Корнелия Функе, Лионель Виграм «Живые тени»

Живые тени

Lebendige Schatten

Роман, год; цикл «Чернильный мир и Зазеркалье»

Джекоб Бесшабашный еще шесть лет назад нашел путь сквозь зеркало в мир, где все чудеса, о которых он читал в сказках, были реальностью. Однажды вслед за ним в Зазеркалье проник его младший брат — и едва не стал жертвой колдовства.

Джекобу удалось спасти брата, но в скором времени ему предстоит расплатиться за это собственной жизнью. Заклятие Темной Феи с каждым днем приближает его последний час. Хотя в мире по ту сторону зеркала существует немало таких чудодейственных средств как источник вечной юности или молодильные яблоки, ни одно из них ему не помогло. И когда надежда почти покинула Джекоба, ему стало известно о магическом арбалете, способном одним выстрелом убить целую армию — или исцелить одного человека. Кому как не Джекобу Бесшабашному, лучшему охотнику за сокровищами, под силу найти и оживить давно забытую легенду… Но не он один разыскивает арбалет, и намерения у его конкурентов отнюдь не добрые. Ставка в этой гонке слишком высока

Другая аннотация:

Джекобу Бесшабашному осталось жить всего несколько месяцев. Он перепробовал почти всё, чтобы снять проклятье феи, обменявшее его жизнь, на жизнь брата – легендарные молодильные яблоки, колодец вечной юности, кровь северного джина. Надежды остаётся всё меньше. После месяцев безрезультатных поисков Джекоб проходит через отцовское зеркало в последний раз, чтобы принести Лисе печальные вести.

Но там они узнают об ещё одной, последней возможности – предмете столь легендарном, что даже зазеркальцы не верят, что он существует: арбалет, который может убить тысячи, но вылечить одного – выстрелом в сердце. Но охотники за сокровищами Гойлы тоже охотятся за ценным трофеем. Джекобу необходимо найти его первым и каким-то образом убедить Лису сделать всё возможное, чтобы спасти его.

© Перевод аннотации Croaker

Бесшабашный. Книга 2. Живые тени

Fearless

Во второй части Джекоб Бесшабашный пытается найти средство, чтобы на этот раз спасти свою жизнь. Красная Фея из прошлой части наложила на него смертельное проклятье и теперь Джекобу осталось от силы полгода-год жизни. Бесшабашный уже испробовал всевозможные волшебные вещи из Зазеркалья, но ничего ему не помогает, даже кровь ледяного джинна, которая спасает от многих смертельных ран и болезней. Джекоб уже было отчаялся, но тут узнает от своего друга карлика Валианта, что карлики при раскопках обнаружили мифический Мертвый город. По легенде у короля Мертвого города был арбалет, который мог убить всю армию, если стрелой попасть в полководца армии. Или же спасти жизнь умирающему, выстрелив любящей рукой прямо в сердце... Джекоб вместе с Лиской отправляется на поиски этого арбалета, но для этого ему нужно опередить другого искателя за сокровищами, бастарду гоилу, с которым Бесшабашный долгое время конкурирует, по имени Неррон.

Увлекательного чтения, как было с первой книге о Бесшабашном, у меня не вышло. По сути все тоже самое происходит, что и в прошлой книге: на этот раз это спасение уже своей жизни и путешествие к особой цели. Но, если в первой книге был интерес из-за нового мира, волшебных существ, каких-то персонажей из старых сказок, то во второй этого очень мало и большая часть — это описания пути к частям, которые герои ищут. Во второй книге, к сожалению, не будет ни фей, ни Уилла, ни Клары. Но зато можно побольше узнать о Лиске, побывать в жутком замке Синей Бороды (для меня это была самая интересная часть книги) и познакомиться с новыми персонажами.

Финал, как и в первой книге вроде бы и логичный, но тем не менее обещает увлекательное продолжение в третьей книги. Интересно, подтвердится ли, что Норебо Ирлинг это Оберон эльфийских кровей? и с какой стати он помогает Бесшабашному?

Обидно.

Я-то думал, что это только первая книга такая скучная и тягомотная... Ан нет!

Сюжет помню очень плохо, уж не обессудьте за плохой пересказ!

Итак, наш главный герой Джекоб смог спасти своего брата (вау, как неожиданно), но в итоге пострадал сам. Теперь главному герою грозит гибель из за моли Темной феи. Конечно, умирать не входит в планы Бесшабашного, и он начинает искать средство от этой напасти, но ничего не помогает (неожиданности продолжаются). И тут он услышал о каком то супер арбалете, что может убить заразу внутри него. Этот же арбалет нужен главному злюке этих двух книг — Кмену, королю гоилов, который как то умудрился зачать ребенка людской принцессе (фу!).

И начинается гонка!

Не надо даже говорить, чем она закончилась, думаю, все прекрасно понимают. Очень жаль, что книга оказалась такой примитивной! Ни нормальной любовной линии, ни какой то особой интриги... Ах, ну да, родит ли принцесса принца гоилов или нет, как же это интересно!

Следить за главным героем вообще не интересно. Он совершает настолько тупые поступки, что просто смешно. И эти его мысли: «Я скоро умру»... Просто хотелось залезть в книгу и надавать пощечин со словами: «Да соберись ты, тряпка!»

Нет, я понимаю, иногда это необходимо для поддержания атмосферы, но здесь это откровенно бесило!

+Сухой и нечитаемый язык, через который пробираться было очень сложно.

Итог: если меня спросят, что почитать у Корнелии Функе, я сразу отвечу: «Король воров и Чернильную трилогию». Однако эта серия меня разочаровала. Знакомиться с ней дальше я не намерен, даже для того, чтобы узнать, родит ли принцесса этого гоила или нет (сарказм).

Мне искренне жаль.

Начнем с конца: довольно-таки забавно читать вторую часть трилогии, в которой весь сюжет вертится вокруг вопроса: «сможет ли он спастись от смерти?»... Было бы это в третьей части — я бы понял, а так... Вот честно, переживать даже не хотелось!

Не понравилось то, что в данном фентези действительно мало «эксклюзивных» новшеств — в основном всё в зазеркалье взято со всем известных сказок, но немножко видоизменено. Для фентезийного жанра это большой минус!

Что сказать в защиту? Читалось, в общем, с интересом — то ли потому, что персонажи были живыми и интересными, то ли потому, что трилогии посередине бросать уже никак нельзя))