Дэвид Вонг «В финале Джон умрёт»

В финале Джон умрёт

John Dies At the End

Роман, год; цикл «В финале Джон умрёт»

В этом городе всегда творилось что-то странное.

Здесь часто исчезают люди, из ниоткуда появляются таинственные автомобили, а ещё тут живут Дэвид и Джон, вполне обычные парни, которым однажды не посчастливилось случайно открыть дверь в другой мир (Ад, Измерение ИКС, Зен, Метавселенную — как только люди его не называли). Вот только если ты видишь его, то и местные обитатели видят тебя, а они очень любопытные и зачастую очень голодные. А потом в городе начинает твориться такое, что ни в одном кошмаре не приснится: Люди-Тени, Клоны, Слизняки, Щупальца, Твари, описания которым в человеческом языке нет, и Монстры. Много Монстров. И Дэвид, и Джон довольно быстро понимают: некоторые двери закрыть очень трудно, а реальность куда интереснее и страшнее, чем кажется человечеству.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2012 // Книги — Мистика и хоррор года

«В финале Джон умрет» / «John Dies at the End» 2012, США, реж: Дон Коскарелли

John Dies at the End
John Dies at the End

Вечер Судного дня начинался так же, как остальные. В электричке было полторы калеки. Половинный калека пялился на меня бездонной вскрытой брюшной полостью. В месиве из опарышей и глистов угадывался логотип группы «Dark Throne», причем буквы D и O служили глазами. Я кивнул половине, вытащил из сумки фляжку, свинтил крышку, и муншайн знакомо опалил язык. Не берусь угадывать, да и врач-нарколог из меня как из вуки оратор, но сдается, именно самогон стал причиной знакомства с половинчатым калекой. А также с человеком-вешалкой, существом, состоящим из разумных гвоздей, белым котом, умеющим всасывать ушами свет, и целой толпой других веселых друзей.

Я включил читалку и вздохнул. До конца книги («В финале Джон умрет» бай Дэвид Вонг) оставалось страниц двадцать. Легко дочитаю, сказал себе я. Скоро все закончится. Но огни одиннадцатипополуденной Москвы, мелькавшие за окном, манили взор куда сильнее текста. Мне было скучно.

Все началось, когда я зевнул на прологе. Честное слово, что-то большое, продолговатое и сегментированное, как ленточный червь-переросток, залетело в мой рот в тот самый момент. Оно даже расшатало зуб, который не мешало бы залечить, но не доходили руки. Червь поселился внутри и хохотал, пока я продирался через первые несколько глав. Кое-где я хихикнул вместе со смешливым паразитом, но в целом оставался нем и невесел. В районе эпизода с полицейскими «В финале...» был закрыт. От удаления книги из библиотеки удерживали только червь и упрямство. И я дочитал. Вообще-то, червь был славным парнем: произносил тосты, которые я запивал из уже знакомой вам фляжки, комментировал дурацким голосом фильм «Облачный атлас» (да будь он проклят во веки веков) и даже помог склеить девку в баре, подсказав остроумную реплику. Реплику червь придумал сам, а не подсмотрел у Дэвида Вонга (смешных шуток у него в книге вообще по пальцам двух рук пересчитать; панчлайны, знаете ли, не те, да и над фекалиями как-то уже не тянет потешаться в последнее время).

Пару сюжетов из книги я не понял вообще. Да, роман не очень цельный, разбит на подсюжеты, как какой-нибудь альманах по типу «Четырех комнат». По-настоящему дельным счел один (последний, если оттуда убрать хотя бы 50% сортирного юмора), остальное летело мимо. Под конец я обиделся, потому что фантазия у Вонга работает, как надо, образы яркие, вот только образы и фантазия — не особо прочная основа для цепляющего произведения. Представьте себе человека, родившегося прекрасным на лицо, чтоб как эдакая порочная смесь Брэда Питта и Орнеллы Мути, вывалянная в блестках, зато без языка, гортани, половины внутренних органов и умением выражать мысли только плевками по системе Морзе. Вам бы хотелось, чтобы вас заплевал подобный красавчик? Ну навряд ли. Вот и мне не хотелось вылавливать хорошие задумки из слизи непроработанного сюжета и нечистот ужасного языка. Пальцами. Голыми. А слизь жжется, между прочим.

