Брэйден Кэмпбелл «Mistress Baeda's Gift»

Mistress Baeda's Gift

Другие названия: Подарок для госпожи Баэды

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Лорд тёмных эльдар Мальврек соперничает за любовь таинственной госпожи Баэда. Вдохновляясь примитивными чувствами людей, Мальврек делает каждый раз более извращённые подношения в надежде заполучить её руку.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Fear the Alien», 2010 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  Антологии и сборники  >  антологию «There is Only War», 2013 г.

Fear the Alien
There Is Only War

Конечно, Вархаммер это, в первую очередь про гримдарк и суровость, но кто сказал, что здесь нет места любви? Пускай изврашённой, болезненной и явно нездоровой по человеческим меркам, но мы же сейчас говорим о комморитах, для которых боль — наслаждение! Вообще потрясная и красивая «история любви», приправленная немного боями. «Подарок» очень необычно, но ярко рассказыает о сути тёмных эльдар и их ценностях. Но есть всё же две очень серьёзных логических ошибки, идущих против мифологии вселенной.

1. Маврик описывается как безумно богатый и могучий лорд, сложно поверить, что несколько стычек с сородичами, уничтожение не самой укреплённой планеты Империума и один неудачный бой с некронами мог полностью истребить его ковен. Это уровень мелкого новичка, а не древнего и могучего лорда.

2. Единственная любимая дочь ГГ погибает. Это у тёмных эльдар, которые успешно клонируются-воскрешаются буквально из фаланги пальца. Невозможно поверить, чтобы наследница крупного ковена не имела подобной подстраховки и могла погибнуть столь банальным образом.

Впрочем, больше здесь придраться не к чему.