Григорий Рожков «Американец. Неравный бой»

Американец. Неравный бой

Роман, год; цикл «Американец»

Конец 1941 года. Вторая мировая в самом разгаре. Первый лейтенант Майкл Пауэлл (он же наш современник Артур Арсентьев) в буре кровопролитной войны находит друзей и брата. Им вместе предстоит совершить то, на что не решатся пойти другие. Им посчастливится выжить, стать сильнее и победить. Победить в неравном бою.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2953 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 47%, что гораздо выше среднего (37%)

Американец. Неравный бой

Очередная книга из серии «я читал, но бросил в самом начале». Данная книга продолжает рассказ о попаданце во 2-ю МВ «где все не так». В общем (субъективное мнение) «немного не в тему» + не путать с одноименным произведением Злотникова (вот там-то «усе гораздо круче»). Честно говоря у меня было так что «электронная версия» не шла, а после покупке впечатление выправлялось... посмотрим — может здесь будет так же (я по возможности собираю данную серию)...

Первая книга этого цикла была как-то несколько простовата: практически ничего кроме самой идеи активного участия Экспедиционного корпуса США в боевых действиях на территории СССР прямо с 22 июня 1941 года и активного военного участия Польши на стороне Германии — экшена хватало; но вот с «альтернативностью истории» — было как-то слабовато. А вот вторая книга — уже порадовала, тут «альтернативность» развивается в достаточно неожиданном русле.

Финал второй книги — абсолютно подвешен и явно предполагает книгу третью. Жаль, что я этого не знал, целесообразно было бы погодить и читать цикл целиком.