Евгений Дрозд «Последнее дело Ниро Вулфа»

Последнее дело Ниро Вулфа

В кладовке в доме Ниро Вулфа произошло убийство, противоречащее основным законам пространства и времени. Убитым оказался человек, которого уже давно нет в живых. Выстрел был сделан с расстояния, намного превышающего размеры кладовки. Кто и как убил этого человека? Ответ знает только Ниро Вулф.

© Ank

В 1996 году тогда еще существовавшее в Минске издательство «Эридан» начало выпускать собрание сочинений Рекса Стаута. Редакция заказала мне написать что-то вроде послесловия к первому тому, в котором излагались бы факты биографии Рекса Стаута. Меня снабдили материалами, оказавшимися при ближайшем знакомстве весьма скудными -- во всех источниках приводились немногочисленные факты, которые все передирали друг у друга, так что в совокупности и на полстранички текста не набиралось. И я вместо сухого биографического послесловия решил написать рассказ, в который и вошли бы все эти скудные факты. Что я и сделал. Разумеется, рассказ был написан от лица автора со звучащим по-английски именем, а я выступал лишь в роли скромного переводчика с североамериканского языка.

© Евгений Дрозд

Копьеголовая змея
Дни прошедшего будущего

Дрессировка автором самого себя. Найдя очень скудные материалы по биографии Рекса Стаута, которых не хватило бы на написание послесловия к первому тому произведений данного писателя, Евгений Дрозд решил убить одним выстрелом двух зайцев. А именно написать свой новый рассказ (что бы не забыть как это делается) и вплести в сюжет факты из жизни Рекса Стаута. В детективном плане «Последнее дело Ниро Вулфа» просто отлично смотрится. Завязка, расследование и в конце нежданное открытие всех карт. Такое неожиданное что ты забыв на протяжении всего рассказа причину написания спохватившись думаешь, что да именно так и должна была закончиться история, а никак по другому. И от этого ты чувствуешь себя обманутым. Хотя примечание от автора тебя честно предупредило.