Тамара Крюкова «Ловушка для героя»

Ловушка для героя

Повесть, год; цикл «Ловушка для героя»

Герой повести — Артем Тарасов — случайно попадает на фирму, занимающуюся программированием виртуальных игр. Он сам становится главным действующим лицом одной из них. Сначала необыкновенные рискованные приключения вызывают восторг, но скоро игра начинает влиять на события, происходящие в реальной жизни. Близким Артема грозит смертельная опасность. Чтобы предотвратить беду, Артему предстоит найти ответ на вопрос, кто ведет эту жестокую игру и почему все случилось именно с ним.

Активный словарный запас: средний (2786 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 29%, что немного ниже среднего (37%)

Ловушка для героя

Неплохая повесть на тему виртуальной реальности и проникновения ее в реальный мир. Есть конечно много технических недочетов, но в основную задачу научное описание и не входило. Я бы сказал, что это книга мамы для своего ребенка в переломном возрасте. Фантастический антураж является лишь фоном. Ситуация, когда подросток обретает мачеху (отчима) обыденная и в литературе не раз служила основным конфликтом. Но при этом книга не теряет своей привлекательности. Хотя кажется автор заимствовал сюжет у Джилиан Рубинстайн из повести «Космические демоны». Несколько пафосно описаны душевные терзания Артема, хотя не побывав в аналогичной ситуации сложно сказать как будешь чувствовать себя. Побег из реальной жизни в виртуальную реальность между тем становится не такой и фантастикой, когда друзья незаметно теряются, и смыслом жизни становится достижение очередного левела. Наверное у каждого уже есть друзья ушедшие с головой в онлайн-игры и уже неадекватно воспринимающие реальность. Заставить их прочитать книгу вряд ли удастся. А вот читать подросткам надо давать. Хотя думаю это задача та еще, слишком много нравоучений.

Во всяком случае желание прочитать продолжение появилось, т.е. на данный момент поставлю 7 баллов.