Николай Островский «Как закалялась сталь»

Как закалялась сталь

В автобиографическом романе «Как закалялась сталь» изображены события эпохи гражданской войны, годы восстановления народного хозяйства и социалистического строительства. В образе Павла Корчагина автор показал прекрасные человеческие качества: преданность делу, любовь к родине, мужество и моральную чистоту.

© издательская

Активный словарный запас: высокий (3089 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

«Как закалялась сталь» 1942, СССР, реж: Марк Донской

Thép Đã Tôi Thế Đấy - Tập 1
(вьетнамский)
Thép Đã Tôi Thế Đấy - Tập 2
(вьетнамский)

Впервые я познакомился с данным романом ещё в школе (по моему в классе 3-м), на уроке чтения, тогда «Как закалялась сталь» была ещё в учебной программе, и в учебнике был отрывок, как Павка спас Жухрая от конвоира, и вот как-то врезалось в память. Кстати оттуда я же запомнил и отрывок про Щорса, который закинул гранату в грузовик с петлюровцами, из своей машины (специально не лезу гуглить, ибо как запомнил, так запомнил), и вот про Щорса я потом прочитал роман целиком, а вот про Корчагиина, так и не довелось. Не знаю, через сколько лет, я всё-таки попытался прочитать «Как закалялась сталь», возможно после того, как прочитал «Школу» Гайдара, и как бы по сюжету они были где-то рядом. Но увы, забросил после сцены, как брат Павки сломал добытую винтовку, показалось скучновато. Дальнейшее моё воспоминание по этому роману относится уже к фильму 1941 года, тоже видимо смотрел в детстве, и запомнил из него две сцены — это как у Павки отвалилась подошва от сапога в лютую дождливую осень при строительстве железной дороги, и момент, когда он уже писал книгу, выводя буковки по транспоранту. Да, такие вот моменты врезаются в память, точно также запомнились сцены из фильма «Чапаев» (его я пересмотрел не так давно), где «Брат Митька помирает, ухи просит», и психологическая атака белых (которую также включили в учебники 4 класса «Рассказы по истории СССР» 1988 года, сохранился такой у меня). Потом естественно в старших классах не обошлось без упоминания в контексте второго Островского, который «Грозу» написал, что разные это люди, ну а потом «Как закалялась сталь» выпала из моего поля зрения надолго.

Однако главную крылатую фразу «Жизнь человеку даётся один раз, и прожить её надо так, чтобы не было потом мучительно больно за бесцельно прожитые годы...», я прекрасно помнил и знал, но в основном благодаря одной из баек Шуры Каретного, которую периодически слышал/слушал, а сама книга 1977 года всегда стояла дома на книжной полке в ожидании своего часа, а не отправилась куда-нибудь в сарай в деревне. Ну и последним фактом, из-за чего роман вновь появился в списке на прочтение, стало то, что я где-то вычитал, что какой-то известный иностранный спортсмен (из США вроде) или просто известная личность, сказал, что это роман — одна из его любимых книг. Ну думаю, раз за бугром оценили, значит-таки тоже надо уже ознакомиться.

И вот, не так давно прочитав утопии/антиутопии «1984» и «О дивный новый мир» (к которым тоже сподобился написать отзывы), я наконец созрел прочитать эту классику советской литературы.

И не пожалел, управился очень быстро. Ну и считаю, что самое главное и удивительное в этом произведении, что это автобиографическая книга. Что Павка Корчагин не какой-то абстрактный персонаж, а реальный человек в реальных событиях — и это дорогого стоит. Из забавного отметил для себя сцены знакомства Павки с Тоней, очень напомнило мне подобные сцены из «Мартина Идена» (что любопытно, тоже в какой-то мере автобиографичного романа Джека Лондона). Такое вот вышло интересное совпадение. Но как прожили жизнь Мартин и Павка, это небо и земля конечно. «Как закалялась сталь» рассказывает о событиях гражданской войны, о советско-польской войне, — такие события, которые не были на слуху, в частности то же «чудо на Висле», об этом не вспоминают, как о той же ВОВ, и чтение книги побуждает к изучению данной темы глубже, хотя бы банально с помощью википедии — на мой взгляд это тоже большой плюс к роману. Кроме того, читая эту историю, возникли мысли, что всё же как опасно было жить в тех краях на протяжении времён, — постоянно какие-то войны, восстания, беспредел, на Урале как-то поспокойнее всё-таки, хотя конечно тоже проблем хватало.

