Рю Мураками «Меланхолия»

メランコリア / Merankoria

Роман, год; цикл «Монологи о наслаждении, апатии и смерти»

Представляя собой размышление об ипостасях желания, наслаждения и страдания, вторая книга трилогии, «Меланхолия», описывает медленный процесс обольщения главным героем, Язаки, японской журналистки Мичико, работающей в Нью-Йорке.

И. Светлов (4)

Монологи о наслаждении, апатии и смерти
Монологи о наслаждении, апатии и смерти
Меланхолия

Книга оставила двоякое впечатление. С одной стороны, она написана красивым стилем, в ней много интересных рассуждений о современном мире и особенно об Америке. Несмотря на бессвязный поток мыслей, перескакивающий с одной темы на другую без каких-либо причин, повествование в итоге складывается в стройную логичную картину мира. При том очень атмосферную.

Поначалу маленький драматург внутри меня был крайне возмущён отсутствием сюжета. Однако нельзя сказать, что сюжетной линии в книге нет. Она просто подана несколько необычно, так, что проявляется не сразу. В какой-то степени мне даже понравилось то, как постепенно, через монолог, мысли, флэшбэки, раскрывается сюжет.

Понравилось то, каким образом показано общество потребления. Какими приёмами это сделано. Так, что в небольшой по объёму книге его можно рассмотреть со всех сторон. Есть в этом некая завораживающая глубина.

Стиль великолепен, подача сюжета тоже, идеи тоже хороши. Каждая часть произведения по отдельности прекрасна, но собравшись вместе они как-то сереют. После того, как я одолела половину произведения, мне начало казаться, что все те жизненные ситуации, из которых состоит повествование, собраны вместе слишком наигранно. Слишком явственно за всем этим проступает стремление автора шокировать читателя. И как только замечаешь это, появляется скука.