Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Иногда они умирают»

Иногда они умирают

«Здесь вам не равнина, здесь климат иной.» — пел в далеком 1967 г. Высоцкий в фильме «Вертикаль»...

О чем эта книга?

Об усталости, боли, страданиях тела и духа, о нехватке кислорода и бездонной пропасти рядом, о пронизывающем ветре и ледяной красоте гор.

О странных горцах и разрушенных храмах, о богачах-туристах и смерти, которая скрылась в ночной мгле.

Об обычаях и цивилизации, построенной на договорах, о поиске души и её потере, о любви и равнодушии.

Сложно ли жить в мире абсолютно прагматичных людей имея в сердце душу, умеющую чувствовать и любить? Какой должен быть выбор человека? Счастья всем или счастья себе? Главный герой давно ответил на этот вопрос, да и ответ мог быть только один. Он выбрал жизнь в далекой горной стране со своими обычаями и опасностями, в стране, где по поверию скрыт источник душ, способный дать душу каждому человеку в мире. Но нужны ли людям души? Не испоганят ли они их своими алчными руками? Ведь трезвый расчет не имеет ничего общего с сопереживанием, скорбью, виною и любовью...

Активный словарный запас: средний (2815 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 63 знака, что гораздо ниже среднего (81)

Странник, 2013 // Образ Будущего [Роман включен в номинацию членами жюри А. Лазарчуком и А. Столяровым]

Серебряная стрела, 2012 // Со-творение (лучшее соавторство)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Мистика и хоррор года

Иногда они умирают
Пересмешник. Под знаком мантикоры. Иногда они умирают

Сюжет действительно очень прост, даже примитивен. Обычный квест. Но дело в том, что сюжет тут почти не важен! Это же не боевичок какой-нибудь. И герои не слишком глубоко прописаны, да. Но и это не очень-то нужно. Перед нами ведь не тонкая психологическая драма, изощренных мотиваций у героев нет, они все как на ладони. И это правильно, в горах так и бывает.

Наши равнинные сложности — они на самом деле на 90% придуманные, это «игры, в которые играют люди», пусть местами интересные и даже по-своему красивые иногда, но всего лишь пляски «меж бумажных крыш и башен пред бумажным божеством». Это шелуха по большому счету! На высоте более 3000 вся эта шелуха слетает. Ибо там начинаются НАСТОЯЩИЕ горы, способность организма к кратковременной высотной адаптации теряется, и требуется уже полноценная акклиматизация с неминуемой «горняшкой», после которой происходит удивительное изменение мировосприятия, в том числе странное «замедление субъективного времени»: вам кажется, что вы вроде двигаетесь как обычно, а на самом деле — очень неторопливо, причем не только ходите, но и руками двигаете, и головой вертите в замедленном темпе. Только дышите быстро. А резкие движения как бы не получаются, при попытке дернуться сразу накатывает дискомфорт. И с мозгами (или с душой?) примерно то же происходит: дергаться по мелочам они перестают.

Поэтому маленькая претензия к поведению героев все же есть. Райн ведет себя совершенно обычно для такой высоты: несуетно, красиво. А вот его спутники — как-то не так. Да, наверное, это нужно для развития сюжета, и, возможно, оправдывается фантастическим допущением насчет мира, большинство жителей которого признают себя бездушными. Но все же странно. Понимаете, люди с такими комплексами в горы обычно не лезут, а если сдуру и лезут, то быстро возвращаются, презрительно кривясь. Есть куда более дешевые и удобные способы компенсации: в соцсетях поругаться, на митингах поорать, ну или там карьеру блестящую сделать. Ведь в изматывающем самопреодолении нет особого удовольствия. Чтобы решиться на такой мазохизм, должна быть цель, которая его оправдает, цель гораздо большая, чем обычное самоутверждение: понять и ощутить то, что внизу не выйдет, «как ни тянись, за всю свою красивую жизнь».

