Дэвид Прингл «100 лучших романов научной фантастики»

100 лучших романов научной фантастики

Энциклопедия/справочник, год

100 лучших романов научной фантастики

1985 г.
1987 г.
Science Fiction: The 100 Best Novels

Я всегда крайне скептически относился к различным путеводителям и спискам лучших книг, составленным по мнению того или иного критика, однако работа Дэвида Прингла меня поразила!

Хотя большую часть упомянутых в ней произведений я читал, но после того, как познакомился с обзорами Прингла на лучшие, по его мнению, НФ-романы, я взял карандаш и набросал список из произведений, которые я обязательно перечитаю или прочту в будущем.

Прингл в свое время был редактором академического журнала Foundation и его опыт в качестве критика жанра нашел отражение в работе «100 лучших романов научной фантастики». Автор не просто пересказывает сюжет или рассказывает об авторе того или иного произведения, он показывает определенные штрихи, на которые даже самый внимательный читатель порой не обратит внимание. Прингл объясняет, почему тот или иной роман был важен или интересен до сих пор и как он предвосхитил или описал целую эпоху. Хотя заметки Прингла довольно краткие, вряд ли какая-либо из них превышает размер двух тысяч слов, при этом автор ухватывает саму суть романа, просто и элегантно объясняет его важность для жанра.

Книга Прингла без сомнения обогатит Ваш кругозор и заново откроет дорогу в мир Научной Фантастики.

Одна из версий наилучших романов научной фантастики. Многие мной прочитаны, но как составитель изложил их суть в аннотации .... вызывает массу критики. После его аннотаций не хочется читать непрочитанные -отталкивает. Отталкивает потому, что уже мной прочитанные разнятся по моим отзывам и его отзывам. Ни одна из его аннотаций не заинтриговала меня. Это просто удивительно.