Дэйв Дункан «The Jaguar Knights»

The Jaguar Knights

Роман, год; цикл «Королевские Клинки»

Его называют Королевским Убийцей — где бы ни возникали какие-то проблемы, король отправляет туда сэра Волка. А новая проблема кажется серьёзней прежних — неизвестные налётчики захватили казавшийся неприступным замок Куондам, перебили защитников и похитили жену кастеляна. Родной брат Волка смертельно ранен. И в погоню за налётчиками отправляется безжалостный Королевский Убийца.

© Nog

На русском языке книга не издавалась.

Самая сильная книга заключительной трилогии и вообще одна из сильнейших в сериале, её просто не с чем сравнить по производимому впечатлению, кроме «Золочёной цепи». Сэр Волк — не самый крутой Клинок, зато несомненно выдающийся характером и силой духа. В книге наконец-то удаётся заглянуть внутрь Тёмной палаты инквизиторов и познакомиться с их подготовкой и психологией, далеко не столь ужасными изнутри, как они видятся снаружи. Сэру Волку и его напарнице-инквизиторше приходится отправиться в Новый Свет, где как раз Дистлания (местная Испания) пытается завоевать тликсилийцев — местных ацтеков. А те куда более крепкие орешки, нежели ацтеки нашего мира, благодаря своей оригинальной и мощной магии. В определённый момент исход войны зависит от сэра Волка, и тому приходится делать выбор. Не сказать, чтобы его (и автора) решение оказалось особо оригинальным, но сопутствующие ему обстоятельства и душевный разлад человека, оказавшегося на распутье, никак не оставляют равнодушным.