Макс Фрай «Улица Гаоно. Спящие полицейские»

Улица Гаоно. Спящие полицейские

Рассказ, год; цикл «Сказки Старого Вильнюса», цикл «Тяжёлый свет Куртейна»

Зимней ночью на улицах Вильнюса холод порой до того пробирает, что каучукового «лежачего полицейского» на дороге и то становится жаль. Ну как тут не угостить бедолагу глоточком коньяка из фляги!

© Zofo

Все сказки старого Вильнюса. Начало
Сказки старого Вильнюса I

Это мы

Как из обыденности сделать сказку?) Макс Фрай наверняка знает тысячу и один верный ответ на этот вопрос — и в этом случае он мог бы звучать так: «просто посмотри себе под ноги счастливыми от любви глазами». И маленькое чудо не преминет случиться;)

Чем больше читаю этот сборник, тем больше он мне нравится. Кто бы мог подумать, что главными героями рассказа можно сделять спящие (или лежачие) полицейские, но у Макс Фрай это отлично получилось. Читать очень интересно. Хотя парралельно тут прослеживается история человека, который ведет рассказ и о своих свиданиях и о спящих полицейских. Мне показалось, что одна из главных мыслей книги — это тема благодарности, как в этой фразе:

Возвращаться за полночь от Яси и не говорить за это «спасибо» было бы свинством. Абсолютно все равно кому, лишь бы говорить.

Конец у рассказа просто замечательный, да и в целом он очень смешной и теплый. Могу сказать лишь одно: «Браво».