Кроме того, хоть роман и автобиографичен, главный герой развивается и меняется, автор это показывает, а также показывает как меняются и другие герои — кто-то идёт вверх, кто-то опускается вниз. Павка став старше признаёт свои ошибки, что не стоило так безрассудно относиться к себе, к своему здоровью, как и признаёт ошибки в отношении «любовных интересов». И это переосмысление важно, оно показывает, как взрослеет герой, как выдерживает удары судьбы. Ну и соответсвенно, контрастно выписано, как он — бывший на руководящих должностях, ведающий масштабными делами, потом, по болезни вынужденный прекратить эту деятельность, уже пытается решить проблемы отдельно взятой, можно сказать случайной, семьи. Тем не менее он не сдаётся, ищет пути, чем быть полезным людям, и суицид — это не про него, он презирает подобную слабость. И его труды не пропали даром, в том числе и в личном плане. В итоге, если Мартин Иден был плодовитым писателем, Павка Корчагин написал всего одну книгу (потерянная не в счёт) — и с которой шагнул в бессмертие (узнал, что он единстенный вымышленный персонаж, в честь которого названа улица в Москве).

Да, в настоящее время роман уже не столь популярен, некоторые моменты явно проработаны в пропагандистких целях, в частности рассказ о том как казнили комсомольцев (в конце концов Павке об этом рассказывает товарищ), но что поделать, эта книга своего времени, возможно всё было маленько по-другому, но могло быть и именно так, как знать. К примеру в мемуарах у Г. Руделя в книге «Пилот штуки», тот когда писал «мы много говорили об этом», после изучения его биографии, понимаешь, что под этими словами подразумевается жёсткая критика Гитлера и поражения на Восточном фронте. Литературные приёмы, используемые либо сгладить углы, либо чётко обозначить цель, к чему нужно стремиться...

Так или иначе, считаю, что современным читателям тем более полезно прочитать данный роман, пусть его и исключили из школьной программы, хотя бы ради понимания того, как жили люди в то лихое время, и что современные компьютерные игры, к примеру типа Call of Duty, BattleField и иже с ними, искажают восприятие подобной тематики, превращая её в беззаботную развлекаловку.

Таким образом, книга закрыта, выводы сделаны, время потрачено не зря, подумываю теперь, не ознакомиться ли с «Оводом», которого читал Павка Корчагин (и по моему кто-то его тоже упоминал в других произведениях), как говорится, почему нет?

Отличные эпизоды, прекрасные сцены при общем нероманном построении. Учитывая, сколько редакторов текст терзало, сколько цензоров роман потрошило и вымарывало, удивительно, что хоть что-то осталось.

Вики утверждает, что есть некое издание с частично восстановленными сценами. По списку изданий я вижу только 1989 трёхтомник.

Н. Е. Бузни. Примечания, стр. 382-431

Это 50 страниц потерянного романа, немало.

Трудно представить более чудовищную ситуацию: парализованный слепой писатель, отправивший в издательство свой первый роман, и свора лит. обработчиков, кромсающих рукопись в угоду «линии партии». Думаю, Островский правильно сделал, что согласился на публикацию хоть какого-то куска своего романа. Но всё равно обидно. И за автора, и за произведение.

Доводилось ли вам читать книги, которые впечатляли настолько, что трансофрмировали ваше сознание?

