fantlab ru

Дэн Абнетт «Маленький Хорус»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.22
Оценок:
118
Моя оценка:
-

подробнее

Маленький Хорус

Little Horus

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 13
Аннотация:

Маленький Хорус Аксиманд, 5-ый капитан Сынов Хоруса, испытывает сомнения в выбранном пути легиона. При подавлении мятежа Железных Рук на планете Девелл он оказывается в ситуации, которая навсегда изменит его как внутренне, так и внешне.

Входит в:

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Эпоха тьмы», 2011 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Lupercal's War», 2022 г.



Эпоха тьмы
2012 г.
Ересь Хоруса. Книга VI
2021 г.

Издания на иностранных языках:

Age of Darkness
2011 г.
(английский)




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Шикарный шанс показать «иной взгляд» изнутри Легиона Хоруса, то, какие мысли владели теми, кто пошёл за Воителем, но автор как-то подзабил на это, сконцентрировавшись на персонаже, который не примечателен ничем, кроме имени. Нет, получилось очень хорошо, как боевик рассказ удался. Возможно, я сам виноват, что ожидал от «Маленького Хоруса» раскрытия тем и истории, которую автор в него и не закладывал.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Попытка расширить образ Маленького Хоруса, и не сказать, что успешная. Интересный персонаж, трагическая предыстория... но ее продолжение смазано и неубедительно. Там, где могла быть трагедия, мы видим лишь хандрящего Аскиманда с его снами, от которых он в итоге отделался. В остальном — типичный для серии боевик.

Оценка: 6
– [  2  ] +

Ссылка на сообщение ,

Как-то странно...«Галактика в огне» произвела впечатление, как очень недурственный фантастический роман. Автор намекнул, что не все, кто перешел на сторону Хоруса, стали одиозными фанатиками, некоторые испытывают сомнения в правильности сделанного ими выбора, они начинают задумываться, а делали ли они вообще какой-либо выбор, или слепо пошли за своими примархами. К таким «сомневающимся» можно отнести и Хоруса Аскиманда, маленького Хоруса. И вот, в предвкушении того, что эта тема будет развита в одноименном рассказе, начинаешь читать...Про сны, наполненные разных образов, про галлюцинации, про воспоминания о былом величие легиона и его традициях, про преданных товарищей, имена которых не произносятся в слух...Но в этом всем нет личностного отношения главного героя рассказа. Читается все как-то скомкано, как будто отрывок из книги, про очередную стычку на далекой планете, как-то незавершенно. Ожидаешь от рассказа каких-то моральных терзаний главного героя, или, возможно, его полного падения во тьму, в общем чего-нибудь! А в итоге получаешь незамысловатый боевичок.

Оценка: 6
– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

«Маленький Хорус» — долгожданный рассказ!

Вот уже 13 томов ничего не было слышно о Хорусе Аскиманде.

А ведь в эпилоге «Галактики в огне» он остался в весьма шатком положении внутри легиона Сынов Хоруса.

Читатели, которые увлеченно следят за развитием событий «Ереси Хоруса», почерпнут для себя нечто интересное.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх