Сара Пинборо «Long Time Dead»

Long Time Dead

Роман, год; цикл «Доктор Кто»

— цикл «Доктор Кто»  >  цикл «Торчвуд»

Long Time Dead

Возможны спойлеры.

Я, по ясным только моему воспаленному мозгу причинам, была уверена, что на обложке Гвен (кто еще остался?), а оказалось, что вообще Сьюзи Костелло оО И вся книга посвящена ее возвращению к жизни на непродолжительный промежуток времени после событий Children of Earth. Мой внутренний компас задетектил повтор (They Keep Killing Suzie), но.. не совсем. Старую как мир идею вроде «вернуть кого-то к жизни» Сара Пинбороу превратила в кровавый трибьют Костелло с мыльным хэппи-эндом.

Сьюзи лежит себе в саркофажике в подвале Хаба и в ус не дует, пока однажды взрыв не активирует устройство, которое она вшила в себя незадолго до своей первой смерти. А устройство, по мнению Сьюзи, должно было увеличить мощность Перчатки (той самой, да-да). В итоге активации этого устройства Сьюзи опять восстает из мертвых и устраивает killing spree с взрывающимися глазами и засасывающей жертв чернотой. Да еще и пятна везде оставляет, которые удачно зачпокивают в свой ад всех любопытных. Девайс оказывается воротами в измерение, где сбываются все кошмары, и даже пресловутое «ничего» после смерти кажется подарком. В итоге ее харизма «я маньяк» сходит на нет, потому что она невовремя влюбляется в копа. А тот в нее. И они погибают от взрыва все в том же Хабе, но предварительно она успевает всосать его в свою черноту. Грустьпечаль.

Стоит упомянуть, что у попробовавших в свое время реткон просыпается память о тех событиях, которые услужливо потер Торчвуд. Мне лично всегда было интересно, что будет, если ребятки, над которыми поработал Торчвуд, все вспомнят. В контексте черноты, надвигающегося конца света и мгновенного прозрения они все как один заканчивают жизнь самоубийством.

Мне даже понравилось. Сьюзи – та еще манипулятивная сучка, дьявольской изворотливости которой можно только позавидовать. Все ее выкрутасы с ячейками на чужое имя, стиранием памяти и артефактами, как во время ее службы в Торчвуде, так и после, вызывают сожаление о ее окончательной (третьей по счету) кончине. И если б соплей было поменьше в конце.. а то своих хватает.

2013