Горный пейзаж — это музыка! Город — он как неприятный шум, ну или как хриплый тупой «металл», сельская равнина — это одинокая мелодия, иногда очень красивая, но простенькая. А горы — симфония, божественная, ошеломляющая, вечная! Но... многие ее почему-то не слышат. Что ли, нет у них нужного «слуха», и им предпочтительнее какой-нибудь шумный турецкий берег, посыпанный песочком и застроенный отелями-барами? А может, этот самый «слух» — синоним «души» в авторских понятиях? Или ее проявление?

Потому что, кроме фантастической красоты, есть еще парадоксальное ощущение: с одной стороны, убийственной мелочности твоего личного бытия на фоне наглядного проявления божественного промысла, с другой — всепоглощающей свободы. В горах не страшно помнить о смерти! Да, «иногда они умирают», но это не просто «лучше, чем от водки и от простуд», это вообще совсем другое...

Авторы были ТАМ! (Трек к базовому лагерю Эвереста узнаваем полностью, честно списан с реальности.) И — УСЛЫШАЛИ музыку гор. И постарались ее записать — в той форме, которая им привычнее, в форме фантастического романа. И у них это, черт возьми, получилось! Пусть книга — именно как фантастический роман — не шедевр, но музыка-то в ней — звучит! Желание вернуться, всю жизнь, как наваждение, как демон, преследующее тех, кто ТАМ побывал, вспыхивает при чтении с жуткой силой, до дрожи в коленях, хочется все бросить, наплевать на раздолбанные мениски, позвоночную грыжу и шалящее сердце — и лететь туда, туда...

Все остальное в романе — вторично. Точнее, служебно. Душа — метафора, как и в реальности, а не феномен, как, скажем, в «Душнице». Просто реальность утрирована: вместе непрерывного «распределения одушевленности» — дискретное. Мистика — тоже всего лишь гиперболизация того понимания, которое всегда появляется в горах: рацио, из которого на равнине сделали культ — это пошлая смешная пурга. И если камень нужно обходить по часовой стрелке — то именно так его и нужно обходить, неважно, почему, просто нет такого слова «почему». (Вместо него есть слово «зачем». Зачем по часовой? Ради гармонии. А иначе — фальшь зазвучит, что тут непонятного?)

И только теперь, выразив восхищение, выражу и некоторое несогласие. Точнее, диссонанс, который, видимо, был неизбежен как отражение разницы парадигм христианства и буддизма. Понимаете, «слух», конечно, связан со способностью к творчеству — через чувство прекрасного. И через неминуемое одиночество каждого, в ком есть душа. Но даже разными проявлениями «души» их можно считать с большой натяжкой. Источник творческого вдохновения находится все же не только в горах. Многие из тех, кто способен творить, гор и не видели в жизни. С другой стороны, живущие в горах (и горами) — вовсе не поголовно поэты, писатели, художники, ученые и т.п. Даже наоборот, горы самое творчество отчасти отторгают, лишают смысла — оно ведь тоже суетно, в нем тоже есть отчетливая примесь шелухи. Та душа, частичка которой оставлена в гениальных творениях их творцами, мало связана с готовностью броситься на помощь другу... хотя со способностью любить, наверное, связана. В горах же — источник немного другой души, также бессмертной, но иначе. Горы учат созерцанию, а не творчеству. Учат полноте бытия и гармонии восприятия, а не самовыражения. Ведь творчество есть тщетная попытка сравниться с Богом. В горах ее тщетность становится совершенно очевидна. И одиночество обладателей «двух видов душ» совсем разное. В одном случае — мучительное и требовательное, в другом — естественное и гармоничное.

Боже, как же хочется в горы!

То, что для кого-то показалось «затянуто», мною воспринято как «растянуто», в удовольствие. Мне книга понравилась именно своим постепенным восхождением: и устали-отдохнули столько раз, сколько было нужно, и покушали, и опять собрались-уложились и пошли. И такой чрезвычайно уместной мистикой. По-моему, именно в этом безусловное мастерство Авторов: быть интересными в описании и обычного и необычного. Книга воспринята мною как очень органичное произведение. За Райаном осталось чувство влюбленности, за Тиссой — зависть, что у нее есть Райан.

