Джек Чалкер «Великие кольца»

Великие кольца

Rings of the Master

Другие названия: Кольца Повелителя

Цикл

Гигантский компьютер безжалостно подчинил себе человечество, и борьба с ним невозможна без пяти великих Колец — мощных микросхем, способных уничтожить нового правителя мира. Но одно из Колец спрятано на Земле, три других — на далеких космических колониях. А последнее исчезло — казалось бы, бесследно. На охоту за Кольцами отправляется бесстрашная команда тех, кого одни называют героями и спасителями, а другие — пиратами `Грома`.

Содержание цикла:

Воины бури
Пираты

Как завлекательно звучит: «Великие Кольца!» Так и веет родным «Властелином Колец», гномами, гоблинами, эльфами и другими милыми сердцу атрибутами классического фэнтези. Но, увы, это только завлекаловка. На самом деле ничего этого не будет и любителей Фродо и Бильбо просьба не беспокоиться.

А что будет? Будет дикая смесь из варваров, космических пиратов, роботов, генетических манипуляций, искусственного интеллекта, квеста, ксенофантастики, постапоколипсиса — и что там еще предусмотрено в нашем классификаторе/Вот легкая классификация — можно помечать все подряд!/. И даже непонятно, как определить этот цикл. Космический боевик? Социальное? Приключения? Все намешано.

И именно это и сгубило хорошую задумку. В результате, всего оказалось слишком много — приключений, событий, инопланетян, необычных цивилизаций. Впечатления от книги к книге приедаются, сюжетные ходы — повторяются. Персонажи и сцены мелькают, как в калейдоскопе, и это скоро надоедает. Тем более, что финал ожидаемый — враг будет повержен и наши восторжествуют.

И тут бы поставить точку и отнести весь цикл к «середнячкам», которые можно читать смело, если больше нечего, и если есть свободное время. Но вот два момента, которые жутко понравились.

Первый, который остается за «кадром» событий и упоминается вскользь. И касается он того, как собственно произошел Апокалипсис, с последствиями, которого разбираются герои. А дело было так: построили земляне умную машину и задали вопрос: как уберечь человечество от всех опасностей жизни и космоса? Машина подумала, взяла дело в свои руки, расселила людей по разным планетам, вколотила их в каменный век и стала строго следить, чтобы они из него не вылезли. Отличный способ решить все наши проблемы.

И другой понравившийся момент — как машина расселила людей. Она изменила их с помощью генетики до неузнаваемости. И вот уже есть цивилизация морских обитателей, травоядных и хищников и еще, бог знает кого. Масса общественных и социальных устройств. Такой полет фантазии — хватит на дюжину книг. В результате, эти два момента и подняли в моих глазах планку всего цикла до «чуть выше среднего».

Эту сагу нельзя назвать приключенческой, ибо она — злоключенческая. На долю героев приходятся унижения и страдания, особенно в первой части цикла. Борьба с компьютерным злом демонстрируется как долгий, очень растянутый путь, полный самопожертвования. Не зря главные действующие лица относятся к народам, в прошлом многократно страдавшим от индивидуалистической западной цивилизации, квинтэссенцией деятельности которой стало создание Главной Системы. Персонажам приходится переступать через собственную суть ради общей цели, даже не смотря на то, что перспективы ее достижения в один момент становятся уже не такими радужными, как то было изначально.

Повествование получилось слегка неровным, так как «переключение» между героями неравномерное и нельзя сказать, что каждому уделено одинаковое внимание. Однако это нисколько не портит цикл, а напротив — делает его динамичным и слегка дразнящим.