Эд Макбейн «Острый каблук»

Острый каблук

The Spiked Heel

Основатель и многолетний руководитель процветающей обувной фабрики одряхлел и отошёл от дел, его наследники мало интересуются семейным бизнесом. В результате предприятие было фактически поглощено крупным концерном с любопытным названием — «Титаник». От новых боссов на фабрику прибыл менеджер-наблюдатель, весьма колоритная во всех отношениях фигура. «Новая метла» помаленьку-потихоньку стала устанавливать такие порядки, что служащим-ветеранам пришлось тяжеловато...

В. Акимов (1)

Дело принципа

Давненько мне не встречалась столь мастерски написанная проза. Тема может показаться незначительной, однако, сюжет ощущается напряженным и интересным. С первых глав понимаешь, что читаешь нечто стоящее. Водоворот обыденных вроде бы событий засасывает так, что невозможно оторваться от романа — впивается, как острый каблук.

Представьте себе процветающую обувную фабрику 1950-х (США), чьи туфельки — предмет вожделения женщин. Два поколения она находилась во владении семьи Кана — основателя, но для потомков потеряла интерес. Фабрику продали. Отдали в чужие руки вместе со сложившимися традициями, секретами производства и влюбленными в свое дело работниками.

Новые владельцы — группа предприятий «Титаник» (название говорит само за себя) — откомандировали на фабрику «лоцмана» (представителя), с появлением которого все меняется. Фабричный муравейник начинает бурлить и характеры людей, наполняющих его, проявляются во всей красе.

Рассказчик, Гриффин, видит все интриги в комплексе и поражается подноготной происходящего. Читая, удивляешься вместе с ним. Направление мыслей Гриффина абсолютно понятно, включая сомнения, воздействие обаяния чужой улыбки, желание ни во что не ввязываться — держаться подальше от неприятностей. И в тоже время, невозможность равнодушно закрыть глаза на то, за чем наблюдаешь.

Роман, читая который, вживаешься в происходящее. Все кажется таким знакомым. Думаю, многим приходилось сталкиваться с неприятностями в работе, чем-либо похожими на отображенные в сюжете. Как точно все показано! Реалистично, остро, ярко расцвечена ничем не примечательная, на первый взгляд, жизнь фабричного производства.

Это не детектив, не приключенческий или остросюжетный роман. Не развлекательное чтиво. И тем не менее, «Острый каблук», как мне кажется — одна из лучших вещей у Макбейна.

Роман с очень-очень большой натяжкой можно считать детективным, он скорее принадлежит к драматическо-бытовому жанру. И на производственную тему вдобавок... Мало того, основные события разворачиваются на фабрике по производству женской обуви, что (казалось бы!) вряд ли должно особо заинтересовать читателей-мужчин... Тем не менее, эта макбейновская история показалась интереснее, чем даже иные романы из серии о 87-м полицейском участке!

Завязка сюжета: основатель и многолетний руководитель процветающей обувной фабрики одряхлел и отошёл от дел, его наследники мало интересуются семейным бизнесом. В результате предприятие было фактически поглощено крупным концерном с любопытным названием — «Титаник». От новых боссов на фабрику прибыл менеджер-наблюдатель, весьма колоритная во всех отношениях фигура. «Новая метла» помаленьку-потихоньку стала устанавливать такие порядки, что служащим-ветеранам пришлось тяжеловато ...

Против всех ожиданий, роман с самого начала увлёк. Сюжетная интрига включает в себя, помимо прочего, и небольшое расследование, проводимое главным героем (руководителем отдела ценообразования из числа служащих-ветеранов). В целом же произведение посвящено вечным темам — любви и ненависти, дружбе и борьбе за справедливость. Как ни жаль признавать, но Макбейн создал во второй половине 50-х гг. прошлого века производственный роман, дающий «100 очков вперёд» многим и многим скучнейшим отечественным сочинениям, вышедшим из-под пера советских прозаиков.

(вместе с тем, стиль руководства, постановки и претворения в жизнь стратегических задач у главного отрицательного героя очень уж напоминают по эффективности действия нашего теперешнего «родного» правительства. Заранее согласен, что аналогия не совсем уместна, но всё-таки...)