После первых ста страниц думал поставлю 10, не меньше. Начало просто прекрасно! Ближе к концу думал о 9, тут я согласен с предыдущим оратором в том, что история несколько затянута. Хотя объем книги не так уж и велик, читал целую неделю — местами идет тяжеловато. Тяжесть повествования относится не к огрехам стиля, а к той самой затянутости, отсутствию экшна. Со стилем и слогом как раз полный порядок. Очень качественная, атмосферная работа. Глоток свежего воздуха в отечественной фантастике. Совершенно новый, интересный мир. НЕ СРЕДНЕВЕКОВЬЕ (Слава богам!)! За годы сотрудничества с А. Пеховым, авторы переняли у него много интересных фишек — главный герой чисто пеховский (с такими мы встречались и в Хрониках Сиалы и в Ветре с Искрами), при этом остались вполне самобытными.

Концовка разочаровала — очень уж она предсказуемая и невнятная. Из-за этого еще немного снизил итоговую оценку.

При всех минусах, плюсы все же перевешивают. Книга очень оригинальная и сильная. Спасибо авторам за время, проведенное в сказочном Кайлате!

На мой взгляд, никакой это не альтернативный мир, а всамделишный.

Авторы как бы даже не намекают, а открытым текстом говорят, что они считают о современном человеке (человечестве)...Ну да, немного изменили название с Кайлаш(с) на Кайлат, но мы-то знаем... :)

Многое из того, что перечислено в книге на долю бездушных людей (т.е. «признаки») уже давно практикуется в наше время.

До этого я раньше иногда задавалась вопросом «что такое душа», а теперь думаю, а есть ли она у меня вообще?

И может потому не могут люди найти ей определение, что нет ее у нас больше?

Книга своим существованием как бы спрашивает тебя: «ну что, а у тебя есть душа?»

Провоцирует к самокопанию, чтобы мы могли ответить себе на этот вопрос. Я вот прихожу к выводу, что у меня ее нет, но мне от этого ни горячо ни холодно.

Наверное, это тоже потому что я бездушная :)

Удивительная страна — Кайлат.Страна , где мифы и легенды непросто народный фолькор или сказки, которыми местные аборигены пугают туристов, а реальность, которая проникла и оплела нивидимыми нитями все уголки и сферы жизни человека, живущего с ней бок о бок. Реальность,

диктующая свои законы и правила игры, и жестоко наказывающая за пребрежение ими.(На мой взгляд, одним из главных героев этого романа является сам Кайлат (в частности горы),действуйщий как разумное существо, постоянно вмешивающейся в жизнь героев, преподнося им разные испытания, проверяя их на прочность, вынуждая их проявлять свое истинное лицо.)

Мир, который описали в данном романе всем известрый творческий тандем, весьма схож с нашим, но у него есть одна такая «незначительная» особеность — у основного большинства людей отсутствует душа. Поэтому те счастливчики в ком она все-таки есть, в данном обществе, считаются необычными, странными, так как их поступки и действия бездушным, просто, непонятны. Потому что главные чувства, которые присущи человеку с душой: любовь, советь, жалость — без нее лишаются их.

Поэтому, такое общество строится на матерьальных ценностях, ставя во главе угла деньги и матерьальные блага.Общество, в котором родители платят детям, чтобы потом они заботились о них в старости.Общество, где спокойно можно купить себе дружбу или спутницу по жизни (актуально,правда!!!).Все примитивно и просто.

Вот, примерно, в таком мире и живет наш герой Райн: лингвист, бывший преподаватель университета, человек обладающей душой .Человек покинувший цивилизованный мир и нашедший себя, и свой дом в далекой горной стране — Кайлат.Человек, изучивший основные обычии и традции Кайлата, подчинившийся тому укладу жизни, который диктует душа этого места, и ставший здесь своим. Его, приняли (и это относится не только к людям).

