Роберто Боланьо «Дикие сыщики»

Дикие сыщики

Los Detectives Salvajes

Один из самых известных романов Роберто Боланьо.

Автор исследует связь между литературой и насилием в мире, где национальные границы зыбки, а настоящий поэт всегда смотрит в лицо смерти.

Канун Нового года, на дворе середина 70-х. Артуро Белано и Улисес Лима, основатели висцерального реализма, авангардного литературного направления, отправляются в пустыню Сонора на поиски таинственной и всеми по- забытой поэтессы. Зловещие события, произошедшие дальше, превращают их экспедицию в бегство, которое не прекращается и спустя двадцать лет.Их путь пролегает по Центральной Америке, Европе, Израилю и Западной Африке. С кем бы они ни встречались, отверженные писатели меняют жизнь своих временных попутчиков навсегда. Это одиссея по мрачной Вселенной, рассказанная десятками разных голосов, чьи свидетельства сплетаются в единый эпос о невероятном путешествии двух людей, одержимых искусством.

Роберто Боланьо повествует о мире, где поэзия подобно проклятию, а связь между литературой и насилием невероятно близка. «Дикие сыщики» – это невероятно оригинальный текст, первый великий латиноамериканский роман XXI века.

Премия Ромуло Гальегоса / Premio Rómulo Gallegos, 1999

А. Мазурова (1)