Олег Анатольевич Филимонов «Уходя, гасите всех!»

Уходя, гасите всех!

Роман, год; цикл «Принцип талиона»

Отправившись на охоту, спортсмен-пятиборец и бывший десантник Игорь Брасов становится обладателем странного артефакта — браслета, наделяющего своего владельца необычными способностями... С этого момента жизнь героя круто меняется. Игорю предстоит выжить на границе миров в заповеднике нечисти, сразиться с колдунами из сопредельного мира и частной армией высокопоставленной персоны. Чтобы отомстить и просто уцелеть, герою необходимо разгадать тайны артефакта. А для этого — найти проход в другой мир, где история разошлась с Земной еще во времена Вещего Олега.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (3001 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 89 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 6% — на редкость ниже среднего (37%)!

Уходя, гасите всех!
Злой среди чужих
Злой среди чужих

Одно из редких произведений где крутость и «суперспособности» Г.Г. не вызывают раздражения. Юмор понятен и главное в «тему». Очень часто книги где у Г.Г. всего до уха

т.е. оружия, приспособ,патронов, денег ну и так далее, читать просто неинтересно и так всё понятно. Я по началу когда пошли перечисления «достоинств» Г.Г. хотел бросить чтение, но продолжил и не пожалел. И больная для меня тема про полиционеров, всё что пишет про них автор это более чем правда.

Вполне занимательно читаемый фэнтези-боевик на основе дохристианского язычества. Он, конечно, не первый и не супер-оригинальный, но такого полного самоиронии авторского текста я давненько не встречал. Герой, естественно, геройствует, но вполне себе «без фанатизму», достаточно осмысленно и вполне логично. Но больше, чем герой «авторски-ироничен» его «спутник» — та самая «зверушка при нехилом ПээМе» в почти человеческих пальчиках (см. обложку Ленинградского издательства).

На самом деле (и я не «палю» сюжет, это раскрывается сразу при появлении «зверушки» на страницах книги) это не опоссум, да и вообще не зверушка, в вполне разумный и говорящий домовой Когорша с гастрономическими пристрастиями Крамадона из «Альтист Данилов» Вл.Орлова. Да и пистолетом тут дело не ограничивается — полный ржач я словил, когда этого «домового» главный герой привлёк к делу в качестве партизана-миномётчика с 50мм «машинкой». Вот уж действительно Денис Чегеварович Ковпак получился. ))

Так что вполне ожидаемое судя по концовке продолжение (впрочем, в конце текста и просто указано «Конец первой книги») — надеюсь дождаться.

Прочитал за 1 день. Было интересно. Похоже что должно быть продолжение.