Олег Дрожжин «Гости дорогие»

Гости дорогие

На Геронии ты можешь получить любые, самые невероятные удовольствия, ведь их законы обязывают геронийцев быть бесконечно толерантными к любым потребностям и пожеланиям гостей. Но какова истинная цена этой толерантности?

Беспощадная толерантность
Беспощадная толерантность

Сюжет, конечно интересный. В принципе. Но не выдерживает никакой критики с точки зрения правдоподобности. И бог с ними, инопланетянами. Мало ли что там у них в головах творится. Могут быть и такими, наверное — мазохистами во ради своей цивилизации. Но наших-то как показали! Сынки богатых людей. Очень богатых людей. Понятно, что они могут быть отморозками ещё теми, не спорю. Но автор-то нам их рисует гопниками с минимальным словарным запасом, плюющими семки сидя на корточках...

Да и в то, что сия метода инопланетян в будущем с Замлянами сработает — не верится даже ради смеха. Ага, будем мы за грехи своих предков каяться и долги отдавать столетие за столетием... Срок годности памяти о своих грехах у землян гораздо короче.

Понравился слог и изначальная идея. Единственное, что меня очень огорчило (и повлияло на оценку), это безнаказанность конкретно взятых ублюдков. Тем более, применительно к такому долгому ожиданию возмездия. Сейчас сплошь и рядом видишь, как плюют на законы и нормы морали и нравственности те, кто получит по заслугам ещё при своей жизни, а в рассказе делается нелепая и от этого даже не смешная, а глупая попытка усовестить ту категорию «людей» , которые во все века и у всех народов жили по принципу: «после меня хоть потоп» . Эта троица уродов не просто не поняла всей гнусности своего поведения, но даже будет кичиться своими подвигами и своей «крутостью» (доставшейся им от не менее мерзких уродов-родителей), а помимо этого, будут ещё и глумиться над попыткой «эльфа» вразумить их. Вразумить можно того, кто имеет разум, а в данном случае речи о разуме (применительно к 3-м человекообразным уродам) не идёт. Они запомнят отдых на Геронии именно как незабываемое ощущение вседозволенности. А им надо было дать возможность пережить все мерзости, творимые ими, на собственной шкуре. Я не кровожаден, но такие уроды не должны не только размножаться, но и жить! У меня есть ощущение, что автор именно так и хотел сделать (по крайней мере начало было положено ударом дорийца), но затем поступил толерантно. Вот это и опечалило, и существенно повлияло на оценку.

Хорошим, кстати, слогом написано в выбранной стилистике, но в целом рассказ кажется натянутым. Особенно не верится в инопланетника, который вдруг решил просветить несимпатичных ему землян.

Да, еще не верится в то, что по прошествии пары-тройки веков потомки гостей, ведших себя как свиньи, будут настолько сильно каяться за деяния предков, а не спишут на нецивилизованность и проч. Что-то современные американцы (а также англичане и французы) не сильно винятся за геноцид индейцев, испанцы тоже, англичане плевать хотели на индусов и т.д.

Начало рассказа очень понравилось — хамы на предельно толерантной планете.

А концовка, счёл, не очень. Ожидалось что-то более глубокое.

И с основной мыслью концовки не согласен.

Считаю, дети (тем более внуки) за поступки отцов (тем более дедов) — не в ответе.

Как это часто получилось в сборнике «Беспощадная толерантность», достойная идея не то, что бы разбилась об исполнение, но последнее подкачало. На этот раз, к счастью, не слишком сильно. И не совсем удачные излишества языка можно списать на стилизацию, и «рояльнокустовое» разрешение главной сюжетной проблемы возможно оправдать, да и посылу авторов об итоговой зависимости «гостей дорогих» объяснение притянуть вероятно. Хоть бы и за уши (это уже, правда, не беспощадная толерантность получится, а сверх-). Так что, ставлю нормальную оценку. Все-таки весело, более-менее проблемно и, что больше всего понравилось, списано почти с натуры. Если космический перелет исключить.