fantlab ru

Владислав Крапивин «Прачка»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.52
Оценок:
45
Моя оценка:
-

подробнее

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 10
Аннотация:

Студент Алексей Барсуков ехал из Москвы на каникулы. В Свердловске он решил остановиться на день, чтобы повидать школьного товарища. Алексею не повезло, он не застал товарища в городе.

Поезд уходил ночью. Не зная, как провести остаток дня, Алексей бродил по знойным, полным трамвайного грохота улицам, пока не оказался перед зданием картинной галереи.

Равнодушно разглядывая копии итальянских и фламандских мастеров, оглянулся и встретился взглядом с тёмными глазами девушки.

Алексей долго рассматривал картину. И вот уже перед ним не картинная галерея, а маленький итальянский городок на берегу моря. И девушка, каждый день стирающая белье, становится объектом поклонения для молодого художника.

Примечание:

Первая публикация в газете «Вечерний Свердловск», 3 января 1959 года.


Входит в:



Издания: ВСЕ (2)
/языки:
русский (2)
/тип:
книги (2)

Собрание сочинений. Книга 25. Белый щенок ищет хозяина
2001 г.
Синий краб
2006 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


– [  4  ] +

Ссылка на сообщение ,

Очередной рассказ Владислава Крапивина, который меня удивил. В нем автор отошел от традиционной темы взросления и становления героев, а показал, как искусство может воздействовать на человека. И вот уже обычный студент стоит не в картинной галерее, а наблюдает за развитием отношений художника и его соседки-прачки. Жаль только что не предусмотрен happy end. без него остается какое-то легкое разочарование.

Оценка: 10


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх