Фрэнк Миллер «Дардевил: Рожденный заново»

Дардевил: Рожденный заново

Daredevil: Born Again

Сборник, год

Имя Мэтта Мэрдока, скрывающегося под маской Дардевила, стало известно его врагу — Кингпину. В итоге Мэрдок потерял все — работу, дом, любовь. Теперь Мэрдок никто и ему предстоит долгий путь к восстановлению своего имени.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Warriors #226 (1986) // Соавтор: Деннис О'Нил

Премия Харви / Harvey Award, 1988 // Лучший графический альбом

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Комикс года

Комиксы и графические произведения:

Дардевил: Рожденный заново
Сорвиголова: Рожденный заново

Daredevil: Born Again

В какой-то момент Дардевил, он же известен в наших краях как Сорвиголова, он же Мэтт Мердок говорит о себе: «Меня зовут Мэтт Мердок. Меня ослепила радиация. Но мои остальные чувства стали невероятно острыми. Я живу в Адовой Кухне и стараюсь поддерживать здесь порядок. Это все, что про меня надо знать». Конечно, это не все.

«Рожденный заново», сочиненный Фрэнком Миллером (уже скоро он придумает и «Город Грехов» и «300») и нарисованный Дэвидом Мазукелли, занимает семь выпусков. И если первый из этих выпусков называется «Апокалипсис», а последний – «Армагеддон», то ничего хорошего ждать не приходится. Ничего хорошего для героев, а вот читателю будет очень интересно.

На первой же странице бывшая девушка Дардевила продает за дозу героина его настоящее имя. На третьей странице это имя узнает злейший враг Дардевила – Кингпин, босс преступного мира Нью-Йорка. На седьмой странице у Мэтта Мердока начинаются неприятности. В конце первого выпуска у него уже даже нет дома, взорвали. И это только начало ужасного падения на самое дно жизни. Скорость развития событий невероятная, напряжение все возрастает: если все начинается с блокирования кредитных карточек, то заканчивается чудовищным побоищем в Адовой Кухне, побоищем, которое устраивает сумасшедший суперсолдат, побоищем, остановить которое Дардевилу вряд ли по силам.

Если ваши знакомые говорят, что комиксы «Marvel» — это для деток малых, в лучшем случае, для подростков, то подсуньте им «Рожденного заново». Это явно не для тех самых деток и явно не только для подростков. Судите сами. Миллер поднимает острейшие проблемы не только восьмидесятых (а именно тогда вышел этот сюжет), но и современности: коррупция, терроризм, наркомания, кризис самоидентификации человека, несостоятельность «американской мечты» и т.д. При этом делается это без всяких сантиментов. Все называется своими именами, никаких эвфемизмов. К тому же это достаточно жестокое повествование, – а каким оно может быть, если рассматриваются такие проблемы? – с героями не церемонятся, любой может отправиться на тот свет. Есть несколько очень напряженных сцен, когда по-настоящему переживаешь за персонажей, особенно за второстепенных. Например, сцена, в которой журналист Бен Урих слушает по телефону, как происходит убийство. Или когда в опасности оказывается его добродушная и простоватая жена. Тут такое напряжение, какое не во всяких триллерах встретишь. «Рожденный заново» — это взрослый комикс для взрослого читателя. Так круто ныне уже не делают. Не разучились, конечно. Просто теперь в моде другие темы и другие подходы к их разработке. В каком-то смысле «Рожденный заново» — это квинтэссенция мотивов криминального кино восьмидесятых, когда со зрителям не просто не церемонились, а еще и считали его стойким и умным. Просто Миллер привил эти мотивы комиксу про супергероев, показал, что истории с этими персонажами могут быть и напряженными, и драматичными, и трагичными.

По структуре повествования «Рожденный заново» – вполне себе роман. Просто графический. История падения Мэтта Мердока, конечно, основная. Но она прежде всего фон, на котором развиваются истории остальных персонажей, истории интересные и полноценные. Это история любовных отношений Фогги Нельсона, бывшего компаньона Мэтта. История опустившейся наркоманки Карен Пейдж, которую преследуют наемные убийцы. История журналиста Бена Уриха, который вступает в информационную войну с Кингпином не потому, что очень этого хочет, а потому, что совесть не оставляет ему другого выхода. Наконец, это история самого Кингпина, который, взявшись мстить Дардевилу, не подозревал, что своей местью он сотворит человека, которого сам же станет бояться. Все сюжетные линии перечислять не стоит. Замечу, что тут даже есть короткая линия с Капитаном Америкой, в которой всего за пару страниц Миллер тоже устроит все по фэн-шую, то есть напряженно, драматично и трагично.

Несколько слов про рисунок. Нарисовано, конечно, в тогдашнем стиле. Много заливок, какие-то моменты изображены слегка утрировано. Но картинка прекрасно подходит к самой истории. Все-таки это не документальный комикс (а сейчас есть и такие), это фантазия, в которой персонажи и ситуации слегка гротескны, постоянно находятся на границе между откровенной выдумкой и реализмом. Оказывается, в такой художественной манере масса возможностей. И Мазукелли их во всю использует.

Из всего вышесказанного вполне ясно, что любители графических романов просто не имеют право пройти мимо «Рожденного заново». К тому же то влияние, которое этот комикс оказал на всю индустрию, сложно переоценить. Классика – как никак. А те, кто обычно сторонятся комиксов, могут обнаружить, что все это интересно читать и разглядывать, а истории здесь рассказываются далеко не детские и банальные. Расширять горизонты тоже полезно. К тому же про Дардевила сейчас идет весьма популярный сериал, который смотрят не только фанаты комиксов.

P. S. Сериал, кстати, у нас называется «Сорвиголова».

Вернувшись обратно в MARVEL после восхода на опогей своей славы ввиду написания историй про Бэтмена в издательстве DC, Фрэнк Миллер, характерно для восьмидесятых годов, вновь-таки доказал своё мастерство небольшой историей «Рождённый заново», написанной о персонаже, с которым он начинал свой путь в комикс-индустрии, то есть о Сорвиголове.

Нуарный стиль художника Дэвид Мазукелли, выдержанный в «Годе первом» Бэтмена того же Миллера и прочих работах сего тандема, не теряет своей привлекательности и здесь, органично для комикса показывая реалистичную, словно натуралистичную жестокость, выраженную более не в изобразительном ключе, а в описательном: но здесь и следует отметить заслуги художественной части комикса, которая умудряется на пару с профессиональным сценарием поразить читателя не показывая чего-то сверх меры.

Показ мира, как клоаки с не исполненными надеждами и мечтами, большой упор на депрессивный настрой, отрисованные, обширные тени, сюжет, где словно нет выхода главному герою, неоднозначность персонажей и неожиданно, но оригинально и в меру реально разворачивающаяся на сто восемьдесят градусов история в конце – всё это создаёт однозначно хороший графический роман, являющийся одной из лучших историй о «Демоне Адской кухни».

16:21:17