Анатолий Сергеевич Мельников «Полевые испытания»

Полевые испытания

Рассказ о первом полевом испытании роботов для очистки окружающей среды.

Происшествие на острове Мэн

Во времена СССР о японцах ходили легенды. Ох уж эти сыны Страны восходящего солнца. Вечно они хотели купить у нас что-то нам совершенно не нужное. Но все их происки натыкались на бдительность и недоверчивость советского народа и партии (в этом вопросе они были едины). Они что, нас за лохов считают? Подмигивая друг другу с понимающим видом, им отказывали. И сам не гам, и другому не дам. Впрочем, думаю, эти легенды сам народ и придумывал.

В своей жизни я тоже с ними сталкивался.

В городе моего детства его жители были уверены, что потомки самураев предлагали совершенно бесплатно почистить русло реки с условием, что всё при этом найденное заберут себе. Смысл легенды состоял в том, что в реке затонула турецкая галера с золотом. Допустить чистку, при наличии галеры, местное население позволить не хотело. А вдруг найдут? Нет уж. Пусть всё остается как есть.

На предприятии, на котором я до сих пор работаю, высится громадный террикон из отхода производства – железного купороса. Ну, разве могли хитромудрые азиаты спокойно мимо него пройти? В 80-е годы прошлого века каждый второй работник “видел” японскую делегацию, приехавшую по дешёвке купить этот утиль, Но не тут-то было. Нашли дураков. Как приехали, так и уехали.

Правда, один раз мне пришлось увидеть и развенчание такой легенды. В 1980 году мне на практике довелось поработать на КрАЗе. Нет, не водителем, а на заводе эти автомашины выпускающем. Студентов приехало много и с разных концов СССР. Всех собрали в актовом зале, где директор знакомил нас с историей завода. И вот кто-то спросил, а правда ли, что японцы покупают КрАЗы, но купив сразу же отправляют его под пресс. Директор долго смеялся. По его словам стоимость металла была в сто раз ниже цены машины.

Этот рассказ из той же серии.

P.S. А вот для сбора мусора, описанного в рассказе и состоящего в основном из металлолома, сейчас никакие роботы не нужны. С этим вполне справились обедневшие жители живущие на обломках того государства. И японцам наконец-то тоже что-то перепало.

Рассказ написан тяжелым газетным стилем о славной победе отечественных изобретателей, а концовка построена с использованием анекдота про японцев. Одним словом никакого отношения к литературе.