Эд Макбейн «Вечерня»

Вечерня

Vespers

Роман, год; цикл «87-й полицейский участок»

Цветущий церковный садик, наполненный сладким благоуханием роз. Среди роз лежит изрезанный человек — католический священник — отец Майкл. При жизни он был привлекательным мужчиной 32-х лет, с располагающими прихожан добрым нравом и сердечной улыбкой. Очередное резонансное убийство. Хейз и Карелла проводят расследование.

А. Цыпленкова (1)

Вечерня

Макбейн будоражит воображение подробностями сатанинских ритуалов и убийством священника.

Начиная с 80-х проза Макбейна стала более объемной и жестокой. Нет, у него не льются реки крови. Автор вскользь, буквально несколькими словами поднимает больные темы. Впечатление складывается из мимолетных фрагментов, эпизодических сценок, по которым можно сказать — город, похожий на Нью-Йорк, катится вниз по наклонной.

В этот раз меня поразили крэк-домик, семейная ссора, любовники одной из сатанисток и образы девочек-подростков.

Главная тема романа — убийство священника, зарезанного в цветущем саду, позади церкви. Было много причин убить его. Как говорится, в тихий омут лучше не заглядывать...

В «Вечерне» Макбейн пишет продолжение истории Мэрилин, начало которой можно прочесть в «Отраве».

Из многочисленных хлестких деталек складывается шокирующая общая картина. О чьей-то глупости, о лицемерии, о боли, о противоречиях. Происходящее показано, как привычная обыденность, ничего особенного. Детально, но ненавязчиво. Эта обыденность оглушает.