Джон Френч «Последний летописец»

Последний летописец

The Last Remembrancer

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

В секретной крепости на тёмной стороне Титана Рогал Дорн и Иактон Круз встретились с заключенным. Этот пленник рассказал историю про героев и монстров, честь и предательство, жизнь и смерть. Он был на стороне самого Воителя, и у него есть сообщение для примарха Имперских Кулаков. Но можно ему доверять? И должен ли он жить? Рогал Дорн должен решить судьбу последнего летописца Воителя.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Эпоха тьмы», 2011 г.

— антологию «The Best of Hammer and Bolter: Volume One», 2012 г.

Эпоха тьмы
Ересь Хоруса. Книга VI

Age of Darkness
The Best of Hammer and Bolter: Volume One

Одно из самых сильных произведений из прочитанных мной.

Понятное дело что Восса отправили на Терру что бы пошатнуть уверенность лоялистов. Что бы посеять в их душах смуту. Но самое печальное что Восс был честен и говорил правду.

А самый важный момент всего повестоввания:

- Вы боитесь, что он прав? И что идеалы истины и просвещения мертвы?

...

- Нет, Иактон Круз, — ответил Дорн. — Я боюсь, что их вообще никогда не существовало

Есттественно что Восса казнили и все сожгли. Эта рукопись бы быа бы словно термоядерная бомба. Разорвала бы общество и пошатнула весь Империум и власть самого Императора...

Безоговорочно — лучшая история сборника. Никаких боёв, никакой крови. Зато прекрасный пример идеологической борьбы и морально-нравственной диверсии с целью крушения идеалов противника. Идея прекрасна, да и описана на высоком уровне, но исполнение всё же немного подвело. В «реальности» Дорн не стал бы колебаться и сомневаться, а выпустил бы в свет подредактированный «репортаж», который выставил бы Хоруса полной сволочью и мерзостью.

Но примем на слово эту условность, что так поступить было нельзя. Сомнения и колебания могучего примарха действительно внушают. Необходимость на неопределённый срок отречься от собственных идеалов ради возможной победы — это страшное испытание.

Один из лучших рассказов в сборнике. Под интересным углом показан примарх Рогал Дорн, многократно фигурировавший в книгах цикла «Ереси», но каждый раз лишь как второстепенный персонаж. Кроме того, имеются отсылки к событиям предыдущих произведений, встраивающие рассказ в непрерывную нить повествования основной сюжетной линии.

«Последний летописец» — рассказ-откровение! Читал с «круглыми» глазами точно также, как ранее рассказ «Последняя церковь» из сборника «Легенды Ереси«!

Этот рассказ можно с уверенностью назвать жемчужиной сборника «Эпоха тьмы».