Лин Картер «Тоутский вор»

Тоутский вор

The Thief of Thoth

Повесть, год; цикл «Тоутский вор»

Фишка Ртуть, легальный преступник, получает задание выкрасть объект почитания одного из религиозных культов, Корону Звезд. И получает он это задание от трех разных заказчиков...

Повесть написана на основе более раннего рассказа «Crown of Stars».

Исполин последних дней

Похищенная планета

Лично для меня многоуважаемый господин Лин Картер как-то изначально оказался в числе тех писателей, коих преобладающее большинство, и коих в целом можно охарактеризовать не самым лестным клише «не особо». Его многочисленные опыты в построении разнообразных фэнтезийных вселенных, как правило, в расплывчатых геометрических координатах «в одной далекой галактике» либо же без обиняков: «где-то, когда-то», на мой взгляд, совершенно лишены доброкачественности и попросту слабенькие. Чуть лучше некоторые его хайборийские опыты, в соавторстве или же по наработкам других авторов, например, Роберта Говарда, а то, что Картер ваяет самостоятельно, столь примитивно, что просто отблескивает убогостью. Публицистика Картера куда более увлекательна, а некоторые самобытные очерки о фэнтези и научной фантастике прямо-таки изумляют разноплановостью и глубиной. Однако, Картер, столь впечатляющий при обличении чужих неудачных литературных идей, оказался удручающе печален в попытках предложить свои.

Что касается «Тоутского вора» (вообще-то сие трилогия, но я прочитала только первое, одноименное произведение цикла), то тут скорее надо говорить об исключении из правил. Так как в ней Картер, во-первых, нашел в себе силы подальше отползти от своего любимого сундучка с затертыми штампами, а во-вторых, неожиданно для меня вдруг продемонстрировал то, что, видимо, и принесло ему славу и признание в родных Соединенных Штатах Америки.

Итак, лицензированный преступник Фишка Ртуть, техническому оснащению которого обзавидовались бы все агенты-007 вместе взятые, получает правительственный заказ на одну очень специфическую кражу. А именно: надо изъять драгоценный артефакт из одной весьма серьезно охраняемой крепости. Справка: «крепость» в данном конкретном случае означает не только железобетонную постройку, окруженную рвом с водой, но и целую планетарную систему с управляемыми смертоносными астероидами и залповой противокосмической системой лазерного огня. Буквально тут же, но уже из другого источника, поступает еще один заказ на этот же самый артефакт. А потом еще один заказ. И еще один. Собственно, тут и начинаются приключения, интриги и яростное противостояние могущественных спецслужб.

Правда, и тут не обошлось без дозы дегтя. Картер по своему обыкновению комкает концовку, ну и традиционно перебарщивает с понятием «двойного дна» (скорее, уместнее сказать — пятерного, наверное).

Впрочем, на фоне типично-картеровской фэнтези, всяких там лемурийских колдунов, каллист и прочего — вполне себе недурно.

«Тоутский коктейль»:

20% Вэнса

20% Гамильтона («Звёздные короли» и «Волк»)

20% Гаррисона («Стальная крыса» и «Билл»)

20% Лукьяненко («Кровавая оргия»)

20% Переводчика

И 0% того Картера, который написал о Джандаре с Каллисто в стиле Берроуза.

Книга под настроение. Если что-то серьёзное, то мимо, если залихватский космотрэш, то это оно, просто идеал жанра.

«В прокладку пиджака был вшит баллончик со смесью кислот, способных в считанные минуты растворить любой дверной замок. Заколка в галстуке представляла собой миниатюрную лазерную винтовку. Пуговицы пиджака – ядерные микробомбы, способные разворотить средних размеров столичный город. Вставной зуб, имитирующий коронку, в полном соответствии со старинными шпионскими рецептами, содержал капсулу с ядом. Но это еще не все: другой зуб содержал снотворное в концентрации, способной предать в объятья Морфея население небольшого городка».