Дочитав, я пожелал червю спокойной ночи и попытался отрубиться, ведь ночую я тоже в электричках «Москва-Павелецкая — Узуново». Когда начнем пауков, спросил червь. Никогда. Червь расстроился, и тут-то и случился Судный день. А что это было такое, я вам не буду рассказывать, хватит уже. Скажу только, что оценка «Джону» 5/10.

Рекомендую, если:

- вам лет 16, и вы ничего в своей жизни еще не прочли толкового;

- вам ну настолько хочется расслабить мозг, что выбор идет между Дарьей Донцовой, русским романтическим фэнтези про беременность от босса-дракона и «Джоном»;

- последняя фекально-сисечная комедия просмотрена в детстве босоногом, и вас мучает ностальгия.

В любом другом случае не надо.

Началось со вполне неплохого сюжетно некоторого текста, в котором следовало бы уменьшить концентрацию сортирных шуток и далее в этом духе. Средний и не оригинальный сюжет, декорации тоже не впечатлили, но в целом было ощущение, что автор рассказывать истории в принципе может или умеет. Ближе к середине скатилось в мусорную писанину про Иисуса нашего Христа, обдолбанное телевидение и, во второй половине рецензируемого, в отвратительно низкосортный любовный роман с самоистязанием и прочим. Роман был и в первой части, но был не так заметен. Однако заметен был. Под совершенно самый конец очень условно исправилось, но ощущений однако не починило. Концовка в целом лучше всей второй половины и уж тем более прогнившей середины, которую просто следует форматнуть. Любовный роман тоже. Вот, собственно, и всё.

UPD: Фильм был лучше, хотя там почти всё вырезано.

Ещё. Здесь: https://fantlab.ru/edition80212 — иллюстрация взята с картины Одилона Редона.

Смотрели фильм «Джей и молчаливый Боб наносят ответный удар»? Если ответ утвердительный, то суть книги «В финале Джон умрет» вы поймете очень быстро. Это как если бы Джей и Боб поумнели и начали сражаться с тварями из параллельных измерений. Великолепные шутки (часто абсурдные, но от этого не хуже), довольно сильно закрученный сюжет и невероятно простой слог делают эту книгу одним из лучших образцов жанра «юмористический хоррор» из всех, что существуют в мире.

Однажды в маленьком американском городке начала твориться всякая чертовщина. Чокнутый ямаец, вооруженный загадочным «соевым соусом», распахнул портал в Ад, и оттуда полезли жуткие твари. И только Дэйв и Джон, невольно вляпавшиеся в это дело, кажется, способны разобраться в творящемся вокруг них безумии и навести порядок…

«В финале Джон умрет» — развеселый трэшовый хоррор, более всего ассоциирующийся с американскими подростковыми ужастиками восьмидесятых-девяностых годов: хлещущая через край кровища, идиотские и зачастую туалетные шутки, и компашка молодежи, в пьяном угаре носящаяся то за монстром, то от него. Чтиво, на взгляд непосвященного, мусорное, но, думается, лишь до той поры, пока непосвященный не откроет книжку. Которая увлекает уже с первых страниц — собственно, для того, чтобы понять, за что роман нравится другим людям и может понравиться вам, достаточно прочитать историю с топором и следующую за ней контрольным — с мясным монстром. Дэвид Вонг с ходу показывает себя мастером слова, остроумно выстроенных диалогов и ситуаций.

Читая его роман, то и дело срываешься, чтобы выписать себе очередную цитату на память. Про громилу с пришитой леской головой, про спрятанный в Коране пистолет и игру в хоккей на приставке… Порой кажется, что читаешь литературный эквивалент Тарантино; помимо «мозаичности» повествования, которое как бы складывается из множества историй, роднит их то, что юмор Вонга так же строится на абсурде, отсылках и жизненных ситуациях. Автор — как тот ямаец на вечеринке, заглядывает тебе в лицо и, посмеиваясь, предлагает вспомнить последний снившийся сон, а ты невольно ведешься и понимаешь, что у тебя начинает съезжать крыша. В самом хорошем смысле этого выражения.

И все эти летающие собаки и телефоны, сделанные из хот-догов, в рамках заданных правил игры оказываются на удивление логичными.

