновения на них для противника черезвычайно сложной задачей. Так на официальном государственном уровне и возник проект по созданию устройства для взлома до этого считавшейся неприступной системы, что, через некоторое время, и привело к появлению на свет личности Бунтаря и прочих превенторов.

Сама задумка сюжетного стержня вышла у автора весьма интересной, но он не смог в полной мере реализовать её сведя всё к стандартной боевке, к тому же сильно грешащей логическими нестыковками и хромающей на обе ноги мотивацией. Двое превенторов тыкаются по территории безымянной страны, которую они называют Одиумом и которая очень смахивает на Соединенные Штаты, как пара слепых щенков, не зная ни о ней, ни о жизни за пределами Периферии практически ничего. Лишь некоторое количество роялей, разбросанных по кустам текста, позволяет им не только выжить и уйти от преследования, но и отомстить подлым и продажным бизнесменам,однажды решившим, что нет человека — нет проблемы. С одной стороны эта страна не особо отличается от знакомых нам развитых капстран, с другой в ней цивилизация явно достигла больших технических высот, чем в нашей реальности. Разработаны новые виды оружия, сканеры ауры, над городом висит искусственный смог из наночастиц кондиционирующих и очищающих воздух. Но кроме этого реальность Одиума и наша реальность особо не отличаются, хотя, если задуматься, одно появление в небе такого интересного образования как нанотуман говорит об очень развитых нанотехнологиях. Так почему же читатель не видит более никаких проявлений этих технологий в жизни? Или отряд «Превенторы» — почему он вооружен лишь ножами? Может эти супербойцы просто стрелять не умеют или этим зверям, как стройбатовцам из анекдота, опаснее оружия не доверяют, дабы они всё вокруг не разнесли? И таких нестыковок масса...

Итог: бодренькая, но весьма стандартненькая история о приключениях наивных суперменов в стране наживы и чистогана: «В Одиуме приходится платить за всё, даже за надежду». На мой взгляд последняя глава романа явно лишняя, закончи автор всё на главу раньше и текст обрел бы некую эмоциональную логичность и больший драматизм. А так — получилась очередная голливудская сказочка. Рекомендую лишь любителям немудреных боевиков.

А мне понравилось. Хороший динамический боевичек, который помог скоротать пару вечеров.