Николай Воронков «Непослушная игрушка»

Непослушная игрушка

Роман, год; цикл «Непослушная игрушка»

Новая жизнь в новом мире, полная приключений и опасностей, красавицы и интриги, сражения и путешествия. Мечта любого мужчины. Но это всего лишь декорации реалистичного фильма, который снимается с одного дубля. Наш современник готов пойти на всё, только бы не стать одним из актёров, которого дёргают за невидимые ниточки далёкие кукловоды.

Активный словарный запас: низкий (2485 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 27%, что гораздо ниже среднего (37%)

Непослушная игрушка

Прочитав данное произведение в очередной раз задумался о критериях отбора в ту или иную серию. Обилия юмора в«Непослушной игрушке» не нашёл. Данную книжку можно было издавать в любой из альфовских фентезятных серий и везде она пришлась бы более к месту, чем в ЮФ.

Книга, на самом деле, среднестатистический «рояльно-попаданский» опус, который отличается от остальных, только концовкой

т.е. смертью ГГ, героически пожертвовавшего собой на последней странице

На фоне поделок школьников, книга написана неплохо. Для прочтения в самолёте\ поезде вполне пойдёт. Очередной перенос сознания нашего замученного повседневностью соотечественника в тело местного супермена в реальности Х. По прочтении первых 100 страниц у меня возникли стойкие ощущения, что нечто подобное «ужегдетокогдаточиталинераз».

Что откровенно не понравилось:

- попытки ГГ жить по принципу «кто людям помогает лишь тратит время зря» в итоге превращающиеся в постоянную благотворительность окружающим. Т.е. декларирую одно, а поступаю по иному, эдакое раздвоение сознания.

- всезнания и всеумения ГГ, причём не только доставшиеся ему вместе с телом, но и его собственные

- мегапрогресс в разные областях боёвки и магии по типу «я закрыл глаза и почуствовал как в меня входит сила»

Есть ещё кое что по мелочи, но книжка, как, впрочем, и серия без претензий, посему имеем очередной роман для одноразового прочтения и дальнейшего обмена на что то ещё не прочитанное.