Лев Толстой «Алёша Горшок»

Алёша Горшок

Алёша по прозвищу «Горшок» был исполнительным и работящим парнем. Его воспитали послушным, он привык во всём повиноваться отцу и барину, за любое дело брался быстро, выполнял указания в точности. Но не ценили особо за это Алёшку, только ещё больше помыкали им да бранили временами. Впрочем, его это не волновало, нраву он был тихого и совсем незлобливого.

Со временем Алёшка стал замечать, что, когда никого нет поблизости, кухарка Устинья глядит на него как-то необычно, по-особенному...

Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 12. Произведения 1895-1910

1985 г.
1985 г.
Kule, gradovi: majstori kratke proze od Gogolja do Fostera Volasa
(сербский)

Какую Россию мы потеряли? Страх и ненависть в империи (империи Николая II). И много других названий мог бы выдумать Лев Николаевич для этого рассказа. Ещё вспоминается фраза Курта Кобейна: «Никто не умрёт девственником — жизнь поимеет каждого». Это касательно того плохого, что есть в рассказе. Теперь о хорошем — главный герой. Я сам периодически сталкивался с такими людьми. События, явления и предметы вокруг себя они воспринимают исключительно позитивно. Помогает ли это им? Не всегда.

Герой рассказа — показательный пример.
Не понятно, что является причиной появления таких людей биологические явления, социализация и воспитание или всё это в совокупности. Но спасибо им за то, что они есть, за то, что они не дают скатится миру в жестокую «мясорубку», за то несут в мир сострадание. Что касается литературных достоинств рассказа — казалось бы их нет. Но после прочтения остаётся ощущение того, что время потрачено не зря. Поэтому рекомендую всем.