Ярослав Гжендович «Молния»

Молния

Piorun

Повесть, год

Супружеская жизнь Януша стремительно катится под откос. Его жене Сильвии надоела любовная романтика, она жаждет достатка и славы, чего не может ей дать простой учёный-генетик.

Приревновав Сильвию на вечеринке к незнакомцу-франту, Януш через некоторое время узнаёт, что этот человек причастен к бесследному исчезновению красивых молодых женщин. В числе которых вскоре оказывается и Сильвия.

— сборник «Книга осенних демонов», 2003 г.

Книга осенних демонов

Księga Jesiennych Demonów
(польский)

Еще одна житейская история, говоря словами классика, из-под пера Гжендовича. На сей раз перед нами анатомия брака. Точнее даже, его аутопсия. Невероятно точная картина распада одной семьи крайне ловко увязана с мистической и хоррор-составляющей.

Также хорошо переданы дух и настроение эпохи. В России миллионы семей прошли через подобные разрушительные кризисы, так что тема повести нам невероятно близка. И то, как скрупулезно раскрыл ее автор, наводит на мысль об автобиографичности.

Смутило несколько вещей, которые не позволили поставить произведению высший балл.

Какая-то нарочитая мизантропия. В стиле известного персонажа Аркадия Райкина: «место было мерзопакостное, время было мерзопакостное и люди были мерзопакостные». Такое впечатление, что Янушу в глаза попали льдинки Снежной королевы и он видит все в перевернутом и исковерканном виде.

Почему Януш генетик? В предыдущих повестях деятельность главгероев была тесно увязана с сюжетами, даже была инициатором их развертывания. А здесь профессия выглядит произвольной. Могла быть на ее месте любая другая научная деятельность. Или бухгалтерия, например. Кажется, что Гжендович накануне прочитал научпоп по генетике и решил, зачем добру зря пропадать?

Насколько хорош психологический анализ и описание душевных метаний, настолько же искусственными и неправдоподобными кажутся диалоги в повести. А ведь раньше такой проблемы не было.

И еще вызвали грустный смех социологические размышления автора по поводу «тогда» и «теперь», но это мы оставим для отзыва на всю книгу, потому что мысли о падении нравов — это лейтмотив всей книги о демонах.

Короче, с моей, мужской, точки зрения это НЕ лучшая повесть сборника.

«… а потом ходил целыми днями больной, уставший, с надорванной душой. Ужаснее всего было то, что затяжная война оставляла за собой пепелища, которые невозможно восстановить, и раны, которые не хотели заживать. Все рушилось, валилось, рассыпалось и летело в тартарары. Он чувствовал, что они идут по дорогам, с которых нет пути назад.»

Долгая, подробная, безнадежная картина разваливающегося брака. Когда любовь тихо угасает под потоком ссор, взаимных обид, ревности и упрёков. Намеренного желания ранить побольнее и слёз безысходности.

Повесть неторопливая, но постепенность и неторопливость — это одна из граней разворачивающегося тихого кошмара.

Написано больше с точки зрения мужа, но внутренние портреты и мужа, и жены одинаково психологически достоверны.

Фантастическая составляющая истории здесь не так уж определяюща — встреча с идеальным искусителем послужила катализатором распада, но не причиной. Хотя приятно, что в финале сошлись многие вроде бы случайные детали, «меч на стене» сыграл свою роль, а искушение оказалось тем, с чем можно бороться.

Правда, семейного счастья к тому моменту было уже не восстановить.

Повесть «Молния» посвящена личной трагедии Януша. Его супружеская жизнь стремительно рушится. Оказывается, его жена Сильвия, выходя за ученого-генетика, возжелала теперь жить в достатке, из-за чего у молодых людей постоянно случаются ссоры. Однажды на светском рауте Януш приревновал жену к незнакомцу-франту. С тех пор его не покидает ощущение, что жена полюбила другого и изменяет ему. В очередном приступе паранойи он решает проследить за женой, и получает подтверждение всем своим опасениям. Что же теперь ему делать? Во время своей слежки он встречает загадочную и прекрасную девушку, которая дарит ему надежду на дальнейшее продолжение знакомства. Это ещё больше усложняет и без того сложные отношения с женой. В то же время от одного из студентов Януш узнает, что в городе пропало несколько девушек и юношей, и история их исчезновения как две капли воды похожа на ситуацию, в которой оказалась его жена. Как же Янушу спасти собственный брак, и возможно ли это в принципе?

Застянутая история о трудностях польских биологов которым жены изменяют. Страдания молодого Януша по поводу гнобления противными бабами. Немного о нелегкой женской доле. Да парочка искушений, на которые ни «бедный ученый», ни его «законная мегера» так и не решились. Жизненно, со знанием (семейного) дела, но ужасно скучно. И это все что в этой байке есть ужасного.

Тетенька почти успела, но тут пришел этот поц и весь адюльтер испортил — порубил в капусту проклятого инкуба-суккуба и в награду был обложен с ног до головы своей бывшей. А вот погодил бы мечом размахивать и навсегда избавился от такого чудища. Совершенно противоестественное желание вернуть дамочку, которая не только выносила мозг, но еще и растеряла большую часть очарования. Впрочем все кончилось хорошо — неверная супружница матерясь упорола в закат и этот чудик наконец стал свободен

На таком материале мог бы получиться неплохой рассказ, но Гжендович захотел повесть.

Лучшая, на мой взгляд, новелла сборника. Супружеская пара, переживающая кризис, красавица жена постоянно дает понять мужу, который не пошел в бизнес, а продолжает заниматься наукой, как бездарно он транжирит ее лучшие годы. И вот, на какой-то дурацкой вечеринке, где она едва терпит супруга, появляется этакий принц на белом коне, красавец, который принимается оказывать ей недвусмысленные знаки внимания. Интересно, что никто, кроме них двоих не помнит этого казанову, хотя казалось бы. не заметить его невозможно. Муж сходит с ума от ревности, следит за ними, во время слежки внезапно знакомится с дивной красавицей, к которой чувствует неодолимое притяжение. Такая история об инкубах и суккубах в неожиданно андрогинном исполнении. Вообще крутейшая.

Реальные отношения в семье , привнесенные мистикой в нечто ужасное. Если у вас наблюдается подобное, ищите нечистую силу. Писатель ведёт интригу до самого финала, только бы хотелось другой финал, но видно правила жанра есть. Хоррор есть хоррор. Силён сюжет своей реальностью жизни, ещё раз повторяюсь. Мистика только в финале.