Владислав Крапивин «Планшет»

Планшет

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мальчишки, мои товарищи. Ранние рассказы»

Валерик плывет на пароходе вместе с двумя случайными попутчиками, прижимая к груди планшет, в котором лежит карта будущих путешествий. И когда планшет вдруг теряется, он ни на секунды не задумываясь бросается в густую чащу на поиски.

Ведь каждый бережет свою мечту.

Первые публикации:

Журнал «Уральский следопыт» номер 12 за 1961 год.

Газета «Юный ленинец» (орган ЦК ЛКСМ Украины и респ. совета всесоюзн. пионерск. организации, Киев), 1964, 1 января.

Собрание сочинений. Книга 23. Мушкетер и фея
Синий краб

Уральский следопыт № 12, декабрь 1961
1961 г.

Будущие маршруты путешествий, пересекающие континенты и океаны — в планшете одиннадцатилетнего мальчишки. Как это понятно для тех, кто вырос в советские годы. Мечта, зовущая в даль, жажда открытий и подвигов. Когда читаешь такие рассказы, как «Планшет», понимаешь, что вот это — настоящее, вот эта светлая тяга к материкам и звёздам, а не «мечты» о новом планшетнике и навороченном телефоне. Вообще, большинство произведений Крапивина, можно рекомендовать как лекарства для Души. Помогает от заскорузлости и замерзания. Применять желательно регулярно, чтобы матрица окружающего мира паразитов не сграбастала обратно.