Сюсаку Эндо «Женщина, которую я бросил»

Женщина, которую я бросил

わたしが・棄てた・女

Простор, 1967'10
1967 г.

Весьма тяжелая книга, несмотря на свой маленький объем.

Скажу сразу — оба героя мне были крайне неприятны. Из крайности в крайность, один прожженный циник и эгоист, успокаивающий себя мыслями «чтоб как у всех», «я добьюсь», «все так делают», « я мужчина, мне же надо» и прочая чепуха для усыпления морали, нравственности и чести. Вторая — мягкая тряпочка, до рези в глазах жалостливая, готовая на все ради любого ближнего своего, и даже не всегда ближнего, совершенно не имеющая здорового эгоизма и самолюбия.

Книга совершенно не про смертельную болезнь, хотя она и есть тут. Книга про двух практически случайно встретившихся людей, и про то, как они повлияли на судьбы друг друга. Повествование максимально реалистичное, без драматических поворотов, чуть ли не пересказ обычной такой жизненной истории, вершившейся на протяжении нескольких лет. Послевоенная Япония, вполне человеческие желания найти себе женщину, удовлетворить потребности, заработать денег, выжить и выбраться, стать человеком... Помочь голодающим детям, встретить телезвезду, прикоснуться к камушку, по которому шагала знаменитость, не быть обузой и помехой, порадовать себя красивой кофточкой, любимого — новыми носками, купить безделушечный крестик у нищего с музыкальным инструментом, помочь нуждающимся. И общий страх одиночества, поиски любви и желание быть нужным.

Признаюсь, читая письмо медсестры в конце, я плакала.