Анатолий Ромов «Фуфель»

Фуфель

В дальнейшем переделанное и вышедшее под другим названием Алмазы шаха (роман)

Уральский следопыт № 1, январь 1992 г.
Уральский следопыт № 2, февраль 1992 г.
Уральский следопыт № 3, март 1992 г.

Это не отзыв. Это как-бы отчёт о проделанной работе над данным произведением.

Но в начале о содержании. И сразу небольшое отступление. Терпеть не могу подобные детективы. Ведь и имя главного героя-преступника и его сподвижников, озвучиваются уже на первых страницах. Это, что-то в стиле Чейза. Рассказывать о подготовке и совершении преступления и о дальнейшем следствии, но больше о поступках преступников. События начинаются в 1918 году, когда промышленник Ларионов, с женой, родственницей жены иранского правителя Шах-ин-Шаха, перебирается в Иран и получает в подарок 17 крупных алмазов. Проходят годы. Ларионов, возвращается с дочерью в Россию и привозит алмазы. И еще проходят многие годы… И вот некий одессит Миша Каменский, узнает от своего знакомого, что в московской квартире наследниц Ларионова, хранятся те самые редкие алмазы. И дальше пошло. И подготовка к ограблению, вместе с сообщившем эту информацию Сашкой Фортушняком. И поездка в Москву для ограбления и срыв дела. И возвращение в Одессу. И планирование ограбления Михаилом квартиры, своего дяди в Москве. И затем, уже с новым подельником Витькой Лукашем, по кличке Лука, новая поездка в Москву и прочее, прочее.. .И концовка, когда Михаила задерживают следователи на круизном пароходе.

Это все из журнала, опубликованного в «Уральском следопыте» в 1992 году, под названием «Фуфель». Что, абсолютно не имеет ни какого отношения, к вышедшему по сценарию А. Ромова фильму « Фуфель».

В этом же году, выходит фильм под названием «Алмазы шаха», где во-многом прослеживаются сюжетные линии повести. Хотя многие эпизоды переработаны, переделаны. Добавлены новые сюжетные ходы и новые персонажи. Уже добавлены заграничные эпизоды, которые в первоначальном варианте отсутствовали. И получился второй вариант на этот же сюжет.

А уже в 1994 году, выходит новое издание, уже под названием, как у фильма «Алмазы шаха», где убраны эпизоды с началом истории с алмазами Ларионова, возможно и другие эпизоды, предшествующие началу этой истории. А всё, начинается с приезда в Москву Михаила и Луки. Но, у меня просто не хватило терпения перечитывать этот опус. Уж извините…

И так, как обычно у Анатолия Ромова, на один сюжет, три (если считать сценарий) произведения.