Нельзя не сказать нескольких слов и об отсылках, или вернее, признании в любви жанру в целом. Начинался «В финале Джон умрет» как серия отдельных рассказов из жизни Джона и Дэйва и их борьбы с нечистью, написанных гиком для таких же, как он, гиков в Интернете. Потому кажется, здесь собраны буквально все популярные сюжетные ходы фантастического жанра. В своем произведении под соусом классического «что-то страшное творится в маленьком городке» Дэвид Вонг ухитрился подать темы и параллельных миров, путешествий во времени и лавкрафтианского «космического ужаса», похитителей тел и «людей в черном», и много чего еще — и все это движется и работает в романе, как четко отлаженный механизм. Не удивлюсь, если соус писателя был тем самым, «соевым».

И портят роман только экшен-сцены. Все-таки Вонг мастер эпизодических зарисовок, но большее ему не дается. Как только начинается очередное сражение с перечислением характеристик очередного невообразимого монстра и чем-то типа «да я ему — ух, а потом он в ответ — ух», то текст мигом скатывается в трэш, достойный пера пятиклассника. Просто туши свет да выбрасывай лампочки. Собственно, о трэше же и разговор? Но читать такое без изюминки скучно. И если к следующему роману трилогии о Дэйве и Джоне Вонг не продвинулся в плане описаний действия, то, боюсь, при всем уважении к его вкусу и любви к деталям, он для меня так и останется автором одной книги.

А что будет, если смешать фильмы «Экзистенция» и «Догма»? Правильно, «В финале Джон умрет».

Когда начинаешь читать эту книги, если ты еще не посмотрел фильм или не читал отзывы, то долго пытаешься понять, это психоделический хоррор с черным юмором или тебе описывают глюки наркоманов. Это трэш. Но на самом деле в хорошем смысле. Как на выставке инсталляция из мусора.

Хотя на самом деле в романе нет четкого сюжета, но есть своя логика. Многое сумбурно. Какие-то идеи, замыслы реализованы слабо, как будто тебе пытается что-то объяснить человек, который сам не до конца разобрался.

Это не подростковое чтиво, хотя, ИМХО, и рассчитано на более молодую аудиторию. Соответственно читается легко и быстро.

Если честно, я ожидал другую концовку. Эта показалась мне слабее все книги, из-за чего общее впечатление было смазано.

Но как отдых от всяких «тяжелых» книг этот роман зайдет на ура.

Не разочарован, оригинальное произведение, абсурдное, с отличным юмором и изрядной долей сарказма. Попробовал посмотреть экранизацию, не осилил, вроде бы многое по книге, но фильм ниже среднего, не советую смотреть фильм перед книгой.

Что касается книги, захватывает и не отпускает, и, главное, понимаешь что читаешь по большей части ерунду, но автору удалось сделать сюжет, который ни на секунду ни провисает. Неоднократно смеялся, было интересно, даже присутствуют намеки на глобальные и философские вопросы. В общем — читать)

Жутко оригинальный автор, глоток свежего воздуха в современной литературе, не зашоренность, микс жанров мистики и сюра.. Однозначно к прочтению любителям Треша!

Данный роман — эта просто дикая смесь всего и вся: начиная от Кинга и заканчивая Константином с гиканутыми аля братьями Винчестерами. Все повествование балансирует на грани полного трэша, но каждый раз ему удается удержаться на тонкой нити интереса и любопытства. Бредовые и удивительные повороты событий в которые начинаешь верить. Какой бред сумасшедшего, который воспринимается на полном серьезе. Это несомненно талант. Здесь есть всего понемногу и каждый найдет для себя что-то знакомое и родное. Это наша поп культура, хотим мы этого или нет. Местами она пошлая и неприглядная, но мы выросли на этих книгах, играх, образах и этот роман как голая правда с обвислыми гениталиями. Эта книга настолько вкусная, что невозможно понять где сладкое, а где острое, и все это вместе вызывает то тошноту, то приятное послевкусие. Море впечатлений, но кто попросит пересказать сюжет, не знаю даже что ему ответить. Сумасшедший роман.

Для меня начало рассказа начинается со встречи с мясным монстром. Пролог являет собой что-то из ряда вон: кто-то и куда-то мчится. Зачем все это, становится ясно, когда до события остается совсем чуть-чуть — и чего ожидать не вполне понятно. Книга не совсем смешная. Одно дело крошить врага в компьютерной игре, и совсем другое, когда нечто подобное случается с тобой в реальной жизни: как бы ты поступил, что бы делал?

