Дэн Абнетт «Маленький Хорус»

Маленький Хорус

Little Horus

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Маленький Хорус Аксиманд, 5-ый капитан Сынов Хоруса, испытывает сомнения в выбранном пути легиона. При подавлении мятежа Железных Рук на планете Девелл он оказывается в ситуации, которая навсегда изменит его как внутренне, так и внешне.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Эпоха тьмы», 2011 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Lupercal's War», 2022 г.

Эпоха тьмы
Ересь Хоруса. Книга VI

Age of Darkness

Шикарный шанс показать «иной взгляд» изнутри Легиона Хоруса, то, какие мысли владели теми, кто пошёл за Воителем, но автор как-то подзабил на это, сконцентрировавшись на персонаже, который не примечателен ничем, кроме имени. Нет, получилось очень хорошо, как боевик рассказ удался. Возможно, я сам виноват, что ожидал от «Маленького Хоруса» раскрытия тем и истории, которую автор в него и не закладывал.

Попытка расширить образ Маленького Хоруса, и не сказать, что успешная. Интересный персонаж, трагическая предыстория... но ее продолжение смазано и неубедительно. Там, где могла быть трагедия, мы видим лишь хандрящего Аскиманда с его снами, от которых он в итоге отделался. В остальном — типичный для серии боевик.

Как-то странно...«Галактика в огне» произвела впечатление, как очень недурственный фантастический роман. Автор намекнул, что не все, кто перешел на сторону Хоруса, стали одиозными фанатиками, некоторые испытывают сомнения в правильности сделанного ими выбора, они начинают задумываться, а делали ли они вообще какой-либо выбор, или слепо пошли за своими примархами. К таким «сомневающимся» можно отнести и Хоруса Аскиманда, маленького Хоруса. И вот, в предвкушении того, что эта тема будет развита в одноименном рассказе, начинаешь читать...Про сны, наполненные разных образов, про галлюцинации, про воспоминания о былом величие легиона и его традициях, про преданных товарищей, имена которых не произносятся в слух...Но в этом всем нет личностного отношения главного героя рассказа. Читается все как-то скомкано, как будто отрывок из книги, про очередную стычку на далекой планете, как-то незавершенно. Ожидаешь от рассказа каких-то моральных терзаний главного героя, или, возможно, его полного падения во тьму, в общем чего-нибудь! А в итоге получаешь незамысловатый боевичок.

«Маленький Хорус» — долгожданный рассказ!

Вот уже 13 томов ничего не было слышно о Хорусе Аскиманде.

А ведь в эпилоге «Галактики в огне» он остался в весьма шатком положении внутри легиона Сынов Хоруса.

Читатели, которые увлеченно следят за развитием событий «Ереси Хоруса», почерпнут для себя нечто интересное.