Эд Макбейн «Златовласка»

Goldilocks

Роман, год; цикл «Мэтью Хоуп»

Адвокат из маленького городка во Флориде Мэттью Хоуп никогда не думал, что ему придется примерить на себя роль детектива. Однако загадочное и чудовищно жестокое убийство жены и дочерей преуспевающего врача Джеймса Парчейза, с которым его связывали не только профессиональные, но и дружеские отношения, заставили Мэттью начать собственное расследование — и убедиться, как плохо он знает тех, с кем общается день за днем…

Восьмой круг. Златовласка. Лед

Взрослая книжка с детским названием и глубокомысленным подтекстом.

Первый роман из цикла «Мэтью Хоуп», о буднях флоридского адвоката, поднимает проблему распада взаимоотношений. Утрату гармонии, понимания, любви. Измены, разводы. Замену первой жены второй и так по кругу.

Златовласка — фигура, разрушающая семью, а затем захватывающая все, что не оттяпает первая миссис. Первая может быть пустой, равнодушной, мелочной, фригидной, но виноватой всегда останется Златовласка, будь она хоть «семи пядей во лбу». Убийство Златовласки и ее детей — детективная составляющая романа.

Распад семьи — лейтмотив «Златовласки» — честные рассуждения автора о сложностях длительных взаимоотношений и разрушении института брака. О том, как люди с годами меняются, постепенно становясь чужими. Заводят интрижки, расходятся, воюют. С распадом семьи теряется право на общую память и появляется вина перед детьми. Война бывших партнеров может иметь тяжелые последствия. Вроде жестокого тройного убийства.

Цикл о Мэтью Хоупе написан автором во период второго брака. Очевидно, мысли адвоката Хоупа навеяны личным опытом Макбейна (Эвана Хантера). Открытостью рассуждений на скользкую тему роман мне очень понравился.