fantlab ru

Дик Френсис «Белая звездочка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.81
Оценок:
16
Моя оценка:
-

подробнее

Белая звездочка

Bright White Star

Рассказ, год

Аннотация:

Как наша жизнь зависит от случайностей... Вот и в этом рассказе бродягу выгоняют из его временного жилья, случайно он оказывается на небольшой конюшне, случайно, обидевшись на хозяина прогнавшего его от мусорного бака, где он искал пропитания, он выпускает лошадей из конюшни… и так раскрывается дело, которое опытные сыщики считают безнадежным.

© SAG

Входит в:

— сборник «Скачка тринадцати», 1998 г.



Издания: ВСЕ (3)
/языки:
русский (3)
/тип:
книги (3)
/перевод:
А. Хромова (3)

Скачка тринадцати
2000 г.
Скачка тринадцати. Дьявольский коктейль
2000 г.
Предварительный заезд. Скачка тринадцати
2004 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  1  ] +

Ссылка на сообщение ,

Отчасти это Рождественский рассказ о чудесах, изредка происходящих в нашей непростой жизни.

А также — о том, насколько всё в мире зависит от нелепых случайностей; о странных и неожиданных отдалённых последствиях любого поступка, которые мы совершенно не можем предугадать. И это уже, безусловно, философские размышления, а значит, произведение можно назвать в какой-то степени философским.

Для меня же рассказ стал в первую очередь повествованием о бесконечном трагическом одиночестве человека, отвергнутого всеми и отвергнувшего всех...

»...Он просто развернулся и побрел прочь, бесформенный в своих лохмотьях, шаркая ногами в огромных, не по размеру, башмаках, бородатый, угрюмый и вонючий»...

Оценка: 7
– [  3  ] +

Ссылка на сообщение ,

Есть библейская истина « Возлюби ближнего», но не надо «возлюбить», надо просто не мешать ему жить так как ему приходится. Есть возможность помоги, но не мешай, не прогоняй. Вот и в этом рассказе. Ну не ужели так сильно помешал бродяга роящийся в мусорном баке. А прогнали его и в отместку он увел лошадь, которую тщетно ищет полиция. Случай, судьба, а не сам ли ты повернул руль судьбы не в ту сторону.И результат- так хорошо спланированная афера лопнула, а бродяга отдал лошадь другому фермеру угостившего его парой пачек сигарет и пошел себе дальше. И кого винить. Бродягу? А не сам ли ты озлобил его.

Вот так порой бывает в жизни. Поругался с дамой в автобусе, а потом в конторе от ее подписи зависит твое дело. Прежде чем с кем то ругаться, ссориться задумайтесь, не будет ли вскоре зависить ваша судьба от этого человека.

Оценка: 8


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх