Владимир Караханов «Сигнал на пульте»

Сигнал на пульте

Другие названия: До свидания, инспектор!, Поиск, Вернуть утраченное

Повесть, год

Это было ещё то время, когда сигнализация в квартире была в новинку. Именно сработка сигнальной системы и помогла задержать квартирного «гастролёра». Но задержать мало, надо ещё найти похищенное и сообщника, который наводил приезжего на квартиры. Ведь вор, молчит и «не желает» помогать следствию.

© SAG

Лит. Азербайджан, 1971, № 2, с. 29—70 (под названием «До свидания, инспектор!»)

— антологию «Приключения 1971», 1971 г.

— журнал «Советская милиция № 1, 1971», 1971 г.

— журнал «Советская милиция № 2, 1971», 1971 г.

— повесть «Догони день вчерашний...», 1975 г.

— антологию «Записки следователя - 3», 2022 г.

Приключения 1971
Продолжение поиска
1977 г.

Советская милиция № 1, 1971
Советская милиция № 2, 1971
1971 г.

Одна из жемчужин советского милицейского детектива. Из того, что его выделяет из ряда похожих вещей — очень своеобразный азербайджанский колорит и тонкий бакинский юмор. Безусловно стоит прочесть — и развлечение, и ностальгия.

Прочитан сборник о сотрудниках уголовного розыска некого городка Каспийска, яко бы расположенном в 40 километрах от Баку. Очень интересно, логично и умно.

Имя главного героя не называется. Повествование ведётся от первого имени. Рекомендую всем кто любит классические советские детективы ( Вайнеры, Адамов, Леонов, Словин). Да особенно похоже на стиль Леонида Словина. Оценка смело 8.5, даже 9. Бал набавляю за критику руководства из МВД.

Посоветовал человеку который родом из Баку. Говорит, что очень похоже и правдиво.