Амели Нотомб «Антихриста»

Antéchrista

Лихо закрученный, почти детективный сюжет «Антихристы» рождает множество ассоциаций — от Библии до «Тартюфа». И вся эта тяжелая артиллерия пущена в ход ради победы девочки-подростка над пронырливой подругой, постепенно захватывающей ее жизненное пространство. А заодно — и над самой собой, над своими иллюзиями и искушениями. Две юные героини — как почти везде у Амели Нотомб — вступают в схватку не на жизнь, а на смерть. Обеим по шестнадцать лет, но одна уже расцвела, а другая даже не верит, что это когда-нибудь произойдет. Гусеница смотрит на бабочку как завороженная, потому что красота для нее важнее всего. Но как только, опомнившись, она пускает в ход свое пока что единственное оружие — холодный и безжалостный ум, — интрига стремительно набирает обороты.

Н. Мавлевич (3)

Кодекс принца. Антихриста

Это моё знакомство с автором. В описании значился лихо закрученный психологический детектив, где девушка- подросток с холодным и безжалостным умом будет раскрывать секреты своей пронырливой подруги и своего тела..... Даже намёка на это нет.

В центре повести две шестнадцатилетние девушки. Одна Христа: умная, красивая, находчивая, постоянно находящаяся в центре внимания. Другая Бланш: начитанная, неказистая, замкнутая, но мечтающая оказаться в центре хоть чьего- нибудь внимания.

Повествование ведётся от лица второй девушки. В один из прекрасных дней мечта сбывается: самая прекрасная девушка на свете обращает на неё внимание, общается с ней и в итоге «соглашается» раз в неделю ночевать у неё дома......Но её единственная подруга оказывается не такой как мечталось нашей героине. ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!!!!!!

История самой Христы для меня была бы намного интереснее, чем ничем не примечательной Бланш.....

Внешность – не самая загадочная сторона человеческой личности.

Третья книга за совершенно короткий промежуток времени — это уже о чем-то говорит. Амели Нотомб уже твердо обосновалась на полочке с любимыми и проверенными авторами. Не смотря на абсурдно маленькие книги, в них она вкладывает очень много. Теперь перейду к самой «Антихристе».

Собственно говоря чего-то сверхъестественно нового не ожидала увидеть. Дума, что будет как всегда, в духе автора. В принципе все вполне стандартно: девочка-тихоня и звезда-краса. Уже столько книг на эту тему, что не пересчитать. Правда «Антихриста» имеет свою изюминку. Бланш — девушка-отшельник. Не умеет общаться с людьми, друзей нет, предпочитает книги. Стандартный набор. А вот Христа — совершенно другая: яркая, общительная, много друзей. Тоже вполне предсказуемый персонаж. Но Христа не так проста, как кажется на первый взгляд и Бланш это видит, пускай не с первого раза, но все же она единственная кто раскусил.

Вообще как объяснить то, что просто нравится. Да, очень странные родители, очень странная ситуация, но вполне понятная. Не знаю, мне нравится творчество Нотомб и с удовольствием буду и дальше читать ее книги.

"– Во всяком случае, скажи спасибо Христе. Этим опытом ты обязана ей, – сказал папа.

Я мысленно подредактировала газетное сообщение: «Шестнадцатилетняя девушка зарезала лучшую подругу, приготовила из нее жаркое и подала на обед своим родителям. Несчастные отравились и умерли».»

На днях посмотрел спектакль с Костей Райкиным по книге этого автора («Косметика врага») и захотелось освежить в памяти как пишет Нотомб (кое-что я читал лет 6- назад, но восторга не вызвало, а спектакль как раз-таки наоборот, жутко понравился). И попалась мне в магазине вот эта книжка — Антихриста.

Не путайте — ничего религиозного в книге нет. Антихриста в данном случае — производное от женского имени Христа (ударение на букву И).

Этот роман... нет, слишком громко сказано, эта повесть (произведение на сотню страниц, прочитываемое за часик, издатели почему-то назвали романом) рассказывает о том, как скромная девушка (по-нашему это будет «ботаник», «серая мышь») напросилась в подруги к раскованной современной девчонке. Да так напросилась, что новая подруга затмила её даже перед родителями и перед самой собой. За что, в итоге, наша «серая мышь» свою новую подругу возненавидела.

Интересно, довольно умно, но уж слишком простенько. Наверное, Достоевский бы ухихикался от такого психологического триллера.

Но всё же абсолютно съедобно, читается просто «на ура», и кое-кому кое-в-чём книга даже была бы полезна/поучительна.

На мой взгляд, это особенно полезная книга для родителей, у кого дети в возрасте лет от 6 и до 18. Причём, неважно — дочь у них или сын. В книге прекрасно показаны моменты как опасно увлекаться/восхищаться посторонним человеком, чужим ребёнком, принижая на его фоне собственного ребёнка. А такие ситуации в жизни встречаются часто.

----------Цитата из книги:

«Все ребята целовались плохо, но каждый — плохо по-своему.»

Если Андахази — это крепкий, вкусный чай, то Нотомб — это в том же жанре заварочка, растворённая в кружечке по седьмому разу. Он — мастер концовок, Нотомб — мастер слива этих самых концовок. Хорошая идея, хорошее, даже отличное нагнетание атмосферы, естественное вхождения девушки по имени Христа в жизнь героини, её граничащая с ненавистью любовь и стремление к власти, странные игры и желание повелевать — всё это внезапно заканчивается схождением на нет, оставляя у читателя вопрос: «и чё?».