Дик Френсис «Белая звездочка»

Белая звездочка

Bright White Star

Как наша жизнь зависит от случайностей... Вот и в этом рассказе бродягу выгоняют из его временного жилья, случайно он оказывается на небольшой конюшне, случайно, обидевшись на хозяина прогнавшего его от мусорного бака, где он искал пропитания, он выпускает лошадей из конюшни… и так раскрывается дело, которое опытные сыщики считают безнадежным.

© SAG

— сборник «Скачка тринадцати», 1998 г.

А. Хромова (3)

Скачка тринадцати
Скачка тринадцати. Дьявольский коктейль
Предварительный заезд. Скачка тринадцати

Отчасти это Рождественский рассказ о чудесах, изредка происходящих в нашей непростой жизни.

А также — о том, насколько всё в мире зависит от нелепых случайностей; о странных и неожиданных отдалённых последствиях любого поступка, которые мы совершенно не можем предугадать. И это уже, безусловно, философские размышления, а значит, произведение можно назвать в какой-то степени философским.

Для меня же рассказ стал в первую очередь повествованием о бесконечном трагическом одиночестве человека, отвергнутого всеми и отвергнувшего всех...

»...Он просто развернулся и побрел прочь, бесформенный в своих лохмотьях, шаркая ногами в огромных, не по размеру, башмаках, бородатый, угрюмый и вонючий»...

Есть библейская истина « Возлюби ближнего», но не надо «возлюбить», надо просто не мешать ему жить так как ему приходится. Есть возможность помоги, но не мешай, не прогоняй. Вот и в этом рассказе. Ну не ужели так сильно помешал бродяга роящийся в мусорном баке. А прогнали его и в отместку он увел лошадь, которую тщетно ищет полиция. Случай, судьба, а не сам ли ты повернул руль судьбы не в ту сторону.И результат- так хорошо спланированная афера лопнула, а бродяга отдал лошадь другому фермеру угостившего его парой пачек сигарет и пошел себе дальше. И кого винить. Бродягу? А не сам ли ты озлобил его.

Вот так порой бывает в жизни. Поругался с дамой в автобусе, а потом в конторе от ее подписи зависит твое дело. Прежде чем с кем то ругаться, ссориться задумайтесь, не будет ли вскоре зависить ваша судьба от этого человека.