Эд Макбейн «Смотри, как некоторые умирают»

Смотри, как некоторые умирают

See Them Die

Другие названия: Они должны умереть

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Роман с философским подтекстом повествует о подростковой банде, замышляющей убийство парня по ничтожному поводу, о разговоре полицейского с этим парнем, о скрывающемся от полиции преступнике и попытке его задержания, в которой гибнет тот самый полицейский по вине главаря подростковой банды, о моряке и встреченной им девушке и об их несостоявшемся свидании. События жизни смешиваются, как и люди, живущие поблизости, непредсказуемым, причудливым и кажущимся иногда загадочным образом...

Нерешительный
Цена сомнения
Грабитель

Ощущение смотрящего, как они умирают — вот что ты получаешь при чтении.

Расследования, как такового, тут нет. Этот роман — наблюдение за складывающейся из случайностей жизнью. Выхвачен, будто камерой, и показан один день. День на улице, где преимущественно живут пуэрториканцы. Летний день 1960 года.

Читая получаешь чувство присутствия при принятии решений, которые меняют все. Чей-то окрик — чья-то смерть. Опоздание — и у двоих уже другая судьба. Грубость — и прежней шутливой легкости нет и не будет.

Мальчишка говорит девушке «привет» — другой мальчишка замышляет убить его за этот «привет» и самоутвердиться вместе с группой подростков. Мужчина, когда-то такой же амбициозный задира, загнан в угол, как крыса. Он вынужден отвечать за свой неправильный жизненный выбор. Он пытается выжить любой ценой. Полицейские планируют его захват. Их работа — риск. Их цель — порядок. Они — Закон.