Святослав Логинов «Мои универсамы»

Мои универсамы

Очерк, год

Автобиографические заметки о работе автора грузчиком в универсаме в период 1985-1986 годов.

— журнал «Новый Мир № 1, 2012», 2012 г.

Мраморный фавн, 2012 // Эссе

Новый мир, №1, 2012

Я, конечно, не работал грузчиком в универсаме в 1985-1986 годах, потому как был совсем ещё маленьким, да и советские реалии того времени помню достаточно смутно, а вот в современных магазинах и на скотобойне грузчиком трудиться приходилось не по одному месяцу... Именно поэтому очерк Логинова взял, что называется, за живое. Очень мало, к сожалению, изменилось. Конечно, сейчас уже почти невозможно представить, что бананы могут быть дефицитом, или как в магазине может не достаться пива, а вот формулировка «быдло сожрёт» давно стала практически официальной политикой работы сетевых супермаркетов. Кроме этого, Логинов очень хорошо передал сам дух замкнутого коллетива, в котором невозможно стать по-настоящему своим, если ты не бухаешь на рабочем месте и не приворовываешь потихонечку.

И ещё одно: меня всегда удивляло, что в подобных коллективах любой, даже самый болтливый человек, со временем начинает общаться короткими словами и фразами, сплошь состоящими из матерщины. Причём это ни в коей степени не выглядит как брань. Много раз пытался я это сформулировать, но никогда у меня не получалось. Поэтому 10 я бы поставил за одну только эту фразу: «В коллективах подобных нашему бедность словарного запаса компенсируется единообразием мысли. В большинстве случаев слова оказываются просто излишними». И поверьте — это очень неприятное ощущение, когда нормальная человеческая речь становится не очень-то и нужна...

Сменилась эпоха. Нынешние молодые уже не могут представить себе время, когда пакет гречки или кисть бананов можно было купить раз в год (если повезет).

Очерк Логинова — страшное чтение. Про драку старух из-за пачки творога, про человека, рискующего жизнью, чтобы украсть коробку бананов.

Описание всяких манипуляций с гнилым товаром может надолго отбить аппетит (впрочем, в нынешних супермаркетах, боюсь, дела не лучше).

Покупатели презирают торговых работников, а торговые работники приговаривают: «Ничего, быдло все сожрет».

Одна из самых ярких страниц — история Леши Морячка,

история про бескорыстную подлость одного человека (Нилки) и доброту других (грузчиков, не поминающих Лешке его вранье)