Это хоррор, но совсем незамысловатый. ГГ напоминает нам время от времени, что он почти что неповоротливый жиртрес, которого иногда выташнивало на представительниц прекрасного пола. Хотя бегать от монстров с таким весом... Сильно сомневаюсь. Скорее всего наш герой — обычный парень, ну разве что страдающий самоиронией. Несмотря на все куски мяса, пролог получился весьма хорош, но не забывайте, что это еще и черная комедия: абсурда вполне хватает.

После пролога реальность смешивается с галлюцинациями, с беготней за монстрами и от монстров. Кстати, насчет последних не ясно, кто они такие на самом деле. Глюки, кто-то умер, погоня, кто-то ожил, то ли клоны, то ли опять глюки. Сюжет порой очень шаток, нельзя угадать, что случится через минуту. Не раз вас посетит мысль — «где-то я уже это видел/читал», но так ли оно закончилось в прошлый раз?..

От обилия экшена не сказал бы, что страдает текст. Он скорее похож не сценарий многочисленных, уже виденных нами ранее ужастиков с трэшем и угаром.

Сюжет нелинеен, словно бы сам автор не в курсе, чем все кончится: не видел, не представляет, не помнит, не знает.

Основной частью книги разочарован. Не так вставляет, как начало повествования. Словно бы начало — и остальное родились под «соусом». Они и в самом деле писались в разное время, не сразу.

Не такая уж смешная/страшная книга, как говорят об этом в интернете.

Не смотря на такое впечатление, все же жду продолжения — «This book is full of spiders» («В этой книге полно пауков»), и верю, что в книге в достатке будут не только пауки, ведь Джон, он... Джон ведь... Ну, вы поняли, ждем продолжения.

Феерический абсурдный безостановочный трэш. Книга подкупает отсутствием даже малейших провисов сюжета. Тебя посадили на американские горки, и ты не выходишь с них до финальных титров. Идеально подходит для снятия стресса и времени, когда читать что-то сложнее рекламного буклетика сложно. Легко, задорно, весело. Pulp fiction essentials.

Затрудняюсь даже оценку дать этой истории. Книга справляется со своей задачей развлечения на ура, но поставить выше 7 рука не поднимается.

P.S. непонятно почему в хештегах у произведения «ужасы», ими тут и не пахнет.

Не знаю, как в русском переводе, но в оригинале это и смешно, и жутко, и оригинально. Однако, к сожалению, из этих частей так и не составилось в итоге что-то целое.

Роман на любителя. По сути адский коктейль из Стивена нашего Кинга, Лавкрафта, «Сверхъестественного», «Братьев Гримм» и лютых трешовых фильмов 80-х годов. При это все ингредиенты подобраны в хорошей пропорции и книга читается довольно легко, постоянно интересно, что ещё будет впереди. Самое главное не относится к ней со звериной серьезностью и искать какие-то вторые смыслы. Этот безумный коктейль нужен для того чтобы проглотить его целиком и попросить добавки. Не надо смаковать и разбирать на составляющие, только залпом и на выдохе «Ого, надо повторить».

В послесловии автор пишет, что истории создавались им — офисным служащим — для безумных читателей блога, обожающих ужастики.

В общем-то я к целевой аудитории — «офисным хомячкам» — не отношусь, но прочитала не без любопытства. Идея о том, что наркотики могут не просто расширить сознание, но и проделать дыры в ткани реальности, через которые попрет незнамо что, не нова. Фекально-генитальной темы — на мой вкус — в переизбытке, особенно первой. Финальный твист с журналистом не сказать, что удивил. Но сама лихость действа искупает вторичность содержания и стоит того, чтобы прочитать историю Дэвида, Джона и живого наркотического соуса.

Книга полный треш, но мне понравилось! Юмористический хоррор! Юмор здесь не в бровь, а в глаз, но при этом какой-то совсем небанальный и полный абсурда. Обожаю такое.

При этом совершенно не в духе чернушной комедии типа «Очень страшное кино». Автору удалось создать / сохранить атмосферу хоррора, особенно к концу. Это реально смешно и одновременно жутко. Такой микс уже сам по себе интересен. А если вы любите сатиру или юмор абсурда, то вам точно сюда.