Честно, я давно не читал такого. Последний раз — в далеком 2009-м году, когда ознакомился с романом «1984» Джорджа Оруэлла.

«Как закалялась сталь» писался с 1930 по 1934 годы, и это роман не о гражданской войне, войне на Украине, не об оккупации и не о комсомоле, хотя, по сути, только об этом там и говорится. Нет, этот роман о Человеке. О наборе качеств и характеристик, которыми должен обладать каждый, чтобы мир был правильным и прогрессирующим.

Мой друг, который подарил мне книгу, назвал ее русским «Мартином Иденом», которым я тоже восхищался и поставил 10 баллов роману. Однако другу было непонятно мое восхищение героем Лондона, и, прочитав «Как закалялась сталь», я понял, почему. Да, у героев есть общее — тяга к самообразованию, к личностному росту, некий социальный карьеризм, но концовки их судеб и вправду разительно отличаются, причем, не в лучшую сторону для Идена, но это другой разговор.

На фоне исторических событий автор знакомит нас с Павкой Корчагиным — молодым пареньком, пробивным, полным энергии и общественного запала. Сквозь бунтарства, драки, споры с социальными классами и неприятие иных приоритетов Павка профильтровывается в Павла — советского гражданина, бравого солдата и сильную личность, лидера, который примыкает к движению социализма и успешно вербует в партию новых людей. Со временем он зарабатывает авторитет благодаря самоотверженности, труду, призыву к действиям. Он не боится быть примером и идти во главе, заряжая тех, кто пошел следом за ним.

Корчагин — это такое зарядное устройство. У него была настолько же короткая, насколько насыщенная жизнь. Читая о его приключениях и злоключениях, остается только восхищаться силой его характера. Иногда этот характер, на мой взгляд, заводил его немного не туда, если припомнить одну из любовных линий Павки.

Мне очень запомнилось, как он с высокой температурой и дырявым сапогом все равно не отлынивал и выходил на работу в мороз и слякоть, командуя бригадой, чтобы не сбавлять темп в прокладывании рельсов, которые были нужны для перевозки дров до ближайшего городка, замерзающего от холода.

Запомнилось, что даже теряя способность трудиться как ломовая лошадь, потом ходить, а потом и вовсе видеть, он не сидел без дела и работал как мог, адаптируясь под новые условия. Его не интересовали деньги, и всё, что было дня Павла приоритетом — это люди, наставление их и внесение своего вклада в сколачивание правильного общества.

Некоторые критики ругали роман за невозможность образов, но без такого героя роман не получился бы. Остроты добавляет то, что роман во многом автобиографичен, и, читая биографию Островского, понимаешь, что с Корчагиным у него полным полно общего.

Автор умер в 32 года. Его болезнь была кошмарной и постепенно лишила его всех физических возможностей. Островский писал этот роман практически ослепшим, при помощи транспоранта, чтобы строка не заезжала на строку, но когда отказала и рука, стал надиктовывать своим ассистенткам. Что это, если не мотивация?

Островский писал: «Книга издана, значит признана! Значит — есть для чего жить!» Он был фанатиком, но фанатиком правильным, каким не стыдно быть. Книга сильная, а если учесть, что начинал ее писать прикованный к кровати 26 летний паренек, у которого событий в жизни хватило бы на пять таких книг, то проникаешься уважением как к самому роману, так и к автору.

Отдельного акцента заслуживает внимание персонажей романа к труду, способность видеть старания и усердие народа, сплотившегося во благо своих соотечественников. Вместе с этим то, каким языком это написано и как передано, превращает простой народ, ну, едва ли не в святых.

Роман учит расставлять приритеты. Не ныть, не искать послаблений, а бросаться в работу с головой и доводить дело до конца, гореть идеей и никогда не сдаваться, даже если всё уже кончено.

