Юрий Петухов «Чудовище»

Другие названия: Чудовище. Резервация

Рассказ, год; цикл «Бойня»

— цикл «Бойня»  >  роман «Бойня», 1991 г.

— сборник «Чудовище», 1990 г.

— роман «Бойня», 1991 г.

Резервация. Наваждение

mario1205, а Лавкрафт, небось, абсолютно здоров? Чего ты ему диагнозы не ставишь, откуда такая строгая избирательность по национальности, интересно?

Само произведение очень талантливое, с юмором и яркими персонажами. Настоятельно рекомендую! И ничего общего со «Звездной местью» и «Инопланетными пришельцами» здесь нет. Просто хорошая постапокалиптическая повесть, с которой следует брать пример современным бездарностям, пишущим в этом жанре, вроде Глуховского. Особенно понравился проповедник. Очень тонкая сатира, в которой, похоже, некоторые узнали себя.

"— Разве так он завещал жить вам, ублюдки?! Аки тупая и богомерзкая саранча бродите вы тут, у стоп моих, и не разумеете ни хрена! Разве так живут в цивилизованном мире?! Нет! Не так! Где свобода у вас, выродки, где лавки, где магазины, где рынки свободные, вас я спрашиваю, отступники и негодяи, где… колбаса?! Нет! Нет у вас колбасы! Ибо господь оставил вас… и прах Учителя вашего, — перст снова вонзился в небеса, — корчится и стонет во гробе своем! Ибо порушены заповеди! Ибо нельзя так больше жить! Без колбасы! Без демократии! Без права каждого на самоопределение! Без су-веринитету, мать вашу!»

Стихи про «отважных труболазов» тоже красивые. В общем, смесь отчаяния на постапокалиптических руинах с юмором и нарочитым гротеском (например, семья пауков). Если вам понравились первые 2 части Fallout, то и данная повесть не оставит равнодушной.

Читая Петухова, неоднократно ловил себя на мысли, что с головой у автора не всё в порядке, свои книги он пишет так,как будто это происходило на самом деле.

Ознакомившись с биографией автора, я понял,что был недалеко от истины.