Дмитрий Тихонов «Свиноголовый»

Свиноголовый

Рассказ, год (год написания: 2012)

Я ненавижу ездить в электричках. Я не хочу больше убивать. Я жалею своих жертв. Но запах крови так притягателен, что нет сил остановиться. Я знаю, что за мной приглядывает Свиноголовый. Кто он — долгожданное искупление или продолжение кошмара? Я должен узнать...

© Mo3k

Опубликовано в сети в 2012 г.

— журнал «DARKER № 2'12 (11)», 2012 г.

— антологию «13 маньяков», 2015 г.

— сборник «Чёртовы пальцы», 2018 г.

— антологию «Тёмная волна. Лучшее 3», 2023 г.

13 маньяков
Чертовы пальцы
13 маньяков
Чертовы пальцы
Тёмная волна. Лучшее 3

«DARKER» № 2'12 (11)

Я никогда не нападал на семьи, на детей или женщин. Только мужчины. Одинокие. Бесполезные. Бессмысленные.

Вот поэтому и надо перечитывать некоторые книги, ведь спустя какое-то время, написанное предстает в совершенно ином свете. Когда читала впервые, то рассказ Тихонова просто не оценила. Бредовый сюжет в духе малобюджеток, а ведь какой потенциал!

Свиноголовый — это не только рассказ о маньяке, но и о его внутреннем демоне. Серьезно, вариация на то, что творится в голове у безумца — это же целый научный трактат. У каждого свои тараканы, свои монстры.

Когда мир снаружи сужается до размеров крохотного освещенного пятачка под фонарем, а все остальное пространство занимает бездонное черное небо, кажется, что если открыть окно, то небо хлынет в комнату, затопит ее. Тебя вынесет наружу, в бескрайний океан пустоты, и ты сам станешь пустотой, и стенки твои треснут и рассыплются, и рыбки и водоросли выплывут из тебя наружу. Тогда, в самый последний момент, гаснущим рассудком поймешь, что ты – лишь средство, кисть, которой художник все это время писал нечто значительное и абсолютно бессмысленное.

Бывают таки люди, которым просто нравиться убивать, бессмысленно убивать, безыдейно. Просто сумасшедшие люди. В их сознание очень сложно проникнуть. В этом рассказе предпринята очень хорошая попытка зайти за эту грань. Убийца здесь представлен как шаблон, картонка. Без описания внешности, привычек, привязки к чему-то человеческому, но рассуждающего очень здраво для его положения. Конечно, мы не знаем как мыслят убийцы и психопаты, но попытка Дмитрия Тихонова это до нас донести однозначно заслуживает прочтения этого нетривиального и очень достойного рассказа!

Этот рассказ Д. Тихонова, не для меня. Я люблю совсем другие истории, написанные этим писателям.

А здесь больше сюрреализма, чем обычного хоррора.

Но, внутренний мир, самосознание маньяка описаны очень и очень неплохо. С психологической стороны этот рассказ достаточно сложен, глубок, можно, наверное, сказать, что красив, хотя, этот термин вряд ли здесь уместен.

Ну а сюжет? Да по-сути, здесь его и нет. Просто описание внутреннего мира человека ( хотя, назвать его человеком, опять же, трудно), который живет совсем по другим законам, мыслит совсем по-иному. Да и вообще, здесь очень трудно отличить реальность от вымысла, воображаемый мир от настоящего. Фантазии, миражи. Только вот, убивает это «существо» по-настоящему.

Страшно, мрачно.

Я такие рассказы не очень люблю, но от этого данное произведение не становится менее интересным и глубоким.

Маньячный рассказ не для широкого круга, о чем явно говорит средний балл. Написано выпукло, но далеко не каждому захочется погружаться в голову психопата-убийцы, тем более что погружение не из легких. Тихонов не щадит своего читателя, а читатель отвечает ему тем же. Но все же семь баллов, за мрачную и гнетущую историю.

Мне очень понравилось с одной стороны. А с другой пытаешься что-то вспомнит и пустота какая-то внутри. Кроме рассуждений по сути нет действия. Да и Свиноголовый с ним. Главное другое. У автора получился псих. Не мотивов, ни целей, он просто убивает. Концовка правда довольно эффектная. Даже мистическая.

Очень красочно, эффектно, где-то мерзко описаны мысли, переживания героя (или лучше антигероя). Язык у автора сочный, притягивающий. На грани может быть сюрреализма.

Как резюме: после прочтения захотелось ознакомиться с другими произведениями автора:)