Джей Кристофф «Танцующая с бурей»

Танцующая с бурей

Stormdancer

Роман, год; цикл «Война Лотоса»

В мощной империи, где правят сёгуны, а старинные законы и древние искусства соседствуют с умными машинами и новыми технологиями, юная Юкико и её отец, доблестный воин Масару, по капризу правителя отправляются на поиски арашиторы, страшного мистического чудовища из народных легенд. Говорят, что арашиторы давно вымерли, и участь охотников печальна: они или вернутся к сёгуну ни с чем, рискуя быть казнёнными, или попадут в лапы безжалостного монстра, которого никому не удавалось пленить.

Ауреалис / Aurealis Award, 2012 // Роман фэнтези

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2013 // Дебютный роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Роман

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2013 // Лучший дебют

Танцующая с бурей

Tancerze burzy
(польский)
(французский)

Книги Джея Кристофа для меня являются чем-то наподобие фильмов Марвел-красочно, сочно, с крутыми спецэффектами, с предсказуемым сюжетом, которые смотришь просто чтобы расслабиться, не напрягая мозг.

Но автору надо отдать должное, для писателей подобного жанра он очень неплох. Что автор умеет создавать, так это уникальные миры, которые покоряют своей продуманностью, каждый новый мир уникален и в него хочется погрузиться с головой и узнать все его секреты. Но вот что касается персонажей и сюжета... Тут всё так шаблонно и предсказуемо.

Но тем не менее это не мешает наслаждаться подобными книгами, у автора хороший слог, интересный стиль повествования и очень интересные миры, пусть и с картонными персонажами и предсказуемым сюжетом.

Как я уже и говорил, книги этого автора хорошо подойдут тем, кто просто хочет расслабиться, почитать небольшую увлекательную историю с красивыми боями, яркими и сочными спецэффектами, но без сюрпризов в сюжете, если вы читали хотябы одну книгу подобного жанра, то практически сразу поймёте кто здесь злодей, а кто герой.

Теперь о самой книге.

Это отдаленно напоминает стимпанк в японском сеттинге. Империя процветает за счёт кровавого лотоса, цветка, из которого добывают практически всё что угодно, от обычного чая и наркотиков до топлива для воздушных кораблей. Одна беда с этим лотосом — он ядовит. Лотос отравляет почву, в которой он растет, его пары при переработке отравляют атмосферу. Из-за паров лотоса погибли все растения и вымерли все животные, в том числе и Арашитора — громовые тигры, они же грифоны, могущественные существа, которых породил сам бог грома.

Но не все грозовые тигры вымерли, недавно одного из них видели далеко в горах, это первый Арашитора за последние несколько сотен лет. Император пожелал заполучить его, приручить его и оседлать. На охоту за грифоном отправляются три великих охотника на зверей, одна из которых наша главная героиня, Юкико. У Юкико есть секрет, она обладает даром, позволяющем ей о дать с животными силой мысли, носителей такого дара немедленно сжигают на костре, поэтому ей приходится скидывать свои таланты.

Разумеет ловля самого народного и могучего существа идёт не по плану, воздушный корабль терпит крушение и волей судьбы Юкико остаётся один на один с грифоном. Девочке предстоит долгий путь домой, предстоит подружиться со зверем, которой ей было приказано поймать ради прихоти императора, предстоит узнать тайну красного лотоса и узнать тайну собственной семьи.

Клюнул на обложку. Присмотрелся -- как-то дешево, но уже заинтепесовался книгой. Судят же не по обложке) Понимаю, что это не вся трилогия, и может потом всеточки будут расставлены, но пока скучно и скомкано. Сам мир тоже плохо описан. Короче, пока советовать не стану.