Джон Райт «The Judge of Ages»

The Judge of Ages

Роман, год; цикл «Eschaton Sequence»

10515 год нашей эры. Армада из скопления Гиад, приближающаяся на субсветовой скорости, достигнет Земли через каких-нибудь четыре столетия, чтобы выяснить, насколько ценным окажется человечество в качестве рабов. На протяжении последних 8000 лет две противоборствующих фракции готовились каждая по-своему к встрече с инопланетной угрозой. Одну из сторон возглавляет Химен дель Азарчел, бессмертный предводитель мятежников со звездолёта «Герметический» и самозваный Хозяин Мира, позволяющий своим последователям постоянно вмешиваться в эволюционное предназначение Человека, создавая одну странную расу за другой и как бы подыскивая вид, который обитатели Гиад сочтут достойным завоевания. Другую сторону представляет Менелай Монтроз, постчеловек и Судия Эпох, чьи крионические Могильники под поверхностью Земли хранят представителей всех периодов, сотворённых Герметистами. Монтроз намерен отражать инопланетных захватчиков всеми доступными ему способами и оставаться в живых, чтобы воссоединиться через семьдесят тысяч лет со своей невестой Ранией, отправившейся в путешествие длиной в десятки тысяч световых лет для противостояния повелителям Гиад. Прибытие армады не за горами, отсчёт пошёл, и дель Азарчел с Монтрозом готовятся к тому, что должно стать их последним поединком за судьбу Земли, к битве, в которой сойдутся выстрелы и километровые вычисления, силовая броня и постчеловеческий разум.