Роман описывает переход по горным трекам Кайлата к одной из самых труднодоступных вершин, группы бездушных туристов ,гидом, которых, в силу обстоятельств, и пришлось стать главному герою. На протяжение всей книги , а следовательно и всего пути, мы наблюдаем внутреннею борьбу спутников Рая, которые всячески сопротивляются силе этого места, а главное влиянию одушевленного, которого они так и не смогли понять(Это не просто прохождение квеста, где важно описание и изащренность препятствий, которые следует преодалеть героям. Здесь, важна психология, изменение эмоционального состояния героев, их стиль поведения в сложных опасных ситуациях, а препятствия — это всего лишь инструмет побуждающий к этому. ).Рай в силу своего дара обладает возможностью располагать к себе бездушных людей, а впоследствие: влиять и управлять ими. Благодаря этому дару главный герой в цивилизванном мире смог бы достичь невиданных высот в любой сфере жизни, крутя людьми, как марианетками, подчиняя их своей воли, но он выбрал иной путь, во многом из-за того, чтобы спасти себя и тех кто окажется рядом с ним.

В целом, роман очень увлекательный.Наконец-то в отечественной фантастики появилась что-то новенькое, нестандартное,особенное — изюминка. Я ни раз ловил себя на мысли, что у данного произведения, как и главного героя, есть душа, которая заставляет на время прочтения данной книги и уже после, привязаться к ней, к ее героям и событиям.

«ИНОГДА ОНИ УМИРАЮТ»- роман ФАНТАСТИКА-ПРИТЧА С МНОЖЕСТВОМ ФИЛОСОФСКИХ ГРАНЕЙ и неожиданным концом, дающий надежду на продолжение.

Пока читал, было интересно, но концовка все испортила, обессмыслив происходящее. Я ожидал хотя бы какой-то псевдо-философской притчи, строгой и суровой о судьбах мира, о жизни и смерти и т.п. Но...

Группа людей, следуя по, казалось бы, обычному туристическому маршруту, тем не менее постоянно оказывается свидетелями всякой мистики, жестоких ритуальных убийств и загадочных несчастных случаев. И тут сразу первый вопрос — на кой черт супер-пупер богатей весь из себя полез в эти убийственные горы??? Он старый, толстый, устает уже через 100 метров. Зачем???? И, конечно, 70% всех диалогов в книге сводится к «когда же мы дойдем? я так устал, что я тут делаю? зачем я тут? ну когда уже?» И у меня те же вопросы к авторам — о чем вы думали, когда прописали такую гнилую мотивацию как основу всей книги!

По идее все это объяснялось бы отсутствием души — достаточно оригинальной идей, которую авторы не смогли реализовать в должной мере, к сожалению. Ну вот есть душа, и нет души — и что??? Я так и не понял разницы. Авторы предлагают нам удовлетвориться мутными объяснениями типа «они там что-то чувствуют и чего-то не чувствуют». А на деле я что-то не уловил, чтобы герой с душой был чем-то лучше других или хотя бы отличался (ну кроме многочисленных безосновательных заявлений авторов «он другой»). По-моему, он такой же *удак как и все вокруг, только оправдание красивое на руках имеет, а ручки-то в крови по горло! Как раз тот случай, когда писатели постоянно в книгах что-то твердят, но по факту ни на что это не влияет.

Или вот Душевная тут любовь у героя, ну вот такая прям НАСТОЯЩАЯ! Что он аж свалил от нее на другой конец света. А когда она приехала к нему трахаться по очереди с мужиками, его это не особо-то и волнует, все сидит, смотрит и улыбается. Зато в конце всегда, говорит, хотел тебя одну, любую, и мертвую и живую... Трепло...

