Джин Вулф «The Book of the Short Sun»

The Book of the Short Sun

Другие названия: Книга Короткого Солнца

Роман-эпопея; цикл «Брия»

Рог — один из тех, кто лично знал великого и праведного Патера Шелка, — должен вернуться на звездолет «Виток», чтобы привести учителя к его пастве. Но люди принесли на планеты Синяя и Зеленая все грехи и предрассудки старого мира; а исконные обитатели этих миров вовсе небезобидны.

Долгий путь придется проделать читателю вместе с Рогом, прежде чем найдется ответ на главный вопрос: а кто, собственно, рассказывает историю этой межпланетной одиссеи?

Содержание цикла:

— цикл «Брия»

On Blue's Waters
In Green's Jungles
Return to the Whorl

Однажды в одном из отзывов на книги Джина Вулфа мне попалась строчка «Вулф никогда не напишет книгу, такой как Вам хочется». Понимаю, что данное утверждение можно применить к любому из писателей, но оно наиболее точно отражает мои ощущения после прочтения «Книги Короткого Солнца».

Прошло более двадцати лет с того дня когда пассажиры посадочного модуля отправленного с «Витка» увидели перед собой моря и реки Голубой. Созданы новые города, но их жители все также тянут за собой пороки прошлого. Никто из них не решается открыто заявить об этом, и группа самих обеспеченных граждан Нового Вирона принимает решение, что победить разложение и разлад нового мира способен человек который и отправил их сюда – Патера Шелк. С просьбой вернутся и найти его они обращаются к ученику Шелка Рогу, автору Книги Длинного Солнца…

С этого начинается история поиска себя для Рога и других персонажей, которая объединяет в себе несколько линий. Это, например, описания «ужасной» расы inhumi и продолжение начатой в прошлой квадрологии аллюзии на историю Моисея. Другие читатели смогут найти множество других тем, которые посчитают интересными, но мне наиболее глубокими показались именно эти две.

Представшая сперва просто как раса жестоких вампироподобных рептилий с каждой следующей строчки о них раскрывающаяся как, наверное, наиболее несчастная и трагическая из возможных разумных рас в фантастике. Именно inhumi по моему мнению основная ценность трилогии.

Но для Вулфа они, скорее всего, лишь еще одной инструмент чтобы раскрыть основную свою идею о человеке, его отношениям с самим собой и Богом. Насколько важен может быть человек для других и насколько каждый влияет на жизнь остальных. Особенно в раскрытии этих идей Вулфу приходить на помощь его облюбованный прием «слияния сознаний», если в «Книге Нового Солнца» он использовался эпизодично, то здесь нужно быть готовым к его настойчивому присутствию.

Если отмечать негативные стороны книги, то основным будет результат ее сравнения с «Книгой Нового Солнца». Она (как и «Книга Длинного Солнца») менее масштабна и менее наполнена фантастическими элементами и допущениями. Это не делает ее хуже, а просто иной. Но если именно необычность и почти фантасмагоричность первого цикла привлекла Вас, здесь Вы, возможно, будете немного разочарованы. Вторым недостатком можно назвать то, что некоторые сюжетные линии, начатые в «Книге Длинного Солнца», здесь практически оборвались или получили весьма странные продолжения.

Но все же это уникальная вещь написанная Вулфом, который, при всей «религиозности» своего творчества, не боится признать и отрицательную сторону человека, его неспособность к полному идеалу. И это понимаешь когда встречаешь в тексте высказывание как

«Но он любил всех, и пока ты не встретишь такого как он, ты не поймешь, как пугающе это было»

Поэтому хоть чтение последней трилогии Солнечного цикла и не назовешь легким, оно в любом случае стоит того.

Насчет аннотации, грубо говоря, верно, но, как всегда, ускользают многие тонкости, очень важные у Дж. Вулфа. Например, Whorl, это, скорее, «Вихрь», а не «Виток», и т.к. дело происходит в отдаленном будущем вполне может быть искажением World -> Whorl (язык же эволюционирует). Герои, кстати, говоря о других мирах, говорят other Whorls. Здесь целая философия — мир отождествляется с вихрем, как в некоторых теориях гравитации до Ньютона, когда предполагалось, что миры притягиваются, как водовороты на реке. Еще надо отметить связь с «Книгой Нового Солнца» — ближе к концу ГГ осваивает способность путешествовать сквозь пространство безо всяких космических кораблей (но, возможно, только в виде духа) и посещает, в частности, Урс во времена Северьяна — ученика палачей.