Исай Калашников «Разрыв-трава»

Разрыв-трава

Роман о судьбе глухой забайкальской деревушки, разбуженной революцией и оказавшейся в водовороте исторических событий. В романе, охватывающем события с конца 20-х годов до середины 50-х, показан самобытный мир семейщины, нарисованы люди с яркими, сильными характерами.

В центре произведения судьба братьев Родионовых. Они по-разному смотрят на жизнь, и потому их пути расходятся.

был напечатан в «Роман-газете».

— журнал «Байкал 1968`5», 1968 г.

— журнал «Роман-газета, 1972, № 5», 1972 г.

— журнал «Роман-газета, 1972, № 6», 1972 г.

1973 г.
Разрыв-трава. Не поле перейти
2024 г.

Байкал 1968`5
1968 г.
Роман-газета № 5, март 1972 г.
1972 г.
Роман-газета № 6, март 1972 г.
1972 г.

«А кто что сеял, то и жнет…»

Роман «Разрыв-трава» — это книга о людях, о труде, о выживании, о нашей истории. События, о которых ведется рассказ, охватывают период с 1920-х годов по 1950-е годы, два поколения проходят перед глазами читателей. Тут нашли свое место конфликт личностей, конфликт государства и человека, становление колхозов, война и все это все это фон для событий, происходящих в селении, где все еще живы строгие правила семейщины, недоверчивой к чужакам и всему новому. С болью и кровью после войны и революции ломались старые обычаи, в это непростое время люди обнажали свое истинное нутро. Кто-то рвался к богатству, кто-то лелеял свои обиды, кому-то честный труд пришелся не по душе, кто-то мечтал о воле, а кто-то привычно вкалывал до седьмого пота на земле, заботясь не только о своей семье, но и думая обо всех живущих рядом.

Тяжелая доля выпала людям, жившим в то время. Те, кто умели и хотели работать, выправились вопреки всему, жили по-совести. А вот такие как испорченный деньгами и вещизмом охотник за богатством Корнюха, вроде и живут хорошо, в достатке, да только пусто у них на душе, одиноко, и выть хочется. Автор не просто так рассказал о жизни двух поколений жителей забайкальской общины, он недвусмысленно показал, что «сыновья у отцов пониманию жизни учатся, а отцы всякие бывают», а оттого и получают эти отцы от своих детей ровно то, что заслужили.

Исай Калашников вложил в роман глубокий смысл, в каждой главе есть своя мысль, вокруг которой крутится все происходящее, наслаивается, добавляя штрихи к образу отдельного персонажа, или поясняя то или иное событие, обязательно неразрывно связанное с общей ситуацией в стране. Вот и получается, что забайкальская небольшая деревня Тайшиха – это зеркальное отражение всей страны...

Произведение написано красивым языком, так что удовольствие от прочтения я получила.