Конечно, здесь полно агитаций и восхвалений социализма. Например, фраза: «Молодец, Павлуша, что не умер. Ну, какая тогда была бы с тебя польза пролетариату?». Но это обусловлено временем. И вообще, речь не про это. Просто такая выбрана обертка. Для себя я вычленял совсем другое — более людское и психологичное.

Сила характера Павла Корчагина блещет в каждой сцене. В некоторых местах, скромно признаюсь, видел себя, как, например, в эпизоде с сигаретами, где вообще узнавал едва ли не целые свои фразы, которые говорил несколько лет назад. Например, в сцене с сигаретами и отказом от курения.

В СССР я успел прожить первый год своей жизни. Возможно, я падок на красивые отзывы, возможно, ту эпоху сильно романтизировали, возможно, я родился не в то время, возможно, книги в духе этой как раз и призваны выстраивать в голове особые идеалы, но мне, например, иной раз при прочтении бывало горестно и как-то тоскливо, особенно в это время.

«Как закалялась сталь» — роман о людях и про людей. Это роман-характер, роман-коллектив и роман-личность. На примере Корчагина пересматриваешь взгляд на вещи и в тех или иных ситуациях за какие-то поступки или мысли становится стыдно, особенно если сравнивать с героями Островского.

Хочется восхищаться и друзьями Павла, его однопартийцами, его учениками, его любовью. А можно просто быть таким же, и это будет лучшая дань уважения автору.

Даже оценку ставить как-то неправильно, но это, несомненно, высший балл.

«Как закалялась сталь» сейчас довольно неоднозначный роман с идеологической точки зрения, поэтому мне сложновато чётко выделить в этой книге плюсы и минусы. Поэтому, в качестве отзыва опишу свои впечатления по мере чтения книги.

1) Стиль автора. Он прекрасен. Я долгое время читал лишь переводную фантастику, и текст в романе Островского стал для меня глотком свежего воздуха. Я уже и забыл, что писать можно одновременно просто и красиво. Читается это превосходно.

2) Идеология. С этой точки зрения, «Как закалялась сталь» — совершенно бескомпромиссная агитка. Все белые плохие, все монархисты плохие. Комсомольцы и большевики, напротив, исключительно положительные

(те из них, кто выглядит неприглядно, позже оказываются меньшевиками и троцкистами)

3) Персонажи. Из-за предыдущего пункта главный герой и его товарищи сначала казались нереалистичными и сказочными — мой, пусть и не очень большой, жизненный опыт решительно протестовал против возможности существования таких людей. Но по ходу действия оказывается, что персонажи растут и меняются, и показано это очень даже реалистично. В первую очередь, это касается, конечно же, самого Павла Корчагина.

4) Сюжет. Без пересказа рассуждать о нём довольно сложно, поэтому просто замечу, что он хорош. Повествование развивается логично и последовательно, лишь пару раз показались несколько выбивающимися эпизоды боевых действий. Также, заметил довольно интересный эффект, когда примерно в середине думаешь, что главному герою уже далеко за 40, так его жизнь помотала, но, оказывается, ему на тот момент всего 24! Ещё хочется отметить, что автору как-то очень жизненно удалось описать отношения Корчагина с женщинами. Вся эта смесь долга, симпатии и обстоятельств выглядит очень натурально.

5) Впечатления. Сначала таки несколько отталкивала вся эта идеологическая однобокость и почти религиозное следование большевистским принципам. Но, потом я понял, что эта книга, в первую очередь, история человека, и в этом контексте, «Как закалялась сталь» работает отлично. Уже после прочтения я узнал, что этот роман, по сути, является автобиографией автора. Впечатления этот факт только усилил. Также, оказывается, книга неоднократно правилась цензурой, что может и объяснять ту самую идеологическую односторонность.

Книга в современной стране не актуальная. Но вера главного героя в светлое будущее намного привлекательней, чем расчетливость теперешней молодежи.

