фантЛабораторная работа «Дурные прогнозы имеют свойство дурнеть»

Дурные прогнозы имеют свойство дурнеть

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «4-я фантЛабораторная работа»

Мда. Суматошный рассказ, в котором фэнтези весьма боком.

Задумка пошутить, но подобный юмор — не для меня. Смешно не было. Много героев, чего-то говорят, где-то дергаются, а что и к чему — в общем-то разницы особой нет. У автора определенно есть задатки. Рассказ причесать хорошенько бы, убрать суматошность, точнее сделать ее более продуманной, расставить акценты и выйдет весьма симпатичная история

мужчина обильно осенил атмосферу рабочим амбре,
имхо, в сочетании с «рабочим амбре» слову «осенить даже в переносном значении неуютно. И с каких это пор алкогольные пары стали рабочим амбре. Понимаю, шутка такая, но все же.

начинал хмелеть сам от мощного дегустаторского дыхания.
— мощно отдегустировал алкоголь, да?

Дня, Эдмунд.
— полагаю, «Доброго дня». Даже в других языках слово «день» в приветствии отдельно не употребляется.

Автор пытался одновременно раскрыть тему, добавить фант.элемент и пошутить. До конца получилось пошутить, тема в процессе шутки немного запуталась, а фант.элемент... если убрать единорога — то нету этого фант.элемента.

А так хороший рассказ-шутка, только его причесать на предмет идеи и фантастики надо.

Тема: враги человечества — единороги, не друзья — антиколонизаторы. Что ли.

-- А скромный лейтенант Хенри Финч довольствовался размышлениями о капитане.

- Финч. Ты, как самый скользкий из моих подчиненных, наверняка знаешь, для чего предназначается эта штука.

Бенедикт показал мне баночку, от которой шел фруктовый аромат. --

- скромный лейтенант — рассказчик? Надеюсь, скромный. И скользкий. Опять же — откуда мне знать, как они там, у себя, говорят о себе и обращаются друг к другу. А также насколько придают значение гладким волосам, которые везде.

-- Кто дал проектировать гендерно ориентированную рекламу сотруднику нетрадиционной ориентации?! На какой такой гендер ориентирована фраза «наши бутылки йогурта столь большие, что не поместятся в вас целиком»?! --

- о, интересненько. Кстати — на любой гендер ориентирована, во всех есть место на маленькую бутылочку йогурта.

Беседа в застрявшем лифте о язве, паразитах и крысах переходит в знакомство. Есть, впрочем, прекрасное наблюдение, для меня так жемчужина рассказа:

-- Почему муха не может сразу вылететь из бутылки? Потому что она хочет летать! Муха и помыслить не может, чтобы просто сесть и медленно выползти, потому что как же так, мухи не ползать рождены! --

Дальше выпивание за знакомство (опрометчиво, скажу я), смерть посла, бомба активирована, потом еще один сюрприз... и хэппи-энд! В целом баланс действия, диалогов и размышлений ГГ соблюден, интрига есть, еще приятно, что финал удачный... но вряд ли мне запомнится. Может, юмор кое-где показался натужным.

«После того, как все дееспособное дворянство порешили в войне против Единорогов, то, что раньше называлось Жандармерией, было вынужденно переформировано. У про-столюдинов, набранных туда, и работы прибавилось, и род ее несколько изменился. Причем не только потому, что новая военная полиция потенциально может выполнять задания, о которые их предшественники боялись замарать руки, ноги и репутацию, но и потому, что оная не слишком-то любима населением. «

Тут явная путаница во временах. От прошедшего к настоящему. Мешает.

«и с замотанным по самый нос шарфом «

а далее:

«С принцем Фредериком было все ясно – если бы у меня на носу вскочили такие монструозные угри, я бы тоже замотался до ушей «

Как он замотался? По нос — то есть нос таки выглядывает — или с носом вместе? Тут неточность, которая меня остановила в чтении...

Итак, читается неплохо. Но автор узлы затянул, а развязать не удосужился.

Что будет с бомбоносицей? Зачем она хотела взорвать бомбу? Как будет разбираться Гвардия с ситуацией? Или поверит в басни?

Не знаю. Но прочиталось, повторяю, хорошо и увлекательно.

Кстати, а причем тут вообще прогнозы?

Какая-то шутка юмора вышла не до конца отточенная и честно говоря бессмысленная. Читается более-менее ровно и гладко, хотя и здесь не всё так уж идеально, но идеи(в обоих смыслах — и фант. допущения, и проблематики) я не заметил. Проходной, хотя и уютный рассказ.

Рискну предположить, что автор этого писал что-то о парнях в красных кафтанах, но не уверен.

Мое внимание к этому рассказу привлекли две вещи: длина названия и некая парадоксальность в нем заключенная. Тем не менее, после прочтения 4 рассказов с внеконкурса настроение мое было более чем скептическое.

Однако уже на первой странице рассказа, скептицизм улетучился, ибо автор умеет веселить забавными диалогами и нестандартными, яркими персонажами. Порадовал также и стиль, легкий, гладкий, глаза приятно бегут вниз по строчкам, ты не читаешь, а видишь все описанное в рассказе. Засчет хорошего владения словом обеспечивается эффект присутствия, рассказ ведется от первого лица, и читатель сливается с главным героем.

Комичная ситуации, в которую попадают герои, создает взрывоопасную для них смесь.

Глубокой идеи я в рассказе не нашел, но если хотите хорошего развлекательного чтива, то вам сюда!