Ну и конец, конечно, в стиле мы шли-шли и вот пришли, так устали, что и понять не можем, глюки вокруг нас, или на самом деле изнанку мира увидали. Т.е. все просто взяли и перечеркнули. Строили мир вокруг странный и непонятный, а потом говорят «ну на самом деле все может и не так совсем, мы точно не знаем, это все горный воздух, экология». Зачем писали? О чем писали? Что хотели сказать? Наркотики — плохо? Не ходите в горы, там приходы? Или, наоборот, ходите?

Особенно добило — тащит, значит, герой свою бабу без сознания на плече и думает «мы все так одиноки в этом мире», аж слезы наворачиваются, «и никто нам никогда типа не поможет, только на себя и остается рассчитывать»... Ну ты ж сам себе сейчас противоречишь! Чего ж ты тогда ее не скинешь, философ доморощенный? Ну брось в сугроб, пусть сама и выкарабкивается в этом мире непонятого одиночества... Говорю ж, трепло.

Вот так и вся книга — противоречивая и незаконченная, два автора сказываются. Словно по очереди абзацы писали. Ну Душа — и что? Типа вот человек, он без души и поэтому козел, а вот мы ему инъекцию «душности», и он тут же милашка станет? Типа поведение личности, реакции и внутренний мир людей — это не постоянный процесс взросления, воспитания и воздействия окружающей среды, а просто там что-то в небе на горе летало...

Не то, чтоб это была такая уж плохая книга, но ты читаешь, и она поднимает такие вопросы, от которых нельзя потом просто так отмахнуться «а теперь решайте сами». Ты ждешь, что же авторы придумали и чего интересного расскажут, а они раз и в кусты. И по факту ты остаешься один, и никаких новых мыслей, и идей, и взглядов, которые были обещаны, из книги не выносишь. Лишь мутноватая завеса чего-то, что могло, да не стало.

«Горы не отпускают», да и плевать. Метафизически щеки надували, надували, а в итоге лишь пшик про складки на тектонических плитах...

Атмосферный роман. Авторам удалось мастерски передать ощущения путешествий в горах. Видно, что они сами прошли схожими маршрутами и смогли испытать это на себе. Полностью погружаешься в ощущения главного героя романа. Именно через него авторам удалось передать ту умиротворенность и спокойствие, которое дарят горы. А вот его компаньоны поначалу просто бесят своей тупостью, которая не хочет смотреть фактам в глаза. Но потом когда авторы раскрывают «особенности» этого другого мира ты понимаешь, что это не тупость, а всего лишь рацио без души. И вот тогда ты вновь обретаешь терпение и спокойствие Райджи. После прочтения этого романа сразу хочется отправиться в горы и найти там свой источник. И наверное, это будет особенное путешествие.

Хорошая, просто хорошая книга.

Заставляет думать, сопереживать.

Красиво написана.

Но желания перечитать нет.

Только недавно дочитал я давненько уже как вышедшую книгу Бычковой и Турчаниновой «Иногда они умирают». И, скажу честно, данный роман я уже готов отнести к лучшим представителям прочитанной мною за последние годы фантастической прозы.

При этом необходимо отметить, что книги Бычковой и Турчаниновой про тех же вампиров я не читаю принципиально. А их совместная с Пеховым (пока ещё ) дилогия о заклинателях духов мне хоть и очень симпатична, но всёж однозначно слабее хотя бы того же чисто пеховского цикла про стража. И дело тут вовсе не в том,что те же «Заклинатели духов» — это ориенталистическое фэнтэзи. Ибо и «Иногда они умирают» — тоже вполне себе `очень восточное` фэнтэзи. Просто , пожалуй, книги про заклинателей – вполне типовое приключенческое фэнтэзи , просто в восточных, т.с., декорациях. Причём типовое – это не значит плохое. Ни в коем разе! Это просто обычная хорошая ремесленная работа. А вот «Иногда…» уже уровнем чуть повыше. Во-первых, чуть ли не с самых первых страниц захватывает и до самого практически финала не отпускает энергетика книги. Во-вторых, и это тоже крайне важно – данный роман является не просто,точнее, не только фэнтэзи. Фактически за его спиной можно разглядеть и социальный роман, и антиутопию, и фантастику ближнего (не дай Бог, конечно!) прицела…

