Патриция Маккиллип «The Changeling Sea»

The Changeling Sea

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 1990 // Мифопоэтическая премия фэнтези

МакКиллип наполучала достаточно премий и номинаций, чтобы меня заинтересовать, и лучшим вариантом для первой пробы мне показалась новелла «The Changeling Sea», название которой я и не знаю даже, как лучше перевести: «Море-подменыш» или «Море подменышей». Впечатления остались самые положительные: несмотря на вымышленность сеттинга, на ум во время чтения в первую очередь приходила Ирландия, что только усиливало и без того весомый эффект, производимый стильными, поэтичными описаниями загадочного моря и унылой прибрежной деревушки. С морем и подменышами здесь возится странная грустная барышня по имени Пери, которая проклинает стихию самодельным заклинанием и тем самым закручивает целый водоворот событий, куда помимо нее засасывает королевскую семью, подводное царство и неунывающего волшебника (морское чудовище и золотая цепь продаются отдельно!). Главный козырь МакКиллип — безусловно, выхоленный стиль и умение сплести чарующую сказку из водорослей да ракушек, и в этих условиях можно простить даже небывалую популярность Пери среди «тронутых» волшебством представителей мужского пола: в конце концов, обставлено это не на уровне каких-нибудь «Сумерек», так что свой сексистский язычок я попридержу, но все-таки упомяну, что ни в один из наклевывавшихся пейрингов мне отчаянно не верилось.