«Галактический ас-преступник наступил на каблук, в котором у него располагался микромегагравитатор собственного изготовления, перенося на него вес своего тела. Хитроумное устройство немедленно сработало. Он тут же взмыл в воздух в виде ровного столба пыли. Молекулы стекла раздвинулись, пропуская этот столб частиц, в которые превратилось тело Фишки… и поток вылетел наружу, изогнувшись над зловонной улицей, усеянной отбросами – и прошел сквозь окно над баром. Фишка приземлился, сделав сальто в воздухе, с пистолетом, выставленным перед собой, среди осколков пластика»

«Он отметил, что в руках одного из четырех налетчиков был коагулятор Марк IV фирмы «Дженерал Нуклеоникс». Второй был вооружен кариоканским бумеранг-кинжалом, с лезвием, вырезанным из острого как бритва сука ножевого дерева. Третий целился из карманного ионопульсатора размером с мизинец, но достаточно мощного, чтобы разнести все это величественное здание в пепел. Четвертый держал на весу компенсирующий мегаваттовый нейропарализатор, похожий на крупнокалиберный пулемет с коротким отпиленным стволом и к нему в придачу самонаводящийся автоматический радар-корректировщик Фрегли-Смит-Викетовской модели Альфа-12»

»...панно, на которых изображались подвиги различных героев местной цивилизации: Хуареса, Микки-Мауса, Фиделя Кастро, Зорро, Жоан Блондель и прочих»

"– Только шевельни пальцем, жиган, – и то, что от тебя останется, собака слизнет и не заметит!»

«навстречу Фишке по лестнице спускался сам Дуган Мотли, все семь футов три дюйма и 325 фунтов плоти. Громадная пиратская борода, выкрашенная в фиолетовый цвет, падала на широкую бочкообразную грудь и такое же брюхо, в котором запросто мог разместиться бочонок вина или пива. Над этой бородой сверкали озорные голубые глаза, цветом похожие на земное Карибское море, над которым вор только что пролетал. Словом, олицетворенный облик легендарного пирата высился сейчас перед Фишкой. Казалось, каждая часть тела: нога, рука, брюхо – жили отдельной жизнью, колыхаясь и двигаясь вместе. В ухе Мотли поблескивало пиратское иридиевое кольцо.

Светясь улыбкой, он приблизился к пораженному Фишке, словно супердредноут к обыкновенной шлюпке, гостеприимно накрыв бородой и заключив в свои зверские объятия. Он похлопал его по спине с такой силой, как будто вытряхивал ковер, затем дружелюбно помял ладонями, как тесто, и, наконец, оставил в покое, выказав все радушие и гостеприимство. От радостного смеха Дугана Мотли тряслись все фарфоровые безделушки в шкафах и алебастровые бюсты на пьедесталах, а также звенели хрустальные люстры из тысячи подвесок»

Как-то неинтересно мне читать, кто кого надует, да бОльший куш в игре «сыщики-разбойники» сорвет... Криминально-чтивные интриги, тем более — в таком беспардонно стебном тоне... пусть даже и приправлены космооперной экзотикой... Ну не любитель я подобных сюжетов.

А вообще — стиль (как всегда у Картера) неплох, мир — таки да — красочен; определенное удовольствие книга доставляет. Напоминает самый-самый классический образец такой же пародийной «псевдо-чандлеровщины» — повесть Уильяма Нолана «Сэм Спейс работает по найму». Чуток не дотягивает — но всё равно довольно мило.

Просто «не зацепило».

На мой взгляд, самый удачный роман Картера. Короткий, с эффектным сюжетом и прилично проработанными персонажами (что не исключает традиционной скороговорки). Читателю многое приходится додумывать, но в данном случае (в отличие от цикла про Тонгора) воображение услужливо подсовывает самые красивые картинки. Жаль, что продолжение мне обнаружить так и не удалось.