Эта книга не только о путешествующих по красивым и опасным горам Кайлата (явно навеянного реальными Непалом и Тибетом, сплавом буддизма и бона, а также европейским взглядом на них). Это и очередной виток «бледнолицые и древняя чужая культура», и очередные поиски себя в этом мире одних, и чисто развлекательный квест для других героев данной книги. А переживаемые ими приключения не дают читателю заскучать. Т.е. фактически получается этакое цветастое и очень толстое одеяло. Тёплое и уютное.

Хорошая книга. И вся восточная мистика в ней абсолютно органична и естественна. И главный герой романа, под личиной которого угадывается уже не типичный представитель западной цивилизации, пытающийся обрести утраченное когда-то как им, так и всей его цивилизацией… Но нет уже тут никакого «света с Востока». Есть тяга к неведомому, есть поиск, но этот поиск – уж не к столь любимому ли вечному невозвращению он не ведёт ли? Тем паче очень уж спорный финал книги. Логичный в чём-то для мифа и сказки, но всё равно лично для меня это было падение планки, так замечательно высоко поднятой авторами в первых 2/3 книги.

В общем и целом – замечательная книга. О чём речь — после её прочтения я пару часов листал сайты, предлагающие треккинг по Непалу, а также нашим Кавказу с Крымом. А ещё это просто очень хорошая фантастическая история. Та самая сказка для взрослых, как принято было говорить о жанре фэнтэзи не так уж и давно.

очень-очень-очень понравилось!!!!давно я не читала ни чего такого, что бы меня настолько зацепило.очень не обычная книга.зацепила меня, ничего такого мне не попадалось.

как мне показалось, в книге очень мало диалогов, больше описаний и рассуждений ГГ, что в общем-то ни сколько не умаляет легкости прочтения. повествование завораживает, не возможно оторваться, весь проникаешься атмосферой книги, которая кстати говоря, достаточно мрачная и гнетущая.проблеск надежды появляется только в конце.

и название дано я думаю из-за ГГ, он сам говорит о себе, на вопрос о бессмертии одушевленных «иногда они умирают»

Может горы не люблю, может еще что, но не зацепила меня данная книга... Нет, прочел я ее в один присест, но бури в душе как-то не наблюдается — ну прочел и прочел. Мир, описанный авторами, показался каким-то обезличенным, действильно, стоило раскрыть его чуть пораньше для полного так сказать осмысления происходящего. Ведь, по-большому счету, в начале произведения тяжеловато определить разницу между одушевленными и нет (чуть не написал предметами) людьми. Ведут то себя они все практически одинаково. А так хороший, довольно динамичный ход повествования, роман достаточно легко читается, но вот повторюсь меня не зацепил.

Верите ли вы в богов? А что если вы окажетесь в стране, где местные жители с наступлением темноты превращаются в нечто совершенно чуждое нашему миру? Страна, окруженная горами, охраняемая божествами и духами, место, где пропадают люди, женщины украшают себя золотом самым невероятным способом, а единственный шанс выжить — следовать правилам гор.

Прекрасное произведение, очень понравился мир, очень близкий мне по духу, неисчезающее ощущение чего-то мистического и таинственного. Очень хорошо и детально прописана страна, обычаи (несмотря на некоторые неувязки). Непередаваемая атмосфера, книжка теперь в топе. Хочу купить в бумажном варианте.

Много писать совершенно не хочется, это как раз тот случай, когда шквал пронзительных эмоций, а слов, сформировать описание не хватает.

Можно только сожалеть что вымысел так похож на реальность,но хочется верить...

Огромное спасибо АВТОРАМ!