Закрыты последние страницы, и внутри бушует буря эмоций. Можно ли спокойно читать про таких людей, как Павка Корчагин и его товарищи, и не загореться вслед за ними, не восхититься идеей, которая их вела, их верой и борьбой? И в то же время, зная, что осталось за кадром описываемых событий и чем это обернётся в дальнейшем, как не злиться на их преданность преступному строю, не возмущаться их узколобостью и убеждённостью в своей святой правоте?

На самом деле в чём-то я завидую советским людям. Их жизнь имела под собой твёрдую основу, чёткие ориентиры, у них была уверенность в правильности выбранного пути и вера в лучший мир, который вот-вот наступит. А уж как описать поворот в судьбе рабочего класса после революции! Неудивительно, что многие с таким восторгом пошли строить новую жизнь, положив на это все силы.

Этими сильными чувствами, этой верой и любовью дышит роман Островского. Удивительно понимать, что Николай Алексеевич писал всё это совершенно искренне. Сейчас кажется, что герои говорят штампами, но тогда, на заре Советов, это было реальностью! Как будто перенёсся на сотню лет назад...

Единственное, что покоробило, так это рваное строение романа. Главы состоят из отдельных сцен и эпизодов, порой буквально на несколько абзацев, которые показывают какие-то моменты из жизни Корчагина или других героев, но не имеют никакого отношения к основной линии. Как будто Островский хотел запечатлеть как можно больше сторон деятельности большевиков. Но наслаждаться сюжетом это не мешает.

Эта книга о тяжелых временах и сильных, закалённых в «боях» людях!

Удивляюсь, почему некоторые могут считать её устаревшей...

Много ли вы знаете о Первой мировой? А о становлении власти красных? Или например о том, что может быть мотивацией к жизни у обездвиженного и слепого человека?

Я соглашусь, что про «партийные работы» говорится немного больше, чем хотелось бы, но это лишь потому, что нашему поколению уже не понять заразности коммунестических идей.

В общем, очень сильная книга, обязательная к прочетению!

Когда я учился в школе, этот роман уже не проходили, и мое знание о нем ограничивалось известным афоризмом из него и шуткой про якобы перевод названия на украинский язык. И вот наконец-то я прочитал за эту книгу, вернув томик из дачной ссылки.

Если честно, я слабо знаком с историей Гражданской войны, с фракционной борьбой в Партии в 20-е годы, но это все не так важно. Главное, было интересно читать. Тем более, что первая часть, действие которой в основном происходит во время революции и гражданской войны, более приключенческая. Казалось бы, зачем тогда вообще нужна вторая? Я и сам раньше думал, что революцию, мол, совершили и тут хэппи-энд, ну, или в гражданской победили и хэппи-энд. Но только теперь понимаю, что необходима непрерывная борьба с пережитками старого в обществе и в каждом человеке. И это только если касаться «надстроечной» части и забыть о восстановлении и развитии промышленности — базиса общества.

Павка Корчагин стоит в одном ряду с пушкинским Пугачёвым и горьковским Данко. Да что герой книги, мне и до автора (роман во многом автобиографичен) далеко как до полного коммунизма. Стыдно прозябать в мещанстве.

Стоит отметить, как Украина пострадала от немцев, петлюровцев и белополяков. Больше всего поразила меня сцена еврейского погрома — ужас за душу берет!

Супербоевик из области утопического социализма...читал в детстве, читаю и сейчас...А если действительно автор был слепой и парализованный, то и десятки мало...

Довольно интересно было читать в повести о польских и немецких войсках, вдоль и поперёк ходящих по территории Украины, о Петлюровцах, занимающихся грабежом и насилием. Интересно было почитать и о латышах-коммунистах. Наверное 80 лет достаточно для того, чтобы всё перевернуть с ног на голову. Чтобы заявлять об голодоморах, оккупации и требовать компенсации за то, что строили вместе.

Возможно я сильно отличаюсь от того поколения и не могу понять, ради чего с такой горячностью заниматься «политработой» и агитацией, когда жизнь уже вроде почти налажена — остались позади войны и господа-эксплуататоры. Я понимаю, когда агитацией занимаются во время противостояния — каждая дополнительная пара рук, вставшая на твою сторону, может существенно повлиять на исход конфликта. Когда же жизнь наладилась, смысла в этом я не вижу. Когда паровоз преодолел гору, нужно ли продолжать подбрасывать уголь в топку ещё и ещё, если очевидно, что весь пар от него уйдёт в свисток? Люди продолжают заседать на партийных собраниях до поздней ночи и устраивать агитацию среди молодёжи, хотя лучше бы они занялись работой, демонстрируя собственные достижения, а дети своё свободное время проводили бы в кружках детского творчества.

С другой стороны — до начала Второй мировой войны остаётся всего пять лет, а до начала Великой отечественной войны — семь. Стали бы люди костьми ложиться ради Великой победы, если бы в их головах не было бы чёткого осознания, ради чего они это делают?

Собственно, в книге мне не понравилось то, что Корчагин неожиданно оказывается хорошим гармонистом, хотя он не закончил школу и с детства работал на трёх работах, так что времени на занятия музыкой у него явно не было. Затем внезапно, как бы между делом, выясняется, что он не только хороший гармонист, но ещё и сильный шахматист, хотя на протяжении всей книги не было ни одной сцены, где бы он с кем-то играл в шахматы. Всю книгу видно, как Корчагин работает, сражается с врагами и бандитами, занимается агитацией и пропагандой, много читает. И не смотря на то, что он много читает, внезапно выясняется, что русским языком он владеет плохо, а потому не может быть журналистом. Приехали. Я считаю, что именно через чтение, а не через школьные учебники по русскому языку, люди становятся грамотными. Невозможно прочитать тысячу книг, но продолжать делать ошибки в словах, которые ты в процессе чтения постоянно видишь своими глазами. Кроме того, он занимал руководящие должности, а значит точно работал с документами. То ли документы писались безграмотным языком, то ли документы готовили секретари, о которых ни слова не было сказано — не понятно.

В целом книга меня не особо впечатлила. Я ожидал большего. Парень бездарно и систематически гробил собственное здоровье, не всегда думая о том, ради чего он это делает. Ради победы над белыми — да. Ради победы над бандитами — да. Чтобы деревня не вымерзла — тоже да. Но ради чего он продолжал партийную работу? Против всего плохого и во имя всего хорошего — это не тот ответ, который бы меня устроил, потому что тут в принципе невозможно определить, достиг ты уже цели или ещё нет? Для своего времени, когда истина казалось очевидной, книга была, наверное, неплохой. Сейчас она устарела, а людям для новых великих свершений нужны новые идеи и цели, актуальные для нашего времени.

Чувствуется дух времени. Язык не блещет: очень заметно, что литературная составляющая ушла на второй план за «правильностью» содержания.

И тем не менее, спасибо автору за объективность. Не все большевики святые, не все их противники негодяи. Поменялось время: и те, кто был плох или хорош априори, просто по политическим взглядам, уже оцениваются по-другому.

Осуждать парня за идеализм – язык не поворачивается. Он хотел всемирного счастья, и сам добровольно положил свою жизнь во имя этой мечты. Многие бы смогли ли? Поэтому жалко парня. И себя угробил, и рай на земле так и не построил… Только в одном на мой взгляд, он был не прав, единственный раз в жизни сменив альтруизм на эгоизм (истоки которого мне так и остались не понятны):

зная о прогнозах на свое здоровье, Корчагин не имел право сближаться с девушкой. И свою жизнь он этим не облегчил, и её связал.

Жизнеутверждающая книга о сильных людях, советской идеологии борьбы за светлое будущее. Книга вправляет